"Бобрик" - стрижка мужская, женская: технология создания

"Бобрик" - стрижка, которая больше всего подходит людям, как мужчинам, так и женщинам, с жесткими, густыми волосами. Также их называют "торчковыми". Если же вы обладаете мягкими, ломкими, редкими или вьющимися волосами, лучше подыскать для себя другой вариант прически. С помощью "бобрика" можно скорректировать форму головы или визуально изменить ее отдельные участки. Отличительной чертой стрижки считается так называемая площадка - участок головы с совершенно ровной, горизонтальной поверхностью, расположенный ото лба до линии макушки.

Откуда же такое название

бобрик стрижка

Свое название "бобрик" стрижка получила из-за схожести прически со спинкой одноименного животного, так как в центре головы волос мало, и эта часть достаточно заметно просвечивает.

Технология стрижки "бобрик"

Первым делом парикмахер расчесывает предварительно намоченные или вымытые волосы по траектории их естественного спада.

Во время стрижки волосы должны находиться в строго вертикальном положении и быть сильно оттянуты. Для этого специалист использует фиксатор и высушивает их феном.

Если длина волос превышает пять сантиметров, необходимо отрезать их до короткого состояния, потому что такую длину зафиксировать в вертикальном положении невозможно.

стрижка бобрик мужская

Когда все предварительные работы выполнены, парикмахер выстригает некую "борозду" на голове. Если есть желание, чтобы голова имела не круглую форму, а слегка приплюснутую, насадкой нужно пройтись по бокам. Но при этом от центра головы к краям волосы должны переходить в более длинные, чтобы получился эффект визуального изменения формы.

Далее от центра головы к краю насадкой парикмахер осуществляет саму стрижку. На этом этапе длина волос регулируется в зависимости от человека и его вкусовых предпочтений. Но в целом основная идея такова: "площадка" выстригается от начала роста волос ко лбу и сходит на нет в районе макушки. В боковых частях волосы состригаются особым образом, чтобы относительно "площадки" они были под идеально прямым углом.

К лицу худых людей идеально подходит высокая "площадка", полным, напротив, лучше всего отдать предпочтение низкому варианту.

Три основных приема, о которых должен знать каждый парикмахер

Стрижка "бобрик" мужская выполняется тремя различными приемами.

технология стрижки бобрик

Первый используется для создания "площадки". Парикмахер держит ножницы с расческой над теменем и плавно передвигает их все ближе и ближе к себе, придерживаясь горизонтального направления.

Второй прием необходим, когда нужно подстричь левую часть головы. В одной руке находится расческа, в другой - ножницы. Зубцы первого инструмента обращены к парикмахеру, а концы ножниц смотрят вниз.

Для стрижки правой стороны используется третий прием. Смысл у него такой же, как и в первом, но отзеркаленный: свободный конец расчески смотрит вниз, а острие ножниц - вверх.

Как узнать настоящего профессионала

Существует некий секрет, как определить, обратились ли вы за стрижкой к настоящему профессионалу. Человек, уверенно владеющий инструментами и знающий свою работу, выстригая "площадку", смотрит не на голову клиента, а в зеркало. Происходит это по одной простой причине: мастер набил руку выполнением стрижки, выучил все три вышеперечисленных приема и работает автоматически, не задумываясь о технике, но регулируя все параметры под отдельного человека. Помимо этого грамотный специалист приступит сначала к стрижке правой стороны головы и только потом - левой.

"Бобрик" - стрижка, которая выполняется, конечно, согласно определенным правилам. Но и здесь необходимо учитывать физиологические особенности отдельно взятого человека. Например, если у клиента выпуклый череп, стрижку нужно начинать с середины головы, плавно передвигаясь к передней части.

Главное в стрижке "бобрик" - это идеальная горизонтальная поверхность. Именно для этого по окончании работы мастер припудривает волосы специальным косметическим средством, которое поможет выявить неровности, и, если они имеются, удаляет их.

После этого парикмахер еще раз проверяет, ровная ли получилась стрижка с помощью наклонов и поворотов головы клиента. Убедившись, что "бобрик" (стрижка) выполнен верно, стилист осуществляет шлифовку, заканчивая свою работу.

Женский вариант стрижки

стрижка бобрик женская

Ошибочно полагать, что стрижка "бобрик" женская не имеет права на существование. Вообще, согласно истории, короткие прически вошли в моду в те времена, когда женщины начали отстаивать равные права с мужчинами, стремясь выглядеть так, как им самим нравится, а не опираясь на вымышленные стандарты и правила. В настоящее время подавляющее большинство женщин не боится экспериментировать и подбирать стрижку, идеально подходящую к особенностям их лица. Даже если нужно лишиться длинных волос - пускай. Единственный недостаток стрижки "бобрик" состоит в том, что необходимо регулярно, хотя бы раз в два месяца, посещать парикмахера, который будет подравнивать форму.

Женский вариант стрижки "бобрик" выполняется по той же технологии, что и мужской: используются три приема для создания "площадки", левой стороны и правой стороны. Единственное отличие - некоторые девушки хотят, чтобы волосы в середине головы были относительно длинными. Но от этого идея прически не меняется.

Каре "бобрик"

стрижка каре бобрик

Стрижка каре "бобрик" не менее популярна среди представительниц прекрасного пола. Для создания этой прически мастер сначала убирает волосы по бокам, а затем оформляется сама "площадка". Как правило, стрижка получается объемнее и женственнее, чем обычный "бобрик".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.