Грибок у собак: симптомы и лечение

Кожа - важный и самый крупный орган у собаки, основная функция которого - барьерная. Нарушение целостности кожного покрова вызывает негативные последствия для питомца, поэтому очень внимательно нужно следить за его состоянием и вовремя принимать меры. Одной из распространенных проблем является грибок.

Что представляет собой грибок?

Грибок у собак, или дерматофиз, - частая причина посещения ветеринарных клиник. Этот недуг может развиваться у собаки в любом возрасте и при любых условиях содержания, даже при самых хороших. Уберечь питомца от появления грибка практически невозможно, однако вылечить его можно. Сегодня существует множество современных препаратов, которые позволяют успешно бороться с заболеванием. Главное - вовремя распознать возникновение проблемы и обратиться за помощью.

Разновидностей грибка существует множество, но лишь некоторые из них опасны для питомца.

грибок у собак

Как появляется грибок?

Грибок у собак может появиться в ходе общения с особями, уже страдающими этим заболеванием. После прогулки по загрязненной траве также существует большая вероятность заражения. Однако грибок может принести с улицы и сам владелец на обуви. Эти микроорганизмы довольно опасны. Некоторые из них могут нанести вред не только животному, но и человеку.

Другой случай - низкий иммунитет собаки или высокая чувствительность к болезням. На коже собак всегда присутствует дрожжевой грибок, который не вызывает никаких заболеваний. При определенных условиях количество бактерий начинает увеличиваться, в результате возникает малассезия.

Грибку подвержены щенки, молодые собаки, слабые животные после болезни, животные, склонные к аллергии и с иммунными патологиями.

Дерматофиз - частое явление у собак с колтунами и комьями шерсти. Кожа плохо дышит под ними, в результате чего снижается ее защитная функция. Также при чрезмерном мытье пса очищающими шампунями кожа теряет свои функции, и опять же может развиться грибок у собак. Поэтому не стоит часто купать питомца, даже если вам кажется, что шерсть уже выглядит загрязненной.

Скорость размножения грибка очень высока, поэтому при малейших подозрениях на его наличие необходимо незамедлительно направиться в клинику.

грибок у собаки лечение

В процессе размножения микрорганизма иммунитет у собаки снижается, даже несмотря на то что были сделаны прививки. Дерматофиз затрагивает глубокие кожные слои, что приводит к воспалениям фолликул. А это создает наиболее благоприятную среду для последующего возникновения иных паразитов.

Где возникает грибок у собаки?

Как правило, начало заболевания имеет определенную схему. Поначалу появляется грибок у собаки на лапах и в ушах.

Иногда он появляется только на межпальцевой области, на коже вокруг когтей и подушечках лап. Кожа становится грубой, воспаляется и трескается, появляются корочки или чешуйки, когти желтеют и начинают искривляться.

Грибок у собак на лапах чаще всего возникает в осенний и весенний периоды. Питомец начинает хромать, грызть пораженные области. Также появиться может грибок в ухе у собаки, на внутренней поверхности без волос. Поскольку в этих местах волосяной покров скудный, там проще всего заметить заболевание. Грибок ушей у собак несет в себе опасность, потому что при сильном зуде питомец будет активно чесать область и может повредить ушную раковину.

Симптомы заболевания

Как и любое заболевание, грибок у собак симптомы свои имеет. Первостепенный симптом, по которому можно определить наличие инфекции - это зуд. Распознать этот момент труда не составит, поскольку любой хозяин сразу же заметит, когда его питомец начинает часто чесаться. В местах, где появляется зуд, образуется шелушение кожи.

Возможны и заражения трихофитией, при этом на коже собаки образуются округлые залысины. Могут появляться гнойные выделения, в результате чего образуются корки. Этот грибок поражает волосяные фолликулы. В будущем они могут не до конца восстановиться, а пятна останутся навсегда.

