Как поменять прошивку на Андроид-устройстве?

На сегодняшний день операционная система Андроид заняла значительную нишу мирового рынка. В первую очередь это произошло из-за богатого функционала и возможности настройки индивидуально под каждого пользователя. Но рано или поздно версия системы устаревает. И перед пользователями постает вопрос: как поменять прошивку на Андроиде? Он может возникнуть и в тех случаях, когда текущая версия перестает устраивать, так как в обновленных гораздо больше возможностей, и они являются намного стабильнее.

как поменять прошивку на андроид

Небольшой ликбез

Для начала разберемся, что представляет собой прошивка? Эта такая операционная система смартфона. Некий аналог «Виндовс» для компьютеров. А само понятие «прошивки» для планшетов (Андроид) обозначает переустановку либо замену этой самой системы. Для чего это необходимо? Есть пользователи, которым наплевать, какая операционная система у них на телефоне. Другие ценят красоту интерфейса. Кто-то перепрошивает для того, чтобы насладиться свежими играми. Вариантов может быть великое множество. Если брать в расчет идеальный расклад, то при выходе новой версии Андроида должна возрастать производительность устройства. Но, к большому сожалению, не всегда происходит именно так. Иногда она падает.

прошивки для планшетов андроид

Обновление ПО

Как поменять прошивку на Андроид-устройстве? Самый простейший способ – это обновление, которое производится следующим образом:

  • Включить доступ к интернету посредством Wi-Fi.
  • Зайти в настройки мобильного устройства.
  • Выбрать опции и пункт «Об устройстве».
  • Здесь должен быть другой пункт – «Обновление ПО».
  • После его выбора остается лишь подождать, пока произойдет обновление прошивки.

Хоть и на разных моделях смартфоном настройки могут отличаться, но главный принцип всегда одинаков.

программа для прошивки андроида

Замена текущей прошивки

Обновление происходит не всегда. Иногда возникает необходимость именно в замене текущей прошивки для планшетов-Андроид или же для смартфонов на другую. Тогда в первую очередь нужно найти прошивку для данной модели телефона. Сделать это не составит труда для людей, умеющих пользоваться поиском. Главное, не скачать вредоносное программное обеспечение. Вероятнее всего, будет найден архив в формате ZIP, размер которого может колебаться от 100 до 500 мегабайт. В большинстве случаев к самой прошивке обязательно прилагается инструкция, описывающая весь процесс. Но если аннотации вы не нашли, то есть метод, с которым поможет программа для прошивки Андроида - Rom Manager. У нее имеется как бесплатная версия, так и платная. Вторая сможет самостоятельно отыскать необходимые файлы. Но стоит эта функция больше полусотни долларов. Лучше все-таки поискать самостоятельно и бесплатно.

Этапы замены

Итак, как поменять прошивку на Андроиде путем ее замены? На первом этапе, когда необходимая прошивка найдена и загружена, и на устройстве установлен Rom Manager, важно подключить к нему зарядное устройство. Это делается даже в том случае, когда пользователь считает, что его смартфон обладает безумно мощным аккумулятором и хранит заряд очень долгое время. Все равно лучше подстраховаться и подключить к сети электропитания. На всякий случай.

Второй этап таков: на устройстве нужно открыть Rom Manager, найти в нем пункт «Установить РОМ с карты памяти» и указать архив, который предварительно был загружен из сети. Напомним, что это чаще всего ZIP-файл. После этого появится меню, в котором нужно проставить галочки в зависимости от желаний пользователя. Можно просто отметить все три. И это не будет лишним. После этого можно нажимать на «ОК» - пойдет процесс установки прошивки, по окончании которого получится обновленное устройство с новыми функциями.

прошивка телефона андроид

Восстановление

Случается, что на предыдущем этапе возникают какие-то проблемы. Например, смартфон перестал подавать жизненные признаки, экран стал каким-то подозрительным. Любой процесс, который вызывает недоумение, требует быстрых действий. В этом случае выключенное устройство необходимо перевести в режим восстановления. Чтобы это сделать, его надо отключить, а затем вновь запустить с помощью зажатых кнопок включения и «Домой». На разных моделях аппаратов это сочетание может отличаться. Главное, что используется две механические клавиши устройства.

После попадания в меню восстановления, необходимо отыскать пункт «Установить архив с карты памяти» и открыть меню. В нем выбираем строку - Toggle signature verification. Здесь очень нужно проследить, чтобы на дисплее отобразилась надпись «Выбор архива с карты памяти». Затем дождаться полной загрузки и пользоваться смартфоном или планшетом.

Бывает такое: закончена прошивка телефона. Андроид же после этого отказывается работать. Неполадки эти бывают программными и физическими. Если после всех проделанных операций девайс подает хоть какие-то признаки жизни, то это программная неполадка. Здесь поможет третий этап, описанный выше. При физической поломке все сложнее. Если аппарат еще на гарантии, то его сразу нужно отвезти к мастеру, который наверняка знает, как поменять прошивку на Андроид-устройстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.