Музей Веры Мухиной: адрес, фото и описание экспозиции

Вера Игнатьевна Мухина - одна из самых знаменитых женщин-скульпторов в истории мирового искусства. В нашей стране нет, наверное, человека, которому не знакома ее наиболее известная работа - монумент «Рабочий и колхозница», установленный у северного входа на ВДНХ и являющийся также эмблемой «Мосфильма». Детство скульптора прошло в Феодосии, куда ее после смерти матери увез отец. В 1985 году на месте дома, где она жила, был открыт музей Веры Мухиной.

музей Веры Мухиной

Здание

Музейный комплекс, посвященный творчеству скульптора, был организован в одном из зданий на бывшем Керченском шоссе (ныне ул. Федько), где с 1892 года и до смерти отца (1904 г.) жила семья Мухиных. К счастью, при сносе обветшавшего жилфонда в середине 1980-х годов фасад строения решили сохранить. Позже его органично вписали в новое сооружение, в котором разместился музей Веры Мухиной.

Описание залов

Основу музея составляет мемориальная комната Веры Мухиной. В ней по фотографиям и воспоминаниям родных была воссоздана обстановка, окружавшая будущего известного скульптора в годы, когда она училась в гимназии. Для этого использовалась настоящая мебель, принадлежащая семье Мухиных, и предметы интерьера начала 20 века.

музей Веры Мухиной Феодосия

Второй зал оформлен в виде фрагмента творческой мастерской известного скульптора. Там также выставлены личные вещи и инструменты, которые использовала в своей работе Вера Игнатьевна.

Экспозиция

Музей Веры Мухиной (Феодосия) представляет вниманию посетителей 5 тематических разделов:

  • «Детство и юность скульптора»;
  • «Учеба за границей»;
  • «Творчество Веры Мухиной до 1941 года»;
  • «Деятельность скульптора в годы ВОВ»;
  • «Последний период творчества Мухиной».

Среди наиболее интересных экспонатов музея можно отметить восковые и гипсовые модели произведений. В их числе:

  • эскизы к памятнику М. Горькому и скульптурной композиции «Наука»;
  • гипсовые модели «Дары земли» и «Дары воды»;
  • проект фонтана «Жар-птица»;
  • 2 эскиза к монументу «Рабочий и колхозница»;
  • проекты памятников «Героям Севастополя» и «Героической авиации» и др.

музей Веры Мухиной в Москве

Кроме того, в экспозиции музея представлены переписка Мухиной, подборка журналов и газет, посвященных ее жизни и творчеству, собранная за много десятилетий, и многочисленные подлинники фотографий из семейного архива.

Другие экспонаты

Как известно, Вера Мухина многие годы занималась активной преподавательской деятельностью. В музее, посвященном ее творчеству, выставлены также многочисленные произведения ее учеников и помощников: лауреата нескольких госпремий А. М. Сергеева, С. Казакова, З. Ивановой и Н. Зеленской. Кроме того, в течение 30 лет была сформирована коллекция работ современных художников, в том числе крымских. В нее вошли холсты и графические работы, переданные в дар музею, а также коллекция детских работ, которые получили призы на международных конкурсах. Таким образом, экспозиция постоянно пополняется, и жители Феодосии часто приходят в музей, чтобы увидеть новые полотна и рисунки.

Детская галерея маринистической живописи

Музей Веры Мухиной является частью одного из самых известных культурно-просветительских комплексов Феодосии. В нее входит также единственная в России и СНГ Галерея детской маринистической живописи. Она действует при Детской художественной школе имени самого известного феодосийца всех времен - И. К. Айвазовского.

Как добраться

Адрес, по которому находится музей Веры Мухиной: Крым, Феодосия, улица Федько, д. 1. Тем, кто хочет туда попасть, не придется долго искать это культурное учреждение, так как оно находится недалеко от центра города. Например, в музей можно добраться от Комсомольского парка, следуя на юго-запад вдоль улицы Федько.

Музей Веры Мухиной в Москве

Если быть точным, то такого учреждения в столице нет. Однако многие москвичи так называют Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» (телефон для справок: 8 (495) 683-56-40). Он размещается в постаменте известного монумента, который был воссоздан по изначальному проекту Бориса Иофана. В центре сооружения находится большой белый зал в стиле сталинского ампира с красной звездой на полу. По стенам музея развешаны фотографии, раскрывающие историю создания монумента, его перевозки и демонстрации в Париже, а также касающиеся жизни авторов и других людей, имеющих отношение к этим событиям.

музей Веры Мухиной Крым

При этом основная персона, творчеству которой посвящен музей, - Вера Мухина. Москва (адрес МВЦ «Рабочий и колхозница»: пр. Мира, 123Б) - это город, где находится большинство ее произведений. Кроме того, на Пречистенке сохранился дом-мастерская скульптора, но он не является музеем.

Комната-музей Веры Мухиной в Риге

Как известно, знаменитый скульптор родилась в Риге. В доме, расположенном по адресу: ул. Тургенева, д. 23, благодаря энтузиастам действует мини-музей Веры Мухиной. Он размещается в бывшей привратницкой здания, где в 1889 году родилась будущая 5-кратная лауреат Сталинских премий. В 1937 году Вера Игнатьевна с сыном вернулась в Ригу. Однако они жили уже в другом здании, так как отчий дом Мухиной уже был продан Латвийской железной дороге. Здание по адресу: ул. Тургенева, д. 23, само по себе представляет большой интерес. Оно был построено богатыми купцами Мухиными, осевшими в Риге сразу после большого пожара 1812 года. Дом является одним из немногих архитектурных памятников в стиле настоящего ампира, сохранившихся в столице Латвии.

В рижской комнате-музее Веры Игнатьевны можно увидеть фотографии и документы, имеющие отношение к семье скульптора. Кроме того, посетителям предлагается посмотреть специально отснятый документальный фильм о жизни Мухиной и некоторых подробностях биографии ее родных. В частности, немногие знают, что муж скульптора является одним из прообразов булгаковского профессора Преображенского, и к нему по вопросам интимного здоровья обращались многие члены советского правительства.

музей Вера Мухина Москва адрес

Теперь вы знаете, где находятся музеи, посвященные жизни и творчеству Веры Мухиной, в столице, Риге и Феодосии. Оказавшись в этих городах, вы можете отправиться по приведенным выше адресам и узнать много нового об известном скульпторе и созданных ею произведениях монументального искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.