Безвоздушный краскопульт высокого давления: инструкция по эксплуатации

Аппарат безвоздушного распыления может быть представлен различными видами и моделями, но они основаны на общем принципе работы и отличаются характеристиками. Нанесение краски осуществляется путем перекачки жидкости через сопло устройства. Свое название оно приобрело благодаря отсутствию воздушного компрессора. Среди положительных сторон стоит отметить быстрое проведение большого объема работ и качественную подачу красящего состава.

безвоздушный краскопульт

Ход работ

Для начала поверхность должна быть подготовлена к окрашиванию. Те места, на которые попадание краски нежелательно, укрываются полиэтиленом. Также должна быть защищена одежда и руки. Процесс распыления характеризуется формированием облака краски, из-за чего повсюду расходятся мельчайшие частицы. Чтобы предотвратить вредное воздействие на организм, необходимо воспользоваться респиратором, очками и специальным костюмом.

При проведении внутренних работ нужно защитить стены, пол, а также другие элементы, такие как выключатели, дверные петли и ручки. Если окрашивание осуществляется вне помещения, стоит помнить о том, что краска быстро разносится ветром и оседает на всех поверхностях в радиусе 7-10 метров.

Краскопульт “Вагнер” должен располагаться перпендикулярно к плоскости, подвергаемой обработке, и перемещаться равномерными полосами. Подача краски включается только после начала движения устройством.

Прибор тщательно очищается после каждого использования, при этом важно, чтобы очистка производилась до того, как начнет подсыхать красящий состав. Это обеспечит более качественную работу и продлит срок эксплуатации.

аппарат безвоздушного распыления

Особенности

При неумелом использовании можно случайно испортить внешний вид предметов, поэтому работы должны осуществляться в соответствии со всеми правилами.

Также особое значение имеет соответствие краски и растворителя, к примеру, вода не может использоваться для разбавления масляного вещества.

Сопло отличается маленькими размерами, из-за чего может часто забиваться крупинками высохшей краски, мелким мусором. При попадании соринок в банку с красящим составом, она должна быть профильтрована через сито из синтетического материала.

Оптимальным вариантом является аппарат безвоздушного распыления со сменным соплом, благодаря ему можно быстро заменить засоренную насадку и вернуться к работе.

Меры безопасности

Подача краски осуществляется под высоким давлением. Присутствует риск получения травмы при направлении устройства на любую часть тела. При этом на кожных покровах могут отсутствовать заметные повреждения, в то время как вещества уже проникли в кровеносную систему или мягкие ткани. В любом случае необходимо срочно обратиться в больницу.

Краскопульт “Вагнер” подходит практически для всех видов материалов, за исключением текстурированных.

Устройство может находиться под давлением даже после отключения от электропитания. После завершения использования необходимо стравить давление путем направления сопла в безопасное место и одновременного нажатия рычага подачи либо открытия вентиля.

краскопульт вагнер

Достоинства и недостатки

Отсутствие тумана является главным преимуществом применения технологии безвоздушного вида. Стоит также отметить высокую производительность, которой не могу похвастаться воздушные и комбинированные методики. Помимо этого, безвоздушный краскопульт характеризуется достаточной скоростью работы, возможностью использования небольшого количества разбавляющих составов, отличительной автономностью, удобством в процессе эксплуатации и перемещения, а также низким расходом материала.

Несмотря на множество достоинств, не обошлось без недостатков, среди которых качество покрытия, формируемого безвоздушным способом, которое заметно проигрывает по сравнению с результатом, полученным при использовании пневматического прибора.

Краскопульт безвоздушного распыления не способен обеспечить создание мокрой пленки с толщиной в пределах 100 мкм, при этом оборудование обходится достаточно дорого.

краскопульт безвоздушного распыления

Что нужно знать?

Прибор предназначен для работ как внутри помещения, так и на улице. Оптимальными составами для использования являются лаки, полироли и краски на водной основе, отличающиеся быстрым высыханием. Некоторые устройства также могут выступать в роли воздуховода.

Выбор краскопульта безвоздушного типа оптимален для работы со строительными красящими веществами и грунтами, при условии промышленной обработки или распределения краски на обширной плоскости для получения покрытия, не претендующего на высокое качество. Также прибор удобен для обработки древесного материала антипиренами и металлических предметов составами, предотвращающими развитие коррозии.

Инструмент состоит из рукояти, провода электропитания, регулятора распыления, затяжного крепежа, кнопки выключения, сменного сопла, емкости для краски и электромотора.

безвоздушный краскопульт высокого давления

Как работает безвоздушный краскопульт?

Месторасположение контейнера оказывает влияние на метод распределения средств для обработки. На корпусе прибора имеются баки, из которых лакокрасочный материал выходит самотеком за счет разряжения, затем плунжерный насос обеспечивает выход краски из устройства. Безвоздушная методика характеризуется резким уменьшением давления в насадке, то есть краска оказывается в обычных атмосферных условиях после нахождения под давлением в пределах 500 атм. внутри инструмента. Скорость потока замедляется воздухом, который выступает в качестве тормозящей среды и обеспечивает покрытие поверхности.

Безвоздушный краскопульт высокого давления создает факел, отличающийся резким разграничением области пятна и одинаковым размером капель. Настройки сопла и его замена на другой вариант позволяют изменить форму факела. Возможно получение различных полос, точек или пятен, а также изменение толщины наносимого покрытия.

краскопульт для дома

Правила

Соблюдение установленных правил позволяет достичь желаемого результата работ и продлить период службы устройства:

  • перед началом работ обязательна проверка плотности закрепления трубки, находящейся во входном отверстии;
  • старый лакокрасочный состав может иметь неподходящую консистенцию, чтобы проверить это, необходимо его процедить через сито;
  • для материалов с различной густотой используются соответствующие насадки;
  • применение определенных материалов возможно только после доведения до необходимой консистенции;
  • безвоздушный краскопульт должен очищаться сразу после каждого применения;
  • добавления смазывающих компонентов требуют краски, в состав которых входит латекс, составляющий более 20 % от общей массы;
  • насадки должны систематически проверяться на наличие повреждений;
  • электрические элементы прибора не должны контактировать с жидкостью;
  • если планируется длительное хранение, поршень и цилиндр смазываются специальным составом.

выбор краскопульта

Воздушный и безвоздушный краскопульт: различия

Способ распределения красящего материала является главным отличием. Воздушная технология обеспечивает подачу краски струей сжатого воздуха, а не поршневым элементом. Для этого используется внешний или встроенный компрессор. Первый вариант открывает больше возможностей для применения, несмотря на меньшую мобильность прибора. Устройство удобно лежит в руке и не передает на нее вибрации.

Краскопульт для дома на основе воздушной технологии обеспечивает более высокое качество покрытия за счет применения составов с жидкой консистенцией. Он оптимально подходит для поверхности небольшого размера и незаменим при необходимости частой замены красящего состава. При этом стоит отметить главный недостаток, который заключается в высоком образовании тумана, что способствует увеличению расхода лакокрасочного материала.

Одним из видов воздушных устройств являются электрические валики. Они отличаются от краскопультов конструктивными элементами и заменой распылительной детали на валик, который позволяет равномерно распределять краску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.