Баскетболист Арвидас Сабонис: биография, достижения и интересные факты

Арвидас Сабонис – литовский баскетболист, который основную часть карьеры выступал в высшей лиге СССР и европейских клубах. Игрок имеет в своем активе трофеи европейских и мировых чемпионатов, а также олимпийские золотые награды.

Ранние годы

арвидас сабонис

В детстве маленький Арвидас любил часами слоняться без дела. Родители пытались всячески заинтересовать ребенка, записав его вначале в музыкальную школу, а затем отдав в баскетбольную секцию. Изначально идея не приносила ожидаемых результатов. Однако после нескольких месяцев игры в баскетбол Арвидас Сабонис, рост, вес которого значительно превышали эти показатели у сверстников, понял свои преимущества и в дальнейшем игра начала приносить ему удовольствие. Таким образом, мальчик твердо решил, чему намерен посвящать все свободное время.

Серьезно заниматься баскетболом Арвидас Сабонис, рост которого составлет 213 см, начал в 9-летнем возрасте. Его первой спортивной школой стала Каунасская академия, где парень тренировался под руководством наставника Юрия Федорова. В 1981 году, когда Сабонису исполнилось 17 лет, ему начали поступать предложения от профессиональных клубов. В том же сезоне игрок стал чемпионом Европы в составе баскетбольной юношеской сборной Советского Союза.

За какую команду играл Арвидас Сабонис? Первым клубом молодого дарования стал литовский «Жальгирис». Уже в дебютном матче против «Калева» новобранцу коллектива удалось занести в свой актив 14 очков. Позже Арвидас Сабонис помог «Жальгирису» добиться трех к ряду чемпионств в первенстве СССР. Высокая результативность игрока, которая прогрессировала с каждым матчем, вскоре позволила ему получить статус лучшего молодого игрока Европы, по мнению авторитетного итальянского издания La Gazzetta dello Sport.

В сезоне 1980/1981 Арвидас Сабонис впервые отправился в расположение взрослой баскетбольной сборной. На чемпионате мира 1982 года главный тренер национальной команды СССР практически не задействовал Арвидаса в поединках по причине отсутствия опыта. Однако звездный час игрока наступил в 1988 году, когда Сабонис в полной мере блеснул талантами на Олимпиаде, что состоялась в Сеуле.

Карьера в Европе

за какую команду играл арвидас сабонис

В 1985 году Арвидас Сабонис получил разрешение покинуть СССР. Однако, несмотря на такое знаменательное событие, игрок решил повременить с переездом в Соединенные Штаты. Выбор баскетболиста пал на испанское первенство, где он успешно провел целых 6 сезонов.

Первой европейской командной Арвидаса стал «Вальядолид». Позже Сабонис защищал цвета баскетбольного клуба «Реал Мадрид», в составе которого дважды завоевывал чемпионство.

В испанской лиге игрок в среднем набирал 22,8 очков за поединок, выполнял 13,2 подбора, 2,4 результативных передачи и 2,6 блок-шота.

Выступления за сборную Литвы

Впервые после распада СССР Арвидас Сабонис был задействован в матчах за национальную команду Литвы на летней Олимпиаде в Барселоне, которая состоялась в 1992 году. На групповом этапе команда Арвидаса уступила объединенной сборной республик бывшего Советского Союза. Позже, в полуфинале, литовская сборная была деморализована оппонентами из США со счетом 76-127. Несмотря на неудачное выступление на международном форуме, Арвидас Сабонис впоследующем неоднократно привлекался к играм за национальную команду, где играл роль одного из лидеров.

Период в НБА

арвидас сабонис команда

Арвидас дважды получал приглашения от клубов Национальной Баскетбольной Ассоциации. Однако до распада СССР игрок не мог даже мечтать о подобных вариантах для дальнейшего развития профессиональной карьеры.

