Как включить на "Андроиде" GPS и настроить его

Сегодня практически каждый девайс способен заменить навигатор. Речь не идет о дорогих моделях, где присутствует множество различных функций. Даже в самый бюджетный смартфон устанавливают GPS. Включить эту функцию достаточно просто, наверное, с ней справится даже начинающий пользователь. Но, как показывает практика, даже с таким, казалось бы, элементарным действием могут возникнуть проблемы. Давай рассмотрим, как включить на "Андроиде" GPS?

как включить на андроиде GPS

Включение GPS

Чтобы перейти к включению навигации, необходимо зайти в меню и открыть настройки. В новом окне нужно найти раздел «месторасположение» и открыть его. Как включить на "Андроиде" GPS? Для этого нужно нажать на переключатель. Конечно, в разных версиях будет по-разному, но вы должны будете выбрать режим работы. Какие они бывают?

  • Режим высокой точности. Если вы выберете этот пункт, то для определения месторасположения устройство будет использовать встроенный датчик и беспроводные сети.
  • Экономия заряда. В этом режиме месторасположение будет определяться только при наличии интернет-соединения. Так вы сможете сохранить заряд батареи.
  • Последний режим позволяет определить месторасположение по встроенному GPS-модулю. Если у вас нет возможности использовать интернет-соединение, то это единственный способ найти нужное место.
    как включить GPS на андроиде

Как включить GPS на "Андроиде 5.1"? В новой версии вы можете найти кнопку включения навигации в «шторке». Чтобы зайти в настройки GPS, необходимо нажать на эту кнопку и немного подержать. Как включить GPS на "Андроиде 4.4" и более ранних версиях? Для этого нужно руководствоваться вышеизложенной инструкцией.

Дополнительные компоненты

Итак, мы рассмотрели, как включить на "Андроиде" GPS. Это не единственная проблема, которая встречается у многих пользователей. Другая история – это настройка навигации. Конечно, здесь немного сложнее, но если вы выполните предложенные рекомендации, то за считаные минуты сможете настроить GPS.

Перед настройкой необходимо установить на свой девайс различные приложения. Это не значит, что нужно устанавливать кучу различных навигаторов, хватит и одного, но хорошего. Можете для более качественной навигации установить компас. Помните, что загружать приложения нужно только те, которые подойдут под вашу версию ОС Android. На новом устройстве будет присутствовать только приложение Google Maps, но к сожалению, чтобы его использовать, понадобится интернет-соединение. Из-за этого многих пользователей оно не устраивает, они ищут альтернативу. Самые популярные – это "Навитер" (к сожалению, оно платное, но достаточно удобное и качественное приложение) и "Яндекс Карты" (бесплатная утилита).

как включить GPS на андроиде 5.1

Настройка GPS

Если вы перешли к настройке GPS, значит, вы заметили проблемы. Хотя, возможно, вы этого еще не делали. Чтобы проверить навигацию на своем девайсе, ее необходимо запустить, как включить GPS на "Андроиде", мы рассмотрели. Запускаем навигатор и составляем маршрут. Если этого не удалось сделать или программа неправильно показала ваше месторасположение, то следует переходить к настройкам.

  1. Сначала рекомендуется настроить виртуальный COM-порт. Для более качественной настройки следует ввести его вручную. Для чего это нужно? Так мы связываем GPS и девайс.
  2. Возможно, понадобится очистка кеша GPS, а затем его восстановление. В этом случае вам помогут различные утилиты (к примеру, Статус GPS). К сожалению, некоторые подобные программы нуждаются в интернет-соединении.
    как включить GPS на андроиде 4.4
  3. Если вы заметили, что GPS плохо работает в помещении, то следует попробовать выйти на улицу. Как правило, электрические приборы нарушают сигнал, это влечет за собой плохое восприятие.
  4. На открытой местности можно попробовать покрутить свое устройство в разные стороны. Как показывает практика, это помогает.
  5. Чтобы устройство быстрее принимало сигнал, нужно в настройках месторасположения поставить галочку напротив «Беспроводных сетей».
  6. Если ничего не помогает, можно попробовать поменять NTP-сервер с помощью специальной программы. Как правило, они не требуют root-прав, что позволяет глубже копаться в настройках на любом девайсе.
  7. Конечно, перед этим стоит убедиться в том, что вы включили GPS. Следует отметить то, что некоторые навигаторы при запуске программы просят включить встроенный модуль. Если вы с ним согласитесь, то он перебросит вас в нужный раздел в настройках, где вам останется только поставить галочку.

Вывод

На этом все. Теперь вы знаете, как включить на "Андроиде" GPS и настроить его. В этом ничего сложного нет, главное – руководствоваться правилами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.