Вулкан Мутновский: описание, история, отзывы и маршруты

Список мест в России, достойных посещения туристов, можно продолжать бесконечно. Помимо разного рода культурных и исторических достопримечательностей, у нас в стране имеются и очень интересные природные объекты, осмотреть которые людям, любящим путешествовать, стоит обязательно. Одним из таких необычных мест является вулкан Мутновский на Камчатке.

Где расположен

Находится эта гора на юге полуострова. Рядом расположены еще три вулкана – живописный Вилючинский, Асача и Горелый. Чтобы добраться до Мутновского от Петропавловск-Камчатского (с территории которого эта гора, кстати, неплохо видна), следует двигаться на юг по бездорожью примерно 80 км.

В принципе, располагается этот вулкан не так уж далеко от города. Однако опытные туристы посещать его без проводника крайне не советуют. Самостоятельное восхождение на Мутновский вулкан может окончиться плачевно.

вулкан мутновский

Опасностей красивая, но неприветливая камчатская земля таит в себе массу. К примеру, буквально за 30 секунд все вокруг может окутать густой непроглядный туман. Если человек двигается по тропинке, особой беды, скорее всего, не случится. Но в том случае, если земля покрыта снегом, заблудиться можно просто моментально.

Ко всему прочему, в этих местах еще и водится много медведей. Причем в большинстве случаев эти животные ведут себя по отношению к человеку крайне агрессивно. Как рассказывают местные жители, на самом вулкане живет медведица, которую часто видят с детенышами. Бродит по склонам этой горы и огромный шатун.

Без сопровождения к вулкану не стоит ехать даже на машине. Попасть на вулкан Мутновский (Камчатка) можно через поселок Термальный. За этим небольшим населенным пунктом асфальт заканчивается, и начинается ужасное бездорожье, преодолеть которое без должного опыта получится вряд ли.

Что собой представляет гора

Высота вулкана Мутновского составляет 2322 м над уровнем моря. То есть гора эта довольно-таки большая. Популярен вулкан у туристов прежде всего потому, что является одним из самых беспокойных и живых на Камчатке. В любом случае столбы пара, поднимающиеся с его вершины на высоту до километра, можно видеть постоянно.

Представляет собой вулкан Мутновский гору с очень сложным строением. Его массив образован сразу четырьмя конусами. Наиболее проявлены у него северо-западный и юго-восточный кратеры. Появились они в несколько этапов и к настоящему времени достигают двух километров в диаметре. Юго-западный кратер Мутновского полностью забит льдом. Сами склоны вулкана живописно покрыты застывшими потоками лавы и шлаковыми конусами.

маршруты к мутновскому вулкану

Немного западнее кратеров расположена так называемая Активная воронка. Здесь можно видеть самое бурное проявление вулканической деятельности.

История извержений

Как уже упоминалось, вулкан Мутновский до сих пор является действующим. За последние сто лет извержения здесь происходили около десяти раз. Причем источником выхода горячего грязевого потока была в основном Активная воронка. Последнее извержение наблюдалось в 2000 году.

Огромная масса газов, твердой породы и пепла тогда вырвалась на высоту в 2.5 км. Горячий грязевой поток при этом спускался в северо-восточном направлении. Общая его длина составила 600 м. В результате этого извержения на вулкане образовалась еще одна воронка, которая впоследствии заполнилась водой из подтаявшего ледника.

Почему вулкан привлекает туристов

Камчатка – земля суровая, неприветливая, но при этом и необыкновенно красивая. В большинстве случаев люди поднимаются на вулканы, как и на обычные горы, чтобы полюбоваться открывающимися видами. Мутновский в этом плане является исключением. Поскольку вулкан это очень беспокойный, едут сюда в основном именно для того, чтобы посмотреть на проявления его активности.

самостоятельное восхождение на мутновский вулкан

Склоны вулкана Мутновского – место на самом деле очень опасное. Передвигаться по ним без сопровождения гида не стоит, так как проявляется активность этого вулкана в виде:

  • Фумарол – трещин, являющихся источником выхода пара и вулканических газов. Из-за них на Мутновском очень сильно воняет тухлыми яйцами. Склоны этих трещин покрыты отложениями серы. Попавшим в выброс газа туристам гиды советуют задержать дыхание. В противном случае можно просто-напросто отравиться парами сероводорода.
  • Луж с кипящей грязью. Слишком близко к таким котлам подходить нельзя. Дело в том, что они иногда «плюются» горячей жижей на довольно-таки большие расстояния. Случается и так, что эти лужи прячутся под снегом. В этом случае они и вовсе представляют собой смертельно опасную ловушку.

Подниматься на вулкан Мутновский несколько километров нужно пешком. Автомобильной колеи на его довольно-таки пологом склоне, конечно же, нет. Лыжи с собой следует брать обязательно. Даже летом в некоторых местах склоны вулкана покрыты непролазным снегом.

