Свечи от запора как помощь в решении проблемы

Давайте начнем с того, что свечи от запора или слабительные препараты могут не понадобиться вообще. По крайней мере, это утверждение верно в том случае, если задержка стула возникает лишь эпизодически или вообще впервые. В таких случаях зачастую можно ограничиться употреблением в пищу достаточного количества салата из овощей, который в свою очередь следует хорошенько приправить растительным маслом. Очень хорошо помогает свекольный отвар. Свеклу также можно кушать, добавляя ее в салаты.

Но бывают и такие случаи, когда задержка стула настораживает, принимая патологическое, хроническое течение. При этом изменения в питании, диеты не срабатывают и тогда, вполне естественно, человек прибегает к помощи слабительных средств. Свечи от запора, безусловно, являются альтернативным вариантом для тех людей, которые не любят таблетки. Конечно, правильный метод лечения сможет назначить только соответствующий специалист.

Вполне возможно, что многим родителям приходится сталкиваться с проблемой запоров у детей. В частности, в возрасте до одного года она встречается довольно часто. Можно сказать, что свечи от запора для детей грудного возраста являются неплохим решением проблемы.

Такие средства не только стимулируют прямую кишку ребенка, но и производят смазку канала, облегчающую дефекацию. Глицериновые свечи от запора для детей, младенцев можно приобрести в любой аптеке. Судя по отзывам молодых мамочек, именно глицериновые свечи пользуются наибольшей популярностью. При этом нужно помнить и о том, что прибегать к их помощи регулярно не следует. У ребенка может выработаться привычка и тогда без свечей он просто не сможет иметь нормальный стул.

Как говорится: «Хорошо то, что применяется в меру!» Что можно посоветовать, чтобы свечи и в частности детские свечи от запора приносили только пользу:

  • Вообще любая лечебная свеча вставляется методом введения в прямую кишку. Делается это однократно (раз в день), примерно через пятнадцать минут после утреннего приема пищи.
  • Свечи от запора (как детям, так и взрослым) не предназначены для длительного применения. Если рецепторы подвергаются постоянному раздражению, то теряют чувствительность, что наоборот приводит к усугублению патологии.
  • Существуют элементарные правила, которые необходимо соблюдать безоговорочно. Нельзя применять ректальные суппозитории в периоды обострения таких патологий, как геморрой, проктиты, кровоточащие трещины соответствующей области.
  • Рекомендуется прекратить применять свечи от запора в случае возникновения дискомфорта в области анального отверстия, в частности жжения, зуда.

Несмотря на то, что с каждым днем появляется все больше лекарственных средств, среди них есть и те, которые проверены временем и заслужили свои положительные отзывы. Выше упоминались глицериновые свечи от запора. Глицерин, входящий в их состав, обладает способностью мягкого воздействия на рецепторы слизистой оболочки, стимулируя сокращения прямой кишки. Он гигроскопичен и, притягивая воду, способствует размягчению каловых масс. Соответственно облегчается дефекация.

Глицериновые свечи от запора подойдут также и женщинам в период беременности и кормления малыша после родов.

Также следует отметить свечи от запора "Бисакодил", которые можно применять детям после двух лет. "Бисакодил" используется (вне периодов обострения) и при геморрое, трещинах, проктитах.

Не каждому человеку известна разница между проктогенными и кологенными запорами. Представьте себе, что даже профессионалы прибегают к специальным обследованиям для диагностики. Поэтому вполне уместно будет следующее напутствие. Обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде, чем приступать к лечению!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.