Свечи глицериновые: фармакодинамика и применение

Свечи глицериновые – лекарственное средство, в состав которого входит глицерол, бикарбонат натрия, стеариновая кислота в качестве наполнителя. Упаковка содержит десять суппозиториев. Свечи глицериновые вводят интраректально (в прямую кишку), ежедневно по одному разу, минут через двадцать после завтрака. Указанное средство проявляет смягчающий и послабляющий эффект.

Свечи глицериновые: фармакологическая динамика

Глицерол в организме человека окисляется до диокисда карбона (СО2) и воды. Углекислый газ растягивает прямую кишку, при этом раздражаются ее рецепторы, а это в свою очередь активирует моторику кишечника и стимулирует дефекацию. Глицерол уменьшает раздражающее действие многих фармакологических средств. При интраректальном назначении суппозитории облегчают прохождение, а также выделение каловых масс. Препарат выпускается в двух формах: суппозитории для взрослых и детские. Свечи глицериновые назначают при запорах в качестве фармакологического средства со слабительным действием. Следует отметить, что указанные свечи могут использоваться для очистки желудка. Это особенно актуально в тех случаях, когда применять пероральные препараты не представляется возможным.

Существуют и противопоказания по использованию средства. Его нельзя использовать при обострении геморроя, трещинах в заднем проходе, опухолях в прямой кишке, гиперчувствительности (аллергии) к компонентам, которые входят в структуру указанного препарата. Что касается побочных явлений при назначении свечей с глицерином, то большинство отзывов свидетельствует о том, что они не наблюдались. При длительном применении слабительных средств у пациентов может возникать некоторый дискомфорт в прямой кишке (раздражение), иногда возникают воспалительные реакции. Бывает лекарственный понос, сыпь, шок, волчаночноподобный синдром, дисфункция тонкого кишечника (синдром  энтеропатии и мальабсорбции), энтероколит, а также меланоз толстого отдела кишечника, хронический гепатит, анальный зуд и т.д. В случае передозировки препарата могут возникать головные боли, аритмия, тошнота, головокружение, рвота, диарея.

Свечи глицериновые (Нижфарм) назначают в качестве терапевтического средства для лечения хронических запоров. С этой целью, кроме глицериновых, применяются и газообразующие суппозитории. Они используются в основном при запорах, которые обусловлены подавлением позывов к акту дефекации (средства "Кальциолакс", "Ферролакс", свечи с ревенем, свечи с лития карбонатом).

В качестве липидной основы в свечах используют гидрогенизированное хлопковое масло или масло какао. После интраректального использования свечей с лития карбонатом акт дефекации вызывается в среднем через 10 минут, свечей с ревенем – через 45 минут, средств "Кальциолакс" и "Ферролакс" – через 30 мин. Следует отметить, что газообразующие свечи не вызывают побочных явлений, они способствуют восстановлению утраченного рефлекса к дефекации. Глицериновые свечи раздражают слизистую оболочку прямой кишки, при этом осуществляется рефлекторная стимуляция дефекации.

Свечи глицериновые (детские): инструкция по применению

У детей, особенно новорожденных, часто регистрируются проблемы со стулом. Помочь ребенку можно, используя глицериновые свечи. В аптеке указанное лекарство отпускается без рецепта. Если ребенок начинает напрягаться, поднимать ножки, ему можно ввести препарат в прямую кишку. Далее ягодицы малыша необходимо сжать и подержать некоторое время (пару минут), для того чтобы глицерол рассосался. Поскольку указанные свечи обеспечивают смазку прямой кишки, кал выводится безболезненно. Это очень важно, особенно в тех случаях, когда ребенок испытывает страх перед актом дефекации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.