Река

Из одного из кратеров Мутновского вытекает большой поток талой ледниковой воды. На всем своем протяжении эта река, названная Вулканной, растворяет просто огромное количество минералов и мышьяка. Помимо этого, в ее водах содержится сера. Впадает Вулканная в реку Мутную. Отсюда, скорее всего, и пошло название самого вулкана. Кстати, вода в Мутной настолько загрязнена серой и мышьяком, что по всему своему течению, вплоть до самого океана, она абсолютно безжизненна.

вулкан мутновский отзывы

На что еще можно посмотреть

Фумаролы и кипящие лужи – зрелище, конечно же, необыкновенно интересное. Однако, совершив восхождение на вулкан Мутновский, можно полюбоваться и на другие природные достопримечательности. К таковым стоит отнести, к примеру, поистине завораживающий, очень глубокий провал с абсолютно вертикальными стенками - Опасный. С одного из его краев вниз водопадом извергается река Вулканная.

Стекающие с Мутновского ручьи, нагретые вулканической деятельностью, образуют в леднике на склонах очень красивые причудливые гроты-лабиринты. Если зайти в один из таких туннелей, можно полюбоваться на проникающие сквозь толщу замерзшей воды разноцветные солнечные лучи.

Самые популярные маршруты

Попасть к горе можно несколькими способами. Наиболее популярными являются маршруты к Мутновскому вулкану на внедорожниках. Подобная экскурсия обходится всего примерно в 5-6,5 тыс. рублей с человека. На таких маршрутах обычно предусматриваются услуги не только гида, но и повара. Помимо этого, туристам, купившим экскурсию, предлагаются палатки и другое снаряжение.

Вулкан Мутновский, экскурсия на который очень интересна, - место поистине завораживающее. Однако туристы, решившие поехать к нему на автомобилях, имеют возможность осмотреть по дороге и другие достопримечательности:

  • родник Зайкин ключ;
  • мост через речку Паратунка.

мутновский вулкан как добраться

Также путешественникам предлагается подняться на обзорную площадку Вилючинского перевала. С собой на маршрут обязательно нужно брать непромокаемые куртки, перчатки, головные уборы, рюкзак для личных вещей. Также могут пригодиться средство от комаров и крем от солнца Конечно же, обязательно стоит взять на вулкан Мутновский и фото- или видеоаппаратуру.

Любители экстрима имеют возможность сходить на эту знаменитую гору и пешком. Туристические агентства Петропавловск-Камчатского организуют к вулкану многодневные групповые походы с проводниками. Добираясь до места таким образом, можно не только вдоволь налюбоваться на природу Камчатки, ее девственные леса и роскошные водопады, но и подправить здоровье. Практически все пешие маршруты к Мутновскому вулкану проходят мимо Камышинских горячих целебных источников. Возле них группы всегда устраивают привалы для того, чтобы отдохнуть и искупаться.

Действующий вулкан Мутновский: отзывы

Ежегодно это интереснейшее место посещает огромное количество туристов как из России, так и из других стран мира. Отзывы о нем в сети имеются только хорошие, а зачастую и просто восторженные. Многие туристы с удовольствием рассказывают об этом вулкане на форумах соответствующей специализации, представляя при этом интереснейшие фото- и видеоматериалы. Большинство любителей необычных мест считают «марсианские» пейзажи Мутновского поистине великолепными.

Гора эта на самом деле очень интересная. Решившихся посетить Мутновский вулкан, как добраться до него, как правило, очень волнует. Для того чтобы попасть на эту гору, прежде всего, конечно же, нужно долететь до города Петропавловск-Камчатского на самолете. Далее следует просто приобрести экскурсию. Тем же, кто не боится опасностей самостоятельного путешествия, лучше всего взять билет на рейсовый автобус до поселка Термального, а дальше идти пешком, сверяясь по карте, или ехать на попутках. Можно также начать восхождение на вулкан от п. Дачного.

вулкан мутновский экскурсия

Мутновская геотермальная станция

Этот объект также вызывает вполне понятный интерес туристов. Работает Мутновская геотермальная станция за счет вулканической активности. Попасть на нее по собственной инициативе, конечно же, не получится. Объект это режимный. Однако обзорную экскурсию с гидом приобрести сюда все же можно. Для посещения станции потребуется оформить допуск, написав соответствующее заявление и отправив копию паспорта в службу безопасности.

Посмотреть на этом объекте можно, к примеру, на геотермальные блоки, паровые скважины, турбины, генераторы и т. д. С территории ГеоЭС открывается очень красивый вид на сам вулкан Мутновский.

восхождение на вулкан мутновский

Проводятся экскурсии на геотермальную станцию по предварительной записи ежедневно с 10 утра до 17 вечера. Длится прогулка по ее территории около 60 мин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восторгов о красоте Мутновского много, а как же туда попасть непонятно. В 2012 году проход на ГЕОТЭС был свободным, да и всю территорию там никак не огородить, хорошие стоянки были напротив долины гейзеров, только с дровами туго. От малой долины гейзеров до вулкана и обратно день хода налегке, но это смотря сколько снега будет, а вообще место чудесное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.