Жанр "омегаверс". Что такое? Особенности и история возникновения

На различных литературных ресурсах всё чаще встречается неизвестный многим жанр омегаверс. Фанфики этой направленности только смущают непосвящённого человека, вызывая у того куда больше вопросов, нежели ответов. Так что же это за зверь?

Омегаверс — что такое?

Прежде всего, как было отмечено выше, это литературный жанр, зародившийся на просторах сети интернета. Его можно описать как вымышленную вселенную, где общество поделено на три класса. В ней нет привычного нам деления на мужчин и женщин. Каждый класс означает отдельную структуру, где половые признаки не играют ключевой роли. В основу возникновения жанра легло устройство обычной стаи волков, где существует своя иерархия, отделяющая вожака от других животных и так называемой груши для битья. Ту же картину можно наблюдать и в произведениях жанра омегаверс.

омегаверс что такое

Альфы

Как правило, в омегаверсе представителей этого класса авторы изображают мужчинами, реже женщинами, впрочем, всё зависит от типа затронутых в произведении отношений. Это статный, высокий человек с хорошим телосложением, твёрдым и властным характером, обладающий способностью в течение жизни найти одного, своего единственного омегу. Это одна из особенностей жанра омегаверс. Что такое «омега»? Об это в другой части статьи.

Альфа обладает непривычными обычным людям особенностями строения полового члена, также заимствованными у волков, а именно узлом. Во время акта он начинает увеличиваться и в какой-то момент сцепляет партнёров. Этот процесс длится ровно столько, сколько велит фантазия автора произведения (может быть, полчаса, или в разы дольше). В течение этого времени оба партнёра испытывают множественные оргазмы, а сам альфа производит огромное количество спермы.

Не только этим способен удивить жанр омегаверс. Фанфики только развивают особенности этой вселенной.

омегаверс фанфики

Беты

Самый простой в понимании класс. Беты ничем не отличаются от обычных людей. Они часто вступают в браки друг с другом, поэтому здесь разделение на мужчин и женщин играет большую роль, нежели в отношениях альф и омег. Им разрешено занимать хорошо оплачиваемые должности, перспективы карьерного роста практически не имеют границ. Привязка персонажа к одному из трёх классов определяет его положение в обществе в произведениях жанра омегаверс.

Что такое распределение, считавшееся пережитком прошлого в реальной жизни, забыло в этой вселенной? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно снова обратиться к источнику возникновения жанра.

В волчьей стае только самая сильная особь достойна занимать место вожака. Те, кто слабее, охотятся и ведут нормальный образ жизни, ну а самое хилое животное выступает предметом для вымещения агрессии остальных. По некоторым источникам, беты в омегаверсе способны реагировать на запах омеги, когда у того наступает течка, по другим, их больше привлекают альфы. На деле же всё опять упирается исключительно в желание автора произведения.

омегаверс манга

Омеги

Полная противоположность альфе. Если это девушка, то отличить её от остальных крайне тяжело, поскольку они в большинстве своём все хрупкие, утончённые создания. В случае с парнем признаки налицо: он невысок и худощав.

Однополые отношения между двумя мужчинами не редкость в жанре омегаверс (что такое это, вы уже знаете), и это подтверждает устройство половой системы омег. Их анус устроен по тому же принципу, что и женское влагалище, также имеется матка. Говоря другим языком, мужчина может забеременеть. Помимо этой особенности, омеги, и парни, и девушки, подвергаются течке через определённые промежутки времени. Во время этого процесса они выделяют специфический запах, сводящий с ума всех альф, оказавшихся поблизости. Если у омеги отсутствует постоянный партнёр, он превращается в настоящую мишень для окружающих.

Обычно мужчина или женщина старается запереться дома или взять отгул на работе, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, или же используют духи, отбивающие запах. Аналогом являются специальные таблетки. Согласно закону жанра, омега не очень любит выдавать свою принадлежность к данному классу и старается всячески это скрывать. В отношениях с партнёром действует правило, согласно которому альфа главный в семье. Омега всю жизнь подчиняется отцу, старшему брату, в дальнейшем начальнику.

омегаверс альфы

Манга

Поклонники данного вида искусства не обошли стороной и омегаверс. Манга в этом жанре обрела не меньшую популярность, по сравнению с фанфиками. В основном это фанатские зарисовки по готовому произведению. Одна из таких носит название «Мой сосед Леви» и сделана на основе яойного пейринга двух главных персонажей из знаменитого произведения «Атака титанов», в последнее время завоёвывающего все больше и больше поклонников по всему свету.

Не только это произведение полюбилась фанатам нестандартных отношений. Такие популярные аниме-комиксы как "Наруто" и некоторые сериалы также подверглись атаке неугомонной фантазии поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
То чувство когда прочитал больше сотни яоя в том числе и омегаверса.-Меня больше ничем не удивишь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.