Остроконечные генитальные кондиломы: причины появления и лечение

Генитальные кондиломы - небольшие выросты инфекционного характера на коже в области половых органов. Они являются проявлением заболевания, которое передается преимущественно половым путем. Вне медицинской сферы их называют генитальными или половыми бородавками. Что вызывает их появление и как избавится от кондилом, обсудим в статье.

Причины возникновения

Генитальные остроконечные кондиломы являются проявлением папилломавирусной инфекции (ПВИ), в частности, вируса HPV-6 и HPV-11. Инфицирование происходит при половом акте через травмированные кожные покровы или слизистую оболочку.

генитальные кондиломы

Большинство носителей вируса не страдают от клинических проявлений, однако они с легкостью становятся вирусным резервуаром для своего здорового партнера, даже не догадываясь об этом. Для заболевания не характерна половая выборочность. Как мужчины, так и женщины подвергаются опасности, но у представителей женского пола клинические проявления более заметны.

Инфицирование

Кроме полового пути передачи, для ПВИ характерен контактный путь и вертикальный (от матери к ребенку во время родовой деятельности). Данные статистики говорят о том, что 80 % женщин являются зараженными уже спустя несколько лет после начала половой жизни.

Генитальные кондиломы появляются примерно через несколько месяцев. Манифестный период может оттягиваться до 9-12 месяцев с момента заражения. Некоторые типы вируса способны вызывать развитие злокачественных новообразований. Однако не все вариации настолько агрессивны. Все зависит от штамма папилломавируса и иммунной системы человека.

кондилома генитальная бородавка

Клиническая картина инфицирования

Остроконечная кондилома (генитальная бородавка) считается экзофитной формой, то есть выступающей над поверхностью кожи или слизистой. Излюбленные места локализации:

  • шейка матки;
  • стенки влагалища;
  • вульва;
  • паховая область;
  • промежность;
  • прианальная область.

Генитальные кондиломы у женщин любят располагаться на малых и больших половых губах, клиторе, наружном отверстии уретры.

Визуальная характеристика и кольпоскопическое обследование позволяют диагностировать три основных типа разрастаний, хоть они и объединены одним термином "остроконечные":

  • папиллярные;
  • папуловидные;
  • собственно остроконечные.

Образования всех трех групп имеют разный внешний вид, но одинаковую структуру и особенности роста. Величина может варьироваться от маленького пятнышка до обширной опухоли с шиповидными разрастаниями. Имеют светлый или темный цвет (коричневый и даже черный).

Генитальные кондиломы, фото которых можно увидеть на специализированных сайтах и страницах учебной литературы, могут абсолютно не беспокоить зараженного человека. У других же пациентов появляется дискомфорт, правда, в основном из-за нарушения эстетичного вида. Заболевшие жалуются на тревогу, чувство вины, комплексы, снижение самооценки, беспокойство из-за того, что у них могут быть проблемы с рождением детей или малигнизацией.

генитальные остроконечные кондиломы

При половом контакте кожа и слизистые оболочки легко травмируются, что вызывает появление болевого синдрома, зуда, жжения, кровотечения.

Нужно ли воздержаться от половой жизни?

До тех пор, пока генитальные кондиломы не будут излечены и полностью не исчезнут, специалисты рекомендуют воздержаться от половых актов (в том числе оральных и анальных). Использование презерватива в качестве защиты от инфицирования не даст результата, поскольку важным звеном является непосредственный контакт с кожей партнера, а это достаточно обширная область.

Дифференциация заболевания

Остроконечные кондиломы (бородавки генитальные) следует дифференцировать от контагиозного моллюска, широкой папилломы, дерматита, псориаза, полипа, раковой опухоли, гипертрофированных сальных желез.

С чем проводится дифференциацияОтличительные признаки
Контагиозный моллюскБородавка имеет творожистое содержимое и втяжение в центре
Сифилитические широкие кондиломыИмеют плоскую форму, розово-красный окрас, плотные
Плоскоклеточные папилломыВыросты из соединительной ткани, которые не сливаются друг с другом. Цитология определяет наличие нормального плоского эпителия
ПсориазБляшки выступают над кожей, покрыты шероховатыми чешуйками
Дерматит аллергической природыВыпячивания немного выступают над кожей, сливаются между собой, имеют розовый оттенок. После применения антигистаминных средств исчезают или резко уменьшаются
Фиброэпителиальный полипХарактеризуется отсутствием атипического расположения сосудов
Папулезное ожерелье полового органа у мужчинНаличие отдельных папул, расположенных возле уздечки или по окружности пениса, диаметром до 2 мм каждая
Выворот слизистой оболочки уретрыПроявления локализуются только возле наружного отверстия, состояние нормализуется после применения кремов с эстрогенами
Онкологические заболеванияПодтверждается цитологическим исследованием

Диагностические мероприятия

Врач проводит визуальную оценку, определяя следующие характеристики кондилом:

  • окрас;
  • количество;
  • локализацию;
  • форму;
  • размеры;
  • наличие слияния между собой.

