Сколько сохнут флизелиновые обои? Советы по ремонту помещения

Оклеивание стен и других поверхностей обоями — один из способов отделки помещений, как жилых домов, так и офисов. Состав, структура и декоративное оформление — основные качества, по которым обои отличаются между собой. Ведь именно от этих качеств зависит время использования и цена обоев, условия их возможного применения, вид клея и то, каким способом они будут прикреплены к стене.

Флизелиновые обои - самый востребованный вид покрытия. Они идеально подойдут для оклеивания поверхности потолков и стен. Обои просты в применении. Ими можно проводить отделку стен с небольшими деформациями и маленькими трещинами. Только при отделке следует учитывать, сколько сохнут флизелиновые обои. Об этом мы вам сегодня расскажем.

сколько сохнут флизелиновые обои

Свойства обоев на флизелиновой основе

Обои такого вида обладают следующими свойствами:

- Достаточно высокая прочность к механическим повреждениям.

- Воздухопроницаемость.

- Устойчивость к действию влаги.

- Способность к сохранению своих размеров длительный период.

- Устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Технологические требования

Используя этот тип покрытия, нужно знать, сколько сохнут флизелиновые обои после поклейки.

Зная это время, можно спланировать дальнейшую работу. Также необходимо учесть, что в помещении должны быть обеспечены необходимые условия, например, температура воздуха должна быть стабильна, пока не высохнут обои. Нельзя, чтобы в комнате были открыты дверь и окна, не допускаются сквозняки, проветривания. Нельзя пользоваться кондиционером.

Сколько должны сохнуть обои на флизелиновой основе? Производители указывают, что для полного высыхания необходимо приблизительно 48 часов. Но это будет при идеальных условиях, без различных нюансов.

сколько сохнут флизелиновые обои после поклейки

Условия, влияющие на время высыхания

На время высыхания флизелиновых обоев влияют:

- температура воздуха в помещении, которая должна составлять 15-30 градусов;

- уровень влажности не должен превышать 60 %;

- вид применяемого клея. Производители обоев вместе с правилами по использованию указывают марку клея. Чтобы рассчитать, сколько клея необходимо для работы, нужно знать норму его расхода и площадь оклеиваемой поверхности;

- оклеиваемая основа, ведь от материала стен зависит фиксация обоев.

Не стоит намеренно ускорять процесс. Если обои плохо высохнут, при дальнейшей эксплуатации они могут отклеиться от стен.

Дальнейшие работы по отделке помещения можно проводить через столько дней, сколько сохнут флизелиновые обои, наклеенные на стены. Это приблизительно 2 суток, но лучше подождать 7 дней.

Бумажные обои на флизелиновой основе

Бумажные обои — наиболее простой и дешевый вид стеновых покрытий. Процесс оклеивания такими обоями достаточно прост. Материал, из которого они изготовлены, полностью безопасен для человеческого здоровья. Одним из недостатков бумажных обоев считается то, что их легко испачкать, что приводит их в негодность.

Рекордсменами по быстроте высыхания считаются бумажные обои на флизелиновой основе. Создав хорошие условия, можно добиться скорейшего результата. Благодаря своей пористой структуре бумажные обои имеют небольшой срок высыхания.

Сколько же необходимо времени для их полного высыхания? Завершив оклеивание, следует все оставить на 8-20 часов. За это время обои обычно высыхают.

Время высыхания зависит от температуры и влажности. Оно может увеличиться в 2 раза, если в помещении неблагоприятные условия. И чтобы не испортить весь труд, стоит немного подождать.

Определенного срока высыхания не существует. Чтобы точно убедиться, что обои высохли, лучше проверить вручную. Стоит пощупать их, на ощупь они будут теплые, а если провести рукой, будет слышно шуршание. Сравните температуру оклеенных стен с температурой стен в соседней комнате: после полного высыхания она должна быть одинаковой.

бумажные обои на флизелиновой основе

Виниловые обои на флизелиновой основе

Зная некоторые особенности, можно узнать, сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе.

Главным отличием этого вида обоев считается то, что их легко привести в порядок после длительного срока эксплуатации. Но и стоимость их намного выше.

По некоторым особенностям процесс наклеивания виниловых обоев имеет отличия от процесса, который происходит при наклеивании бумажных. При отделке стен виниловыми обоями расход клея почти в 2 раза ниже. Клей наносится на саму стену. На обои его наносить не надо. При использовании специального густого клея можно сэкономить время, так как он быстро впитывается в обрабатываемую поверхность.

сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе

Виниловые обои на флизелиновой основе не разбухают под действием влаги или клея, деформации не поддаются, имеют высокую прочность при механических повреждениях, даже при усадке стен.

Их можно наклеивать на любую поверхность, независимо от материала стен:

- дерево;

- гипсокартон;

- панели ДСП;

- пористый бетон.

Время высыхания

Сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе? Эта проблема волнует многих, так как после того как оклеенные виниловыми обоями стены высохнут, нужно будет произвести окрашивание. А к влажным обоям краска не прихватится, а, наоборот, они сами могут отклеиться.

Чтобы обои отдали влагу, если средняя температура в помещении будет +20 градусов, нужны 1 сутки. Далее постепенно они будут высыхать в течение 3-4 дней при условии, что в помещении не будет проводиться проветривание. Потом необходимо еще 3 дня на то, чтобы выветрилась влага.

сколько должны сохнуть обои на флизелиновой основе

При температуре до +17 для полного высыхания нужно 7 или 8 дней.

И все же минимальный срок, чтобы обои полностью высохли, - 10 дней. В это время нельзя применять вентиляцию, а если она есть, она должна быть полностью заложена, пока не высохнут обои. Нельзя, чтобы комната обогревалась отдельными источниками тепла, ведь могут получиться резкие перепады температуры, что вызовет отслоение обоев от поверхности стен. Так что окрашивание нужно проводить через 14 дней, когда они полностью высохнут.

Сколько сохнут флизелиновые обои после приклеивания их к поверхности стены? Оптимальным сроком будут одни сутки при условии тепла, сухости и достаточно небольшой их толщины.

Фактором, влияющим на срок высыхания обоев, является способность стен впитывать клеевую основу. Также он зависит от толщины и фактурности флизелинового покрытия. Не стоит злоупотреблять клеем, нанеся большое количество: увеличится срок приклеивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.