грибок у собак симптомы

Собаки подвержены заражению таким грибком, как фавус. Пораженные им участки тела издают неприятный запах. На коже появляются округлые пятна с корками серо-желтого оттенка. После избавления от инфекции волосы там могут также не восстановиться.

Бывают случаи, когда грибок кожи переходит на фолликулы, и тогда развивается хроническая форма заболевания. Питомец с хроническим микозом может заражать животных и людей.

Кто подвержен заболеванию?

Грибок возникает, как правило, у молодых собак, поскольку у них еще недостаточно сильный иммунитет. Также на развитие заболевания влияют плохое питание, нарушение гормонального баланса и проведение терапии с использованием кортикостероидов.

Инкубационный период болезни 8-30 дней. Определить самостоятельно вид заболевания и способы лечения невозможно, поэтому предпринимать какие-либо меры без консультации врача не стоит.

На приеме у ветеринара

Ветеринар проведет комплексный осмотр питомца, при необходимости назначит иные способы диагностики, например, исследование с использованием лампы, микроскопию. Только после того как выявлен грибок у собаки, лечение можно проводить.

Развитию микоза способствует высокий уровень влажности, ведь микроорганизм активно размножается в тепле и при свете. Ветеринары рекомендуют, исходя из этого, не выгуливать питомца днем.

Грибок без симптоматических проявлений

Бывает такое, что симптомов не наблюдается вовсе, однако грибок присутствует. Можно заметить, как периодически осыпаются шерстинки, а если заражение произошло давно, то шерсть становится тусклой, начинает путаться и выглядит непрезентабельно спустя всего несколько дней после мытья. Многие списывают эти процессы на линьку - сезонную, от перемены корма или шампуня. Однако шерсть будет пребывать в таком состоянии, пока не будут приняты меры. Иногда можно заметить маленькие проплешины слегка посеревшей кожи, но если шерсть у питомца длинная, обнаружить их практически не представляется возможным.

как лечить грибок у собаки

Так может происходить по разным причинам. Возможно, у питомца хорошая сопротивляемость заболеванию или возбудитель не очень опасный. Но в любом случае, обнаружив такие симптомы, необходимо сдать соскоб кожи, чтобы убедиться, что количество грибка не превышает норму.

Как вылечить грибок у собаки? Все начинается с диагностики

Ветеринар с помощью лампы просветит шерсть. Если грибок имеется, то будет виден изумрудный цвет. Но стоит принять во внимание тот факт, что половина существующих грибков не дают подобного свечения.

Диагностика лампой не дает абсолютно никакой информации, кроме убежденности в присутствии грибка.

Если ветеринар сразу же прописывает всевозможные таблетки и мази, не проведя иных анализов, то с заболеванием можно бороться на протяжении многих лет. Поэтому нужно или настоять на продолжении диагностики, или обратиться к другому врачу.

Необходим комплексный анализ, чтобы определить вид грибка, количество бактерий, скорость их размножения, чувствительность к препаратам. Это не совсем дешевая услуга.

Как выявить грибок?

Выявить грибок кожи у собак можно с помощью следующих анализов:

  1. Сдача крови на бактериологию. Может быть такое, что питомец чувствителен к коккам и иным бактериям, а сам грибок является вторичной инфекцией. В таком случае нужно устранить первоисточник заболевания.
  2. Сдача крови на определение аллергических реакций. Аллергия не всегда может проявляться и иметь ярко выраженные симптомы. Если воспаление кожи питомца связано с аллергией, то грибок будет появляться все время, даже после, казалось бы, успешного лечения. Прежде всего нужно устранить аллерген.
  3. Сдача крови и мочи на развернутый биохимический анализ. Важно выяснить состояние здоровья питомца, поскольку грибок у собаки появляется именно в момент ослабленного иммунитета или на фоне хронических недугов. Анализы покажут, имеются ли сбои в работе каких-либо органов.