Если генитальные кондиломы располагаются в уретре, влагалище или анусе, проводится уретроскопия, кольпоскопия или аноскопия соответственно. В исключительных случаях используют биопсию - при наличии патологической пигментации, атипичной форме, рецидивирующих разрастаниях, наличии язв, некроза, осложненной диагностике.

Для уточнения диагноза проводят пробу с 5 %-ным раствором уксусной кислоты. Для этого на медицинскую салфетку наносят жидкость и прикладывают к области образований на 5 минут. Подтверждение будет в случае, если бородавки приобретут белесый оттенок.

Иммунитет

Ученые доказали, что клиника ПВИ сопровождается изменениями со стороны общего и местного иммунитета, которые предполагают активизацию вируса. Это приводит к бесконтрольному назначению иммунопрепаратов. Применение последних необоснованно, их эффективность не подтверждена данными, полученными в ходе клинических испытаний.

генитальные кондиломы у женщин

Специалисты утверждают, что следует уделять больше внимания провоцирующим факторам и бороться с их появлением. К таким относят:

  • ИППП;
  • частую смену партнеров;
  • вредные привычки, особенно табакокурение;
  • нарушения менструального цикла.

Удаление кондилом

Лечение генитальных кондилом зависит от их морфологических характеристик, размеров, расположения, количества, возраста, наличия беременности. Традиционные методы борьбы с остроконечными кондиломами:

  1. Криодеструкция - пораженная зона обрабатывается жидким азотом. Процедуру повторяют каждые несколько недель, пока все наросты не исчезнут. Может вызывать нарушение пигментации кожи.
  2. Лазерная деструкция - врачи используют неионизирующее электромагнитное излучение, которое позволяет избирательно воздействовать на пораженный участок, не задевая окружающих тканей.
  3. Электрокоагуляция - менее щадящая процедура, однако имеет наилучший результат. Прооперированный участок быстро заживает, но необходима анестезия.
  4. Аргоноплазменная абляция - действие энергии электромагнитного поля с помощью факела аргоновой плазмы. Вызывает нагрев и коагуляцию ткани.
  5. Механическое удаление генитальной кондиломы с помощью скальпеля и медицинских ножниц с использованием местной анестезии.

Выбор метода лечения проводится совместно врачом и пациентом.

удаление генитальной кондиломы

Медикаментозная терапия

Эффективность местных препаратов основана на их возможности вызывать некроз и деструкцию папиллом.

"Кондилин" - препарат, обладающий антимикотическим и цитостатическим действием. Средство блокирует размножение клеток на стадии метафазы. Нанесение на область остроконечных кондилом вызывает развитие некроза и мумификации последних.

В комплекте идут специальные аппликаторы, позволяющие набирать раствор и наносить его так, чтоб уберечь окружающие ткани от контакта. Средством обрабатывают не больше 50 выростов за раз. Курс лечения - дважды в сутки на протяжении 3 дней.

"Солкодерм" - смесь кислот (уксусной, азотной, щавелевой, молочной) и нитрата меди в виде раствора. Наносится на зону инфицирования с помощью аппликатора, окрашивая ее в желтый цвет. Обработку проводит медицинский работник. При необходимости процедуру повторяют через месяц.

В терапии средних и крупных папиллом используют "Имиквимод" - крем, позволяющий иммунной системе бороться с возбудителем. Наносится трижды в неделю перед сном, а утром смывается теплой водой с мылом. Результат заметен через несколько недель лечения.

Трихлоруксусная кислота - эффективное и безопасное средство при беременности. Нарушает синтез белка в патологических разрастаниях, вызывая их гибель. Препарат является концентратом и может вызывать чувство жжения в месте нанесения, однако оно исчезает достаточно быстро.

лечение генитальных кондилом

Гель и мазь "Виферон" обладают не только противовирусным, но и иммуностимулирующим эффектом. Назначаются в комбинации с другими препаратами для усиления результата терапии. Средство наносится до 5 раз в сутки на протяжении недели.

Применение любого из препаратов требует консультации со специалистом. Самолечение в данном случае не допускается.

Превентивные меры

Соблюдение следующих правил позволит предотвратить появление кондилом и заражение ПВИ:

  • моногамные половые отношения;
  • избежание связей с малознакомыми лицами;
  • укрепление иммунной системы;
  • введение квадривалентной вакцины "Гардасил", которая не только защищает от папилломавируса, но и является профилактикой рака шейки матки.

остроконечные кондиломы бородавки генитальные

Следует помнить, что полностью излечить заболевание невозможно. Удаление кондилом и использование медикаментов позволяют устранить местные проявления, но вирус остается в организме. Предотвращение инфицирования не только сохранит бюджет и состояние нервной системы, но и здоровье в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.