Можно ли кошек стричь? Особенности ухода за кошками разных пород

Вопросом о том, можно ли кошек стричь, задаются многие любители домашних питомцев. Специалисты отвечают на него положительно — да, можно, а иногда даже нужно! Причины могут быть разными: жара, слипшиеся комочки шерсти, отсутствие возможности обеспечить полноценный уход за пушистой шубкой питомца.

Действительно ли можно подстригать своих любимцев

Для кошек, которые проживают в частном секторе и часто бывают на улице, требуется особенно тщательный уход. Они гуляют в разных местах, в том числе и среди различных травянистых растений. Как известно, в траве живет большое количество различных паразитов. Чтобы уберечь своего питомца от возможных проблем, связанных с ними, нужно ежедневно просматривать его шерсть и кожный покров. Конечно, если кошечка полностью домашняя, и у хозяина есть время для того, чтобы постоянно ухаживать за ее шерстью, то, в принципе, стрижка не нужна.

можно ли кошек стричь

Многие владельцы породистых животных выполняют эту процедуру для того, чтобы обеспечить ухоженный и опрятный вид своему питомцу. К тому же это значительно упрощает уход за ним.

Для чего кошкам нужна стрижка

Ответы на этот вопрос у всех абсолютно разные. Некоторые считают, что коротко стриженные коты теряют свою внешнюю привлекательность, а кто-то делает эту процедуру своему питомцу постоянно.

На вопрос о том, можно ли кошек стричь и с какой целью, чаще всего называются такие причины:

  • Температура тела кошки больше, чем у людей, поэтому жару они переносят легче. Но и им бывает очень тяжело, если на улице + 40⁰С. Можно немного облегчить состояние своему любимчику с помощью стрижки. Но не стоит забывать, что Бог наградил кошку шерстью не просто так. Без нее животное становится уязвимей к попаданию на кожу прямых солнечных лучей, высок риск простуды от кондиционера или сквозняка, а также повышается чувствительность к малейшим изменениям в окружающей среде обитания. Поэтому вопрос о том, можно ли стричь кошек летом, стоит изучить отдельно, чтобы исключить появление проблем, связанных с этой процедурой.
  • Многие считают, что стрижка кота поможет избавиться от каких-либо кожных заболеваний. К примеру, при появлении залысин у кошки ее подстригают вместо того, чтобы показать ветеринару. Такие действия не решат проблему, а только отложат это на некоторое время. По мере отрастания шерсти она будет возникать снова. Поэтому в таких ситуациях нужно показать кашку специалисту, который сможет выяснить причину и вовремя начать лечение.

зачем стрижка кошке

  • Период линьки часто требует от владельцев кошек немало времени, которое приходится посвящать уборке шерсти. Иногда линька затягивается надолго. И многие хозяева считают, что если подстричь кошку, то все закончится быстро. На самом деле это не так. Когда шерсть будет заново расти, питомец будет опять линять. Всегда нужно глубже искать причину той или иной ситуации. Затяжная линька – это обычно результат повышенной влажности, неправильного кормления, стресса и т. д. За помощью нужно обращаться к ветеринарам.
  • Многие гламурные дамы легко могут ответить на вопрос о том, зачем стрижка кошке. Они хотят видеть своих питомцев такими же ухоженными, как и они сами. Поэтому часто можно встретить кошку с декоративной стрижкой, которую хозяйка сделала для красоты своей малышки. Для этого они посещают с ней специальные салоны, где хорошо знают, как стригут кошек, и умеют делать это профессионально. Самостоятельно подобную прическу своему питомцу сделать вряд ли удастся.

стриженные коты

Можно ли стричь кошек летом

В первую очередь это зависит от климата. Возможно, это и не нужно делать, а иногда бывает и наоборот. Каждый владелец домашнего животного хочет ему как-то помочь перенести с комфортом те или иные условия. То подстричь, чтобы коту не было жарко, то нарядить в одежду зимой, оберегая от холода. Организм животных устроен таким образом, что они с легкостью переносят все погодные условия. Поэтому без особой необходимости стричь их не рекомендуется. Есть некоторые опасные стороны проведения такой процедуры в летний период. Это может быть солнечный удар, если коротко стриженные коты будут долгое время гулять на солнцепеке. Кожа животного не привыкла получать такое количество солнца, ведь она постоянно защищена шерстью. Из-за стрижки питомец может получить не только стресс, но и какое-нибудь заболевание. Если же кошка живет в квартире и на улице не бывает, то почему бы ее и не подстричь летом, чтобы было не так жарко.

