Город Абаза, Хакасия: описание, достопримечательности, фото

Город Абаза расположен в республике Хакасия, в верхнем течении реки Абакан. Основан в 1856 г. Звание города он получил в 1966 г. Площадь Абазы составляет 90 км2, а население – практически 16 тыс. жителей (2016 г.). От города Абакан он находится на расстоянии 179 километров. Население с каждым годом, к сожалению, убывает. Еще в 2012 г. здесь проживало около 17 тысяч.

Если рассматривать информационную сферу города, то нужно уточнить, что здесь функционирует два канала и печатается столько же разных изданий.

Абаза (Хакасия) имеет одну гостиницу. Судя по отзывам отдыхающих, обслуживание здесь и ценовая политика на высшем уровне. Образовательная сфера также развита неплохо. Имеются 5 школ, 4 садика, училище, музыкальное учреждение, спортивные заведения (в том числе развит конный спорт), музей. Для любителей почитать здесь открыто три библиотеки. Есть храм, больницы, база отдыха и санаторий. Спортсмены могут выбрать любой зал для занятий, в городе их семь.

Версии происхождения названия

Как было указано выше, Абаза (Республика Хакасия) была построена еще в позапрошлом веке. Причиной ее появления стало открытие Абаканского железорудного месторождения. Спустя 10 лет купец с Урала построил в этой области металлургические заводы (для обработки железа и литья чугуна). Эти предприятия работали до 1926 года. Так и произошло название населенного пункта.

Он получил данное наименование от словосочетания «АБАканский ЗАвод». Но это лишь одна версия вероятного происхождения названия. Есть и другая, по которой считается, что слово в переводе с хакасского означает «медвежий угол». Для подтверждения данной версии можно посмотреть на герб этого населенного пункта – хищник, держащий в лапе кузнецкий молот.

Достопримечательности

К основным достопримечательностям, которые имеет г. Абаза (Хакасия), относится знаменитый бор, представляющий собой ботанический памятник, охраняемый государством. Здесь можно встретить редкие виды растений, которых нет в других частях планеты. Также туристам бывает интересен и памятник, называющийся «Братская могила 7 рабочих». Здесь очень понравится тем путешественникам, которые увлекаются историей и археологией. Это связано с фактическим местонахождением памятников татарской культуры возрастом более 2500 лет. Территория захоронений составляет около 2 га. А архитектура города впечатляет тем, что здания здесь в основном построены более века назад и являются воплощением фантазии и умения зодчих тех времен.

Промышленность

В середине прошлого века в городе Абаза (Хакасия) построили новую фабрику и железную дорогу, по которой стало легко добираться до Абакана и Кузбасских металлургических заводов. В те же годы провели автотрассу Абакан-Абаза-Ак-Довурак. Несмотря на имеющуюся относительно развитую инфраструктуру, населенный пункт долгое время считался поселком и лишь в 1966 г. он официально стал городом. А в начале нынешнего столетия он получил статус города республиканского подчинения. На сегодняшний момент он по-прежнему является металлургическим, поскольку здесь добывают железную руду, которую впоследствии отравляют на соответствующие предприятия в Новокузнецк. Помимо этой сферы промышленности, в городе Абаза (Хакасия) имеются лесное хозяйство, мясокомбинат и некоторые другие фабрики и заводы пищевого промысла.

Отдых

На окраинах города расположены санатории, пансионаты и базы отдыха. Сюда часто приезжают с целью насладиться чистейшим лесным и горным воздухом подальше от суеты и бытовых трудностей. Большой популярностью пользуются турбазы «Усадьба в Абазе» и «Саянская благодать».

А любители животных тоже могут найти для себя развлечения. Например, известная в городе Абаза (Хакасия) школа для конного спорта, в которой можно научиться кататься верхом и просто полюбоваться породистыми лошадьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.