В 8 месяцев ребёнок не сидит. Что делать родителям?

У вас родился ребёнок? Перед вами сразу же возникает множество проблем. Тем более по мере взросления малыша. Тем более если вы переживаете из-за каких-либо отклонений от нормы. К примеру, что делать молодым родителям, если в 8 месяцев ребёнок не сидит? Обычно к данному возрасту малыши осваивают этот навык.

Чаще всего в случае, если в 8 месяцев ребёнок не сидит, родители обращаются за консультацией к неврологу, который и определяет, индивидуальная ли это особенность при общем здоровье крохи или же некое отставание в развитии. На самом деле не стоит особо переживать по этому поводу. Любые отставания можно с лёгкостью исправить или догнать в возрасте до одного года.

В 8 месяцев ребёнок не сидит – нормально ли это?

Рождение крохи – прекрасный момент в жизни молодых родителей. Они счастливы и радуются каждому новому движению малыша. Однако забывать о том, что процесс развития должен идти по всем правилам, не стоит. Каждый возрастной этап предполагает приобретение ребёнком определённых навыков. Современная литература подробно описывает эти моменты. Молодые родители об этом знают. Что же им делать, если в 8 месяцев ребёнок не сидит? Ведь в этом возрасте он должен быть уже вполне самостоятельным. Он должен свободно переворачиваться на спину с живота, вставать на четвереньки, использовать руки как опору. То есть быть достаточно физически развитым. Ну а если в 8 месяцев ребёнок не сидит, это уже не совсем нормально.

в 8 месяцев ребенок не сидит

Возможные причины

Итак, почему же это происходит? Что умеет ребёнок в 8 месяцев вообще? Почему он не сидит? Возможно, ему необходима ваша помощь. Вероятно, на эту задержку в развитии повлияла родовая травма, маловодие или многоводие, угроза прерывания беременности. Одним словом, чтобы помочь малышу, придётся приложить максимум усилий. Не сидеть ребёнок может также из-за некоторых осложнений после вакцинации, гипоксии, врождённых пороков развития, повышенного внутричерепного давления. Хотя случается и так, что кроха просто ленится, потому и не хочет приобретать новые навыки. Все эти моменты влияют на психомоторику ребёнка. Таким образом, причин может быть много. В общем, задержка физического развития – это и задержка развития психики. Соответственно, необходимо вовремя начинать комплексное лечение. Иначе в дальнейшем могут возникнуть серьёзные проблемы. Однако и самостоятельно диагноз ставить не стоит.

что умеет ребенок в 8 месяцев

Ищите хорошего врача

Каждый хороший специалист сразу же скажет, что умеет ребёнок в 8 месяцев. Потому к выбору врача необходимо подходить очень грамотно. Вы можете не до конца понимать все особенности развития крохи, потому и определить причину сразу же не сможете. Лечение начинается только после того, как своевременно будет поставлен диагноз. В 8-месячном возрасте малыш обязательно должен сидеть.

почему ребенок не сидит в 8 месяцев

Следите за ребёнком

Далее. Необходимо внимательно присматриваться, почему ребёнок не сидит в 8 месяцев. Если он регулярно ёрзает или же качается, если не может правильно сесть на коленки или просто так принять правильное сидячее положение, значит, это задержка в развитии малыша. На самом деле кроха должен уверенно сидеть уже в 7 месяцев. Так, как и взрослый человек. Если этого всё-таки не произошло, обязательно обратитесь к специалисту, не забывая строго придерживаться его рекомендаций.

со скольки дети сидят

Занимайтесь с малышом

Не забывайте и о том, что за малышом необходимо всё время очень внимательно наблюдать. Со скольки дети сидят, должен знать каждый из родителей. Само собой, и научить самостоятельно принимать нужную позу. Возможно, ребёнок просто не видит в этом никакой потребности? То есть, если ваш малыш постоянно лежал, а вы помогали ему встать, он и не задумывался о том, что ему нужно было работать лично. Сажайте ребёнка как можно чаще. Как только он проснулся и покушал, выделите время на обучение этому. При этом можно использовать необычные, яркие музыкальные игрушки. Кроху в это время необходимо сажать рядом с собой. Ребёнок со временем к этому привыкает. Он понимает, что играть сидя удобнее, чем лёжа.

Стоит задуматься ещё и о гимнастике. Делайте акцент в этот момент на приседаниях. Чаще всего крохи для начала учатся ползать на четвереньках и только после этого садятся. Это является одним из видов нормы. Так что раньше времени волноваться не стоит. Постарайтесь научить сидеть его сами. Для этого стоит давать ему возможность принять нужную позу при гимнастике.

ребенок не сидит в 8 месяцев причины

Массаж

И ещё один немаловажный момент, который не стоит упускать родителям, если ребёнок не сидит в 8 месяцев. Причины могут быть разными. Но при любых отклонениях не помешает хороший массаж, регулярно выполняемый специалистом. Этот способ даёт возможность также лечить даже очень сложные заболевания.

Активное воздействие на определённые сосуды, нервы и мышцы позволяет привести тело малыша в тонус, тем самым улучшая его состояние. Курс массажа назначается при многих сложных диагнозах. И это практически всегда приводит к положительным сдвигам. В принципе, курс массажа рекомендуется детям, независимо от их состояния здоровья. Это ускоряет развитие и дарит крохам удовольствие от самого процесса.

Одним словом, если в 8 месяцев ваш ребёнок ещё не сидит, не стоит сразу же паниковать. Просто верьте в лучшее. Если родители быстро отчаиваются и нервничают, добиться особых успехов будет не так и просто. Необходимо стараться прикладывать все усилия, чтобы оставаться уравновешенными и спокойными. Тем более что самые страшные диагнозы могут оказаться ещё и ошибочными. Грамотный подход позволяет решить проблемы и изменить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ребенок может сесть и в 10 месяцев и это нормально
Копировать ссылку
1
растраивать новоиспеченных мам не стоит, говоря , что ребёнок обязательно должен сидеть в 7-8 месяцев ..Он никому ничего не должен) Кстати у многих знакомых, чьи дети уже шагали в 8-9 месяцев сейчас проблемы в другом, а те, кто пошли после года , опережают первых в развитии
Копировать ссылку
0
Вот не согласна , что если не сидит в 8 месяцев - это совсем плохо.. Первая дочка села после 8 месяцев, с четверенек, ползая при этом, потом в короткие сроки встала, пошла.. Пошла, можно сказать даже побежала) в 11,5. И как помню в 7 месяцев никто из врачей не наседал с эти сидением .. Многие вообще говорят, что чем позже сядет, встанет и пойдёт- тем лучше для позвоночника.. Но понятно, что сидеть сложа руки тоже не стоит- массажи, физио и сопутствующие препараты, если требуется, но и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.