грибок в ухе у собаки

Имея на руках результаты проведенных анализов, ветеринар моментально сможет определить, как лечить грибок у собаки. Важно выбрать именно те препараты, которые не просто ослабят микроорганизм, а уничтожат его.

Препараты для борьбы с грибком

Если на коже собаки только несколько пятен с залысинами, то применяются мази и растворы:

  • "Клотримазол".
  • "Юглон".
  • "Микозолон".

Если же участки поражения имеют большую площадь, то применение подобных средств опасно, поскольку антигрибковые препараты токсичны. В этом случае используют шампуни:

  • "Флуконазол".
  • "Гризеофульвин".
  • "Кетоконазол".

Применяют также препараты в таблетках или инъекциях в сочетании с иммуностимуляторами.

Бывают случаи, когда на месте, куда был поставлен укол, появляется аллергическая реакция. Чтобы этого не происходило, собаке дополнительно можно вводить димедрол.

Чтобы устранить грибок у собаки, лечение назначают противогрибковыми антибиотиками, однако они могут вызвать нарушение работы ЖКТ и печени.

грибок кожи у собак

Обязательно нужно уточнить у доктора, передается ли данный вид грибка другим животным и человеку. При положительном ответе во время лечения питомца нужно надевать перчатки. Лучше всего будет изолировать собаку на время, для этого можно использовать отдельную комнату или вольер. Но питомец не должен почувствовать себя брошенным, поскольку стрессовые ситуации снижают иммунитет.

Самостоятельное лечение - усугубление ситуации

Если кто-то из знакомых дает вам советы, как самостоятельно избавиться от грибка, или делится консультациями врача, не стоит ими пользоваться. Каждый случай индивидуален, и чтобы не навредить питомцу, не стоит заниматься самолечением. Поскольку часто возникает грибок у собаки, фото заболеваний а также методы лечения найти не трудно. Многие, полагая, что это не такой серьезный недуг, начинают искать информацию и проводить лечение самостоятельно. Но этого делать не стоит. Мало того что можно потратить немало денег на ненужные препараты, можно также усугубить ситуацию и навредить здоровью животного.

Как только обнаружен грибок у собаки, стоит выбросить все подстилки, продезинфицировать игрушки и прочие предметы, с которыми контактировал пес. Заменить расчески и щетки на новые.

Профилактика заболевания

Профилактика грибка заключается в соблюдении гигиены и поддержании иммунитета пса. Стоит воздержаться от выгула питомца в местах, где гуляют бродячие собаки. Также необходимо соблюдать правильный режим питания и давать животному достаточные физические нагрузки. Обязательно нужно покупать питомцу витамины для повышения иммунитета.

Вакцинация против грибка малоэффективна, к тому же иногда она ухудшает ситуацию. Оградить питомца от заражения невозможно, однако, вовремя заметив болезнь, можно обратиться к ветеринару и уничтожить инфекцию.

Если у вас нет абсолютно никакой возможности посетить ветеринара, то можно сделать противогрибковую мазь своими руками. Для этого необходимы натуральный березовый деготь, серная мазь и ацетилсалициловая кислота. Берем 25 г мази, 2 таблетки кислоты и 1 ч. л. дегтя. Потом все хорошо перемешиваем. Это лекарство считается аналогом мази "Ям", только обойдется в разы дешевле.

грибок у собаки фото

Собака - друг человека, и если вы решили взять на себя ответственность по содержанию животного, то нужно понимать, что любой питомец нуждается в правильном уходе, питании, внимании и лечении. Ведь каждое животное подвержено различным болезням по тем или иным причинам. Регулярно обращаясь к врачу, можно выявить недуги еще на ранней стадии их развития. Проводите домашний осмотр собаки ежедневно, поскольку существует множество инфекций, которыми питомец может заразиться на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы кололи вакцину против кожных заболеваний,но наш пёс всё равно заболел грибком.Всякие анализы сдавать у нас тут нет возможности.Чем лечить? Шампунем? болезнь распространилась почти по всему телу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.