Где и как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

Каждый из нас сталкивался с жилищным вопросом. Впрочем, далеко не все разбираются в тонкостях ценообразования и терминологии. Поэтому эти вопросы непременно требуют тщательного рассмотрения. Как узнать кадастровую стоимость и для чего она нужна?

как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Определение

Кадастровая стоимость вычисляется на основании проведения по определенным правилам оценки земельного участка. Инициативой к такому исследованию могут выступать региональные органы власти. Рыночная стоимость объекта постоянно колеблется, в то время как кадастровая остается достаточно стабильной. Впрочем, этот показатель с течением времени тоже имеет свойство меняться. И поэтому специалисты по вопросам недвижимости рекомендуют осуществлять переоценку минимум раз в пять лет.

Сведения, получаемые при переоценке кадастровой стоимости, находятся в открытом доступе. Любой человек может их получить, если у него имеется кадастровый номер собственника того или иного участка. Как узнать кадастровую стоимость земельного участка? Обо всем по порядку.

Для чего требуется вычисление кадастровой стоимости

Основаниями к применению данных кадастровой оценки объекта принято считать:

  • расчет налоговых отчислений;
  • выявление рациональной арендной платы за участок;
  • вычисление меры выплат, при использовании объекта для публичных целей;
  • поддержка информационного рынка.

где узнать кадастровую стоимость земельного участка

Обстоятельства, регулирующие кадастровую стоимость

Выделяют следующие обстоятельства, способные повлиять на кадастровую оценку:

  • текущая цена на рынке;
  • истинное назначение объекта;
  • наличие официальных запретов и ограничений;
  • официальное разрешение на пользование объектом;
  • территориальные характеристики – экология, географическое местоположение.

Расчет кадастровой стоимости земельного участка

Определение цены объекта регулируется законодательством РФ. Согласно Конституции, эта процедура должна производиться в обязательном порядке и с определенной периодичностью. Дело в том, что с течением времени объект вследствие внешних воздействий может меняться, что значительно снизит его стоимость. Или же развитие инфраструктуры в районе участка значительно повысит его истинную стоимость. Однако мониторинг кадастровой стоимости производится не так часто, и в статистике имеются сведения об участках, которые не подвергались переоценке в течение 10-15 лет. Перед проведением кадастровой оценки составляются специальные перечни, на основании которых в дальнейшем и проводятся исследования. Как узнать кадастровую стоимость земельного участка? Обратимся к схеме расчета.

расчет кадастровой стоимости земельного участка

Схема расчета

Анализ стоимости производится на основе классификации, содержащей в себе основное назначение объекта и иные предметные характеристики. Классификация определена в Конституции РФ и содержит в себе 17 разновидностей дозволенного пользования земельным участком. Мерой выступает удельный показатель в расчете на квадратный метр. Причем эта зависимость определяется путем анализа некоторых дополнительных характеристик объекта. Участки, изначально подготовленные для застройки, имеют высокую цену. Если объект принадлежит нескольким категориям, то предпочтение отдается той разновидности, которая имеет наибольший метраж. Вполне допустимы варианты, когда классификация выстраивается наподобие имеющихся участков в том или иной районе. Если же участок и вовсе не имеет на своей территории строений, то ему может быть присвоена абсолютно любая из 17 разновидностей землепользования. Учитывать существующие на выбранной территории строения тоже необходимо, ведь каждый из них будет облагаться налогом.

Где узнать кадастровую стоимость земельного участка

Наиболее простой способ выяснить кадастровую цену объекта – это обратится на официальный сайт Росреестра. Для этого потребуется: зайти на сайт организации и найти публичную кадастровую карту. После чего в специальное окошечко вводится индивидуальный кадастровый номер собственника и осуществляется поиск, который в результате предоставит все необходимые данные об объекте.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка другими способами? Сделать это можно, обратившись непосредственно в одно из подразделений Росреестра. Специалисты службы по личному кадастровому номеру собственника предоставят данные о кадастровой стоимости объекта, а также при необходимости разъясняют схему расчета. Не стоит пренебрегать и иным путем выяснения требующейся информации – звонок на горячую линию Росреестра.

узнать кадастровую стоимость

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка? Для этого необходимо иметь индивидуальный кадастровый номер собственника. Узнать его можно также посредством службы Росреестра, осуществляя поиск по местоположению объекта либо при получении выписки из ЕГРП.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.