Озеро Большой Куяш (Челябинская область): описание, рыбалка, отдых

В Каслинском районе (Россия) находится меленькое, но живописное озеро Большой Куяш. Челябинская область отличается большим количеством водоемов и красивейшей природой, именно поэтому здесь всегда много рыбаков и просто отдыхающих туристов. Откуда произошло такое интересное название озера? Его гидроним означает в переводе с тюркского «солнечный», что вполне соответствует действительности. Особенно в летний сезон можно часто наблюдать, как яркие лучи солнца отражаются в зеркальной озерной глади.

озеро большой куяш

Как добраться до водоема?

Озеро Большой Куяш (отзывы о нем только положительные) расположено между двумя крупными городами. Расстояние до областного центра (Челябинска) – 142 км, а до Екатеринбурга – 132 км.

Для того чтобы приехать в эти места на отдых, нужно преодолеть определенный путь. Рядом с водоемом проходит трасса Челябинск – Екатеринбург (М36), по которой и нужно будет передвигаться.

Если туристы едут со стороны Челябинска, то возле села Тюбук необходимо повернуть на Багаряк. Не доезжая немного до него, свернуть на дорогу, ведущую в Каменск-Уральский. Доехав до ближайшего перекрестка, снова берем вправо до будки трансформаторной и оттуда прямиком к поселку Огневское. Именно он и находится на озере (юго-западный берег).

А тем, кто пользуется картой или навигатором, полезно будет знать координаты акватории: 56°08′15″ с. ш., 61°33′26″ в. д.

отдых на озере большой куяш

Краткая характеристика озера

Озеро Большой Куяш относительно небольшое. Его длина – 6,5 км, не намного меньше и ширина, которая равняется 5 км. Глубина водоема варьируется от 2 до 7 м. Площадь поверхности – 24 км2. Вода прозрачная, имеет в своем составе массу микроэлементов. Берега покатые, покрыты растительностью. Возле воды растет камыш, а чуть дальше от береговой линии – леса. В основном это березовые и сосновые насаждения. Дно у озера в основном песчаное, местами, где глубина превышает 4 м, – илистое.

Западный берег не пригоден для купания, так как здесь много растительности, на дне часто встречаются коряги. С южной стороны располагается перешеек, который отделяет озеро Большой Куяш от другого водоема. Он достаточно небольшой, всего около одного километра. Его название – Малый Куяш.

Рыбалка

Озеро используется специально для рыбалки, по крайней мере уже несколько десятилетий его искусственно наполняют рыбой. Последним видом был судак. С 2003 г. он благополучно с другими подводными представителями обитает и размножается в этих водах на радость рыбакам. Поговаривают, что здесь водится рыба весом 2 кг и более.

В зарослях водяных растений чаще всего прячутся очень крупные особи. Однако выловить их не так уж и просто. Нужна определенная сноровка, правильно подобранное оборудование и, конечно же, советы профессионалов.

озеро большой куяш отзывы

Обитатели водоема

  • Судак. Встречаются экземпляры до 1,5-2 кг.
  • Рипус. Длина тела - до полуметра, крупные особи - до 1,5 кг.
  • Сырок – семейство сиговых. Считается очень вкусной. В отличие от пеляди, из него можно варить уху, жарить, солить и мариновать. Рыба среднего размера, весит в пределах 0,5 кг.
  • Лещ – по вкусовым качествам считается самым вкусным из карповых. В возрасте 10 лет достигает длины 75 см и весит примерно 8 кг. На удочку чаще всего попадаются молодые особи, весом около 2 кг.
  • Карась – «местный житель». Он постоянно обитает в озере.
  • Карп. По рассказам рыбаков, попадались особи до 8 кг, но в последнее время такие экземпляры практически не встречаются.
  • Окунь – хищник, его вес, как правило, не превышает 1 кг. Хорошо ловится на червя, личинки миноги, малька.
  • Пелядь. Эта рыба обладает очень полезными свойствами, восстанавливает клетки организма, регулирует нервную систему. Содержит много микроэлементов.
  • Плотва – вкусная, хотя мелкая, редкие особи достигают веса в 200 г.

Условия рыбалки

Отдых на озере Большой Куяш, в частности рыбалка, платный. На развилке Огневское – Клепалово можно приобрести путевку, ее стоимость - 300 рублей. На озере рыбачить можно круглый год. Любители романтики располагаются в палатках. Все по принципу кемпинга – приезжаем со всем своим и отдыхаем. Рыбачить можно с берега или лодки, причем на любую рыбу, указанную в списке.

База отдыха «Сова»

Озеро Большой Куяш пользуется спросом. На его берегу располагается небольшая, но уютная база отдыха «Сова». Для проживания туристов предоставляется двухэтажный коттедж. На ее территории созданы все условия для великолепного отдыха. Есть баня, где можно хорошо попариться, а затем нырнуть в водоем с прохладной водой. Организована мангальная зона для приготовления ароматных шашлыков. Рядом находится заказник. В нем обитают косули, которые не боятся человека. Сюда можно приехать налегке: база предоставляет на прокат рыболовные снасти.

озеро большой куяш челябинская область

Подведем итоги

По отзывам отдыхавших, озеро Большой Куяш – идеальное место для отдыха всей семьей. Рядом с пос. Огневское есть отличный песчаный пляж. Рыбаки будут в восторге – клев великолепный, попадаются огромные особи. Для любителей охоты рядом с озером находится охотничья база. В лесу обитает крупная живность в виде лосей, кабанов, косуль, зайцев. Приезжайте и отдыхайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Описание одного озера, а фото карты другого озера, их два не перепутайте
Копировать ссылку
0
А Ольга и Сергей Гончаровы как найти?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.