В Штаты литовский гигант перебрался лишь в 1995 году, подписав контракт с «Потрленд Блейзерс». Оказавшись в НБА, Сабонис стал самым возрастным легионером в истории турнира. На то время игроку выполнился 31 год. Однако это не помешало ему закрепиться в команде в статусе одного из лидеров уже в первом сезоне. Практически ни один оппонент не мог сдержать Арвидаса, рост которого составлял 2 метра и 21 сантиметр. Игрок стал первым представителем своего амплуа, что с поразительной точностью бросал из-за трехочковой дуги.

На протяжении семи лет подряд высокая результативность Арвидаса позволяла «Блейзерс» доходить до стадии плей-офф. Лучшим для Сабониса стал сезон 1999/2000, когда команда из Орегона, пробившись в финальную часть турнира, уступила «Лос-Анджелес Лейкерз» лишь по итогам семи матчей серии.

В сезоне 2000/2001 баскетболист принял решение покинуть «Блейзерс». Арвидас вернулся в родной «Жальгирис». Высокое трудолюбие игрока, отказ от отдыха и восстановления после травм позволили клубу в течение нескольких лет прочно закрепиться в рейтинге 16 лучших команд Евролиги. Официально Сабонис завершил карьеру в 2005 году, получив в последующем должность президента литовской команды.

Статистика игрока в NBA

арвидас сабонис рост

Арвидас Сабонис, команда которого успешно выступала в НБА на протяжении семи сезонов кряду, закрепил за собой следующие показатели:

  • участие в играх – 470;
  • сумма набранных очков – 5629 (в среднем 12 поинтов за матч);
  • результативные передачи – 964 (21,1 за игру);
  • подборы – 3436 (7,3 за поединок);
  • блок-шоты – 494 (в среднем 1,1 за матч);
  • перехваты – 370 (0,8 за игру).

Личная жизнь

Какое семейное положение имеет Арвидас Сабонис? Жена баскетболиста – Ингрида, является известной литовской моделью, которая становилась «Мисс Вильнюса» в 1988 году и первой вице-мисс в 1989-м. Супружеская пара имеет дочь и трех сыновей.

Старший сын легендарного баскетболиста Таутвидас выступал за молодежный состав испанской «Малаги». Молодой человек неоднократно привлекался к игре за национальную команду Литвы. В 2011 году 19-летний игрок вместе с партнерами завоевал золотые награды Чемпионата мира среди юношей. Другие сыновья Сабониса также представляли литовскую баскетбольную сборную на турнирах среди младших возрастных групп в том же сезоне.

Интересные факты

арвидас сабонис жена

В детстве родители Арвидаса решили отыскать для него увлечение, отправив заниматься на аккордеоне в музыкальную школу. Однако в большинстве случаев мальчик не доходил до учебного заведения. Поэтому родители часто находили его на ближайшем болоте, где он вместе со сверстниками ловил лягушек.

Благодаря выступлениям в НБА за союзную сборную и европейские команды Арвидас Сабонис свободно владеет английским, русским, литовским, польским и испанским языками.

Главным жизненным увлечением игрока, помимо баскетбола, выступает рыбалка. Сабонис не пропускает ни одной возможности выехать на водоем в свободное от работы время.

В 2011 году во время баскетбольного матча в литовской лиге у Арвидаса случился сердечный приступ прямо на площадке. Несмотря на все опасения, врачи подтвердили, что обострение не несло в себе серьезных угроз для жизни спортсмена.

В 1997 году в прокат вышел документальный кинофильм «Сабас», создателем которого выступил известный литовский режиссер Витаутас Ландсбергис. В картине речь шла о развитии карьеры, фактах из личной жизни Сабониса и его достижениях.

Другой деятель кино – Римвидас Чекавичюс решил подытожить спортивные свершения Арвидаса, выпустив документальную ленту под названием «На голову выше». Кинофильм был представлен широкой общественности в 2014 году.

В заключение

арвидас сабонис рост вес

Сабонис признан передовым спортсменом Литвы XX века. Помимо этого, ему неоднократно присваивали звание наиболее результативного игрока Европы. По сей день Сабонис входит в список лучших центровых в истории НБА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.