Куклы "Неразлучники": изготовление своими руками, значение

Русские куклы-обереги использовались нашими предками не только для игр или украшения интерьера, они считались мощными помощницами во всех сферах деятельности. Их создавали, чтобы позаботиться о быте, улучшить личную и социальную жизнь. Таких кукол славяне делали перед важными праздниками, к примеру, на день Ивана Купала или для проводов Масленицы. Были они и ценным подарком к свадьбе или рождению ребенка. Куклы-обереги сопровождали наших предков всю их жизнь, с самой колыбели и до смертного одра.

Значение кукол-оберегов

У древних славян не было всего того, что наполняет нашу жизнь сейчас. Они не могли посмотреть телевизор или выйти в Интернет, позвонить кому-нибудь и поинтересоваться, как дела. Они жили по природным законам, подчинялись цикличному течению.

Важную роль в их жизни играло сельское хозяйство, поэтому календарно-климатические условия также были для них важны. Проводы зимы, время засева полей, сбор нового урожая – на все эти жизненно важные для наших предков этапы создавались специальные обрядовые куклы. У каждой было собственное предназначение, свой смысл. Некоторых кукол сжигали, надеясь очиститься, другие заполнялись крупами и выставлялись на видное место в избе, чтобы приносить достаток и изобилие.

Почему куклы-обереги не имеют лиц

Каждая такая традиционная куколка была безликой. Обычно рукодельницы делали лицо просто из белой тряпки. Так они стремились оставить предмет неодушевленным, чтобы в него не смогли вселиться недобрые силы. Основное предназначение такого оберега – принести своему владельцу здоровье, благополучие, радость.

Куклы-обереги были настоящим чудом: не имея рук и ног, без обозначенного лица, созданные всего из нескольких тряпиц, они все же были живыми. Каждая куколка обладала собственным характером, она была многоликой, могла плакать и смеяться.

куклы неразлучники

Древняя кукла-оберег должна была стать защитницей своего хозяина, спасать его от несчастий и злых сил, оберегать от болезней. Рукодельницы делали их без использования иголок и ножниц. Кусочки ткани резать было нельзя, разрешалось только рвать их. От этого еще одним названием кукол является «рванки».

Свадьба

Во все времена свадьба была ярким событием, которое запоминалось на всю жизнь. Энергия любви молодых завораживала и воодушевляла. Наши предки со всем уважением относились к свадебным обрядам. У них были собственные элементы украшений, обереги и традиции. Славяне изготавливали множество кукол к этому дню. Все они имели собственное значение и делались исключительно для благополучия будущей семьи.

неразлучники кукла оберег

Мать невесты шила особую куклу – «Материнское благословение». Важно было изготовить этот оберег втайне от молодых. Когда шла свадебная церемония, родительница доставала сделанную большую куклу, к подолу которой было пришито еще две маленьких: мужская и женская фигурки. Эти две куколки отрывались от большой и передавались молодой семье. Молодожены должны были хранить подарок, чтобы в их семье было благополучие и чадородие. Большая кукла оставалась в родительском доме, она помогала матери пережить расставание с дочерью.

Иногда молодой семье передавали зольную куклу. Она считалась символом рода, умножала и оберегала потомство.

Славяне заботились о благополучии будущей семьи. Когда свадебный поезд отправлялся из дома невесты в дом жениха, где и должны были жить молодые, под дужку лошадиной упряжи подвешивались две куклы. Это были подставные жених и невеста, на которых злые люди смотрели в первую очередь. Таким образом, недобрые взгляды не касались молодых.

крепкая семья

Даже сейчас во главе свадебного кортежа едет украшенная ленточками и гирляндами машина, на капоте которой сидит кукла. Отголосок древних обычаев, она оберегает новую семью от злых взглядов.

Неразлучники

Самой же важной куклой на свадьбу была другая, двойная кукла. Считалось, что подаренные новобрачным куклы «Неразлучники» принесут молодым семейное счастье. Они символизировали соединенные в единое целое мужское и женское начала. У наших предков такую куклу по обычаю изготавливали подруги невесты.

энергия любви

Они использовали белые, красные и иные яркие лоскуты ткани, обрывки разноцветных ниток. В основе куклы была либо тонкая щепка, либо лучина. Обычно ширина палочки была не больше 1,5 см, а длина – 25-30 см. Подходило любое дерево, кроме осины и ольхи. Наши предки считали, что эти деревья связаны с нечистой силой, поэтому старались держаться от них подальше.

