Иждивенчество – это явление социальное?

Все мы слышали такое слово «иждивенец». Оно возникло как научный термин, но со временем приобрело сугубо отрицательные семантические черты. Иждивенчество – это явление общеизвестное, заключающееся в отказе личности от забот по собственному материальному содержанию.

Однако что представляет собой этот феномен в нашем обществе? Неужели сегодня можно говорить о социальном иждивенчестве? Рассмотрим эти вопросы более подробно.

Определение понятия

Итак, данное слово находит свое определение в разных словарях. В целом оно обозначает следующее: стремление жить за счет других, отказ от своих социальных обязанностей. Иждивенчество – это черта личности, встречающая у многих людей.

Например, взрослый сын, способный зарабатывать самостоятельно, живет у своей матери. Он предается своим увлечениям, общается с друзьями, когда как его уже далеко немолодая родительница вынуждена работать на нескольких работах, чтобы прокормить своего несознательного отпрыска.

Или другой пример, когда иждивенчество – это образ жизни. Дочка привыкла все свои вопросы решать с помощью своих родителей. И хотя она замужем и имеет собственного ребенка, все равно все бытовые заботы перекладывает на плечи родителей и мужа, сама же, будучи успешной актрисой, находится либо на работе, либо на гастролях, либо на киносъемках.

Такие примеры данного поведения общеизвестны. Однако мы рассмотрим более сложный вопрос. Речь идет о таком явлении, как социальное иждивенчество.

иждивенчество это

Что представляет собой данный тип поведения?

По мнению психологов, данное поведение связано с осознанным желанием индивида переложить социальную ответственность за свои поступки на плечи других людей. Такое поведение тщательно изучает психология труда. Суть его заключается в следующем.

Работники в коллективе не спешат «выкладываться» по полной программе. Часто они имитируют свой труд, стараются избежать ответственности. Работник стремится как бы затеряться в толпе, избежать части возложенных на него дел. Данный феномен связан как с элементарной ленью, так и с особенностями характера человека. Также часто люди стремятся не перерабатывать, чтобы тем самым не казаться трудоголиком на фоне остальных работников и избежать с их стороны социального осуждения.

социальное иждивенчество

К вопросу о предупреждении социального иждивенчества

Естественно, над этим вопросом задумываются работодатели. Избираются различные меры поощрения работников к труду. Среди них и учет индивидуальных достижений, и сдельная оплата труда и т. д.

Все эти меры важны. Ведь иждивенчество – это не только личный порок работника, но и феномен, приносящей компании существенные убытки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте..является ли мой сын иждивенцем ухаживая за мной.матерью.я инвалид 2-й группы со справкой по уходу..ему 45 лет.но работать не может.мне назначили 1200 руб в месяц за уход.назначат ли мне доплату к пенсии за иждивенца..мне 67 лет..сама почти не передвигаюсь..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.