Земляная жаба - земноводное с плохой репутацией. Так ли это?

Мало кто любит земноводных: хорошо, если лягушку или жабу просто обойдут стороной, а ведь часто животному пытаются навредить! Немотивированная агрессия со стороны человека может объясняться только его недалекостью – странно хотеть обидеть такое животное, как земляная жаба, если знать о нем хоть немного.

земляная жаба

Земноводное с плохой репутацией

Нелюбовь к жабам идет сквозь поколения. Еще в средние века к этим животным относились с особым презрением и страхом. Во всех цивилизованных странах считалось, что прикоснуться к жабе – это верная смерть. Причем причиной погибели якобы выступал яд, выделяемый жабой через кожу.

Также ее коварство и опасность для наших предков заключалось в том, что человек мог стать своеобразным инкубатором для них. Объясняли это так: с плохой или неочищенной водой можно выпить яйца жаб, а уже в желудке они благополучно вылупятся и начнут активную жизнедеятельность. Для современного человека это звучит дико, а раньше от подобного состояния весьма активно лечили.

Наука доказала, что для человека жаба не представляет никакой опасности. Да, в случае экстремальной для себя ситуации земляная жаба может выпустить особый защитный секрет из кожи, но он выполняет, скорее, отпугивающую роль и не причинит никакого вреда.

земляная жаба на огороде

Жаба или лягушка: как отличить?

Для многих людей является принципиальным вопросом: кто же конкретно им повстречался, лягушка ли жаба? И хотя опасности не несет ни одна, ни другая, различить их совсем несложно.

  • Жаба отличается более крупными размерами: взрослая особь может достигать 15 сантиметров в длину.
  • Тело жабы рыхлое, контуры нечетко очерчены. Голова довольно низко прижата к земле.
  • Кожа может иметь оттенок от землисто-серого до темно-зеленого. На ней имеется большое количество бородавок, бугорков и желез.
  • Жаба, в отличие от лягушки, не умеет прыгать. Она уверенно идет к поставленной цели.

Чаще всего людям встречаются земноводные на отдыхе у водоемов или во дворах, где есть постоянный источник влаги. Так, обычно отлично чувствует себя земляная жаба на огороде – именно там дачники ее часто встречают и необоснованно пугаются.

чем питаются земляные жабы

Жизнь и повадки

Как и другие земноводные, на сезон снижения температур жабы впадают в спячку. Чтобы никто не потревожил процесс ожидания тепла, они зарываются в почву на глубину до 10 сантиметров, прячутся под корневищами деревьев и пней и даже могут использовать заброшенные норы грызунов.

В теплое время года активность жаб приходится на ночные часы. В это время они выходят на поиски пропитания: часто можно летним вечером встретить жабу в местах, освещенных фонарями.

Довольно интересным является ответ на вопрос, как размножаются земляные жабы. Прежде всего, эти животные не могут этого делать без воды: именно в водоеме они мечут икру.

Икра у жаб имеет особый вид – она напоминает длинный тонкий шнур. Такие шнуры отлеживаются на дне водоема или могут быть оплетены вокруг водорослей. Иногда длина подобных шнуров достигает 5-8 метров!

Головастики, которые появляются из икры, первое время не показываются на поверхность. Они живут на дне, поедая мелкие водоросли и то, что осталось от погибающих животных и растений. Головастики развиваются довольно быстро, и уже через 50-60 дней на суше может появиться полноценная зеленая или земляная жаба.

как размножаются земляные жабы

Страх или помощь для садовода?

Что же делать, если вдруг встретилась земляная жаба на огороде или в саду? Можно ли к ней прикасаться, не испортит ли она урожай? А может, приведет друзей и от жаб некуда будет спрятаться?

Для того чтобы ответить на вопрос, что делают жабы в саду или огороде, нужно узнать, чем питаются земляные жабы.

Основным питанием для них выступают насекомые. Они не брезгуют гусеницами, различными многоножками, а также улитками. Жабу не могут испугать яркая расцветка или необычный вид насекомого. Увидев объект для завтрака, жаба вразвалку идет к своей цели.

Какая выгода для садовода? Самая прямая! Земляная жаба – это отличный органический способ борьбы с вредителями и пожирателями урожаев. Она - такой себе санитар посевов, который вечерами выходит на обход вверенной территории.

Поэтому, встретив на своем пути или огороде это земноводное, не нужно уподобляться средневековым европейцам и бежать за «антижабным» противоядием или ядохимикатом. Не бейте животное и не топайте на него: уступите дорогу, ведь оно идет по своим важным делам, выполняя свою природную функцию. А побочный эффект от нее – польза для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня ночью выходят 2 огроменные жабы, если чесно я их боюсь ,но вроде правду пишут ,приходят только на свет где летают мотыльки и всякие мошки и сидят ждут пока те подлетят поближе.(на улице свет если не включить на ночь ,то не приходят ,а так днем живут в подвале)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.