Значение

"Неразлучники" – кукла-оберег, символизирующая крепкий союз молодых. У кукол одна рука, а это значит, что новоявленные муж с женой будут всю жизнь идти рука об руку, они будут вместе и в горе, и в радости. Только так получится крепкая семья.

У этой куклы сильная власть. Выполненная из одного лоскута ткани, обвязанная одной нитью, она соединяет молодых в единое целое. Пока они вместе, у них все хорошо. Но если судьбоносная ниточка порвется, кукла развалится на составляющие. И не будет уже союза двух влюбленных.

славянская кукла неразлучники мастер класс

Стоит кукле распасться, собрать ее снова будет сложно. В итоге будет уже совсем другая кукла. На ней будут видны узелки, сделанные для того, чтобы нитка держалась.

Чтобы была крепкая семья, нужно беречь куклу - ту ниточку, которая объединяет молодых, делает их родными друг для друга.

Как изготавливается славянская кукла «Неразлучники». Мастер-класс

Даже в наше время можно изготовить и подарить на свадьбу такую куклу. Если есть желание, попробуйте сделать ее и для уже существующей семьи. Она принесет благополучие, отношения между супругами наладятся, снова появится энергия любви, взаимопонимание. Это хороший подарок.

Куклы «Неразлучники» хранятся всю жизнь. Их помещают в красный угол дома. С каждым появившимся в семье ребенком к кукле привязывают колокольчик или кисточку из ниток. Их нужно поместить между мамой и папой, в середине куклы.

русские куклы обереги

Итак, как сделать куклу «Неразлучники» своими руками? Понадобятся следующие материалы:

  • лоскут ткани размером 20 на 20 см;
  • наполнитель (подойдет синтепон);
  • катушка с красными нитками.

Важно не пользоваться острыми предметами. Поэтому никаких ножниц и иголок. Все выполняется руками. Ткань для куклы резать нельзя, только аккуратно оторвать нужный кусок от полотна. Помните, что нитку отрезать нельзя. Во время изготовления куклы «Неразлучники» она должна быть непрерывной.

Лоскут перегните по горизонтали. Мысленно разделите получившийся прямоугольник на два квадрата. Можно воспользоваться утюгом и прогладить сгиб, чтобы было проще отыскать середину.

Первая кукла

Работу нужно начинаться с левого квадрата. Из него получается первая кукла – женская. Бытует мнение, что такие традиции зародились во времена матриархата. У вас же есть возможность сделать иначе.

Возьмите немного наполнителя и сделайте в середине левого квадрата голову-узелок, обмотайте его ниткой. Проследите, чтобы осталось достаточно ткани для изготовления руки. Нитку обрывать нельзя.

На следующем этапе нужно сформировать фигуру куклы. Начинаем с руки. Ниткой обмотайте ткань от шеи до ладони, затем вернитесь назад. Определите, где должна быть талия, и ниткой сформируйте юбочку. У готовой куклы нитка крестообразно закрепляется на груди. Женщина готова.

Вторая кукла

Обкрутите ниткой общую руку куколок. Правый квадрат ткани остался пока неиспользованным. Из него будет сформирована мужская кукла.

Начинаем с головы. Возьмите примерно столько же наполнителя и сформируйте голову-узелок, закрепите все ниткой. Начало положено. Нитка крестообразно закрепляется на груди мужской куклы.

На следующем этапе нужно сформировать ему ноги. Все выполняется при помощи той же нитки. Когда ноги будут сделаны, вернитесь наверх и сделайте руку этому пареньку. Обкрутите оставшийся кусочек ткани и вернитесь к голове.

Перед нами уже почти завершенные куклы «Неразлучники». Нитку нужно вывести к середине общей руки фигурок, затем ее следует оборвать. Предварительно убедитесь, что оставили достаточно длинный кусок нитки, чтобы сделать из нее петельку. В дальнейшем такую куклу можно подвесить. Она будет охранять семейное счастье.

как сделать куклу неразлучники своими руками

Помимо названного, существует и множество иных вариаций этой куклы. Главное, чтобы ее создатель вложил в свое творение ласку, радость, доброту. Тогда она будет приносить счастье.

В заключение

«Неразлучники» - кукла-оберег счастья молодых. Она связывает их семейными узами, ведет одной дорогой к их общему счастью.

В наше время традиция возвращается. Сейчас многие люди опустошены постоянным одиночеством. Они все чаще начинают беречь главные ценности. И многим помогают куклы «Неразлучники».

Вы можете сами изготовить такой подарок любой семейной паре. Преподнесите их от чистого сердца, пожелайте мужу и жене всегда быть вместе. Они по достоинству оценят такой подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.