как стригут кошек

Что необходимо для стрижки

Если нет уверенности в своих силах, лучше довериться специалистам и подстричь кота в ветеринарной клинике. Но простую стрижку вполне можно выполнить самостоятельно. Всегда нужно помнить, что шерсть разная у всех котов, поэтому вопрос о том, можно ли кошек стричь и как это лучше делать, решается в каждом случае индивидуально. Здесь имеет значение длина шерсти, ее жесткость и т. д. В любом случае для стрижки потребуется:

  • Стол или гладильная доска.
  • Ножницы.
  • Машинка для стрижки.
  • Йод или перекись водорода.

Прежде чем приступать к этой процедуре, кошке нужно подстричь когти.

Как стричь кошку

Обязательно в этом деле потребуется помощник. Он будет удерживать кошку в положении лежа на боку, взяв в одну руку ее передние лапы, в другую - задние. Животное нужно очень крепко прижимать к поверхности стола, т. к. оно будет стараться вырваться, особенно при включении машинки. Есть определенный порядок того, как стригут кошек. Сначала шерсть удаляют с боков, спины и живота, затем аккуратно проходят машинкой в области подмышек, задней части туловища. Хвост можно не подстригать вовсе или оставить небольшую кисточку на конце. Тогда кот будет напоминать льва. Лапы обычно подстригают по локоть, оставляя носочки. Завернув кошку в одеяло, красиво подравнивают гриву с помощью ножниц.

можно ли стричь кошек летом

По окончании всей процедуры питомца можно искупать или обтереть влажными салфетками, чтобы убрать оставшиеся волоски с его кожи. Животное сразу почувствует себя намного лучше.

Стрижка против шерстяного покрова

Это можно делать как машинкой, так и ножницами. Для стрижки машинкой рекомендуется использовать насадку 3 или 4 мм, так будет меньше вероятность ранения кожи. Обязательно кожу нужно натягивать в том месте, где проходит машинка. Стрижка в противоположную сторону роста шерсти отличается лишь тем, что за один раз снимается комок намного больше. Тем не менее многие рекомендуют делать стрижку по росту шерсти, потому как при обратном движении коты начинают пугаться и убегают.

Особенности ухода за разными породами

Любой кошке нужен уход за шерстью, включающий в себя регулярное вычесывание с удалением колтунов, очищение с помощью сухого шампуня или купание питомца в воде. Тщательно удаляют загрязнения с глаз, ушей, подрезают когти. За короткошерстными породами ухаживать проще всего – достаточно лишь 1 раз в неделю расчесать массажной щеткой, купают их только при необходимости.

Длинношерстные кошки нуждаются в более тщательном уходе. Мыть их рекомендуется хотя бы 1 раз в 2 месяца, а расчесывать лучше всего ежедневно. Тогда шерсть не скатывается в колтуны, и отмершие волоски легко удаляются щеткой.

От шерстного покрова зависит и то, каких котов можно стричь, а каких - нет. Профессионалы считают, что эта процедура не повредит всем кошкам, длина шерсти которых более 3–4 см. Поэтому стрижка возможна для таких пород, как персидская, бирманская, сибирская, ангорская и т. д. Можно ли кошек стричь короткошерстных? Этот вопрос решается индивидуально.

каких котов можно стричь

Рекомендации

1. После состригания шерсти ее структура может поменяться, цвет тоже.

2. Кошек с типпингом и колорпойнтом подстригать не рекомендуется — в районе живота и спины шерсть после этого станет намного темнее.

3. Возможно, что после стрижки шерсть не вырастет прежней длины.

4. Ни в коем случае нельзя подстригать усы, шерсть в ушах и на голове!

5. Если питомец слишком активен, подстричь его можно под наркозом. Но следует помнить, что он не очень хорошо влияет на состояние кошки. В современной ветеринарии используют просто успокаивающие средства, чтоб поубавить пыл чересчур строптивых животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Договорилась уже на сегодня подтричь кошку, вот второй день штудирую инет, не знаю как быть. Я против этого, но колтуны...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.