НБА: рекорды по очкам за карьеру

Национальная баскетбольная ассоциация - самая популярная и прибыльная профессиональная баскетбольная лига мира. Турнир, в котором играют клубы США и Канады, ежегодно собирает у экранов телевизоров миллионы болельщиков со всего света. Ассоциация существует с 1946 года, стать рекордсменом в этой лиге - поистине выдающееся достижение для каждого спортсмена, сравнимое с попаданием в Книгу рекордов Гиннеса.

Сейчас в НБА 30 команд, разделенных на две конференции по географическому принципу - Западную и Восточную. За сезон каждый коллектив проводит по 82 матча, так что времени проявить свое мастерство более чем достаточно.

Абсолютный рекордсмен

Лучший снайпер в истории НБА - центровой "Милуоки Бакс" и "Лос-Анджелес Лейкерс" Карим Абдул-Джаббар. Свою карьеру он начал в 1969 году в команде из штата Висконсин, а 75-м перебрался в Город ангелов, где добился основных успехов в НБА. Рекорды, установленные им в 70-х, не побиты до сих пор.

нба рекорды
За свою карьеру Абдул-Джаббар набрал 38 387 очков. На это у него ушла 1 560 матчей. Таким образом, средняя результативность составила 24,6 очка за игру. Задатки будущей баскетбольной звезды у Карима появились еще при рождении - рост младенца составил 57,2 см при весе почти 6 килограмм.

Впечатляет список его личных достижения в НБА. Рекорды индивидуальные Абдул-Джаббара кажутся невероятными - 60,4 процента попаданий с игры. Такой показатель удалось установить в составе "Лейкерс" в сезоне 1979/80 года. За свою карьеру Карим 6 раз становился чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации, столько же раз признавался самым ценным игроком НБА, 4 сезона удерживал звание лидера регулярного чемпионата по блок-шотам, в 76-м стал лучшим по подборам. В обеих командах, в которых играл Абдул-Джаббар, за ним закреплен номер 33.

Что интересно, при рождении его звали Фердинанд Льюис Алсиндор-младший. Сменил имя в 24 года, после принятия ислама. В этом его судьба похожа на жизнь известного боксера Мухаммеда Али.

После окончания профессиональной карьеры Карим начал сниматься в кино. Дебютировал в фильме "Игра смерти", еще выступая в НБА. Примечательно, что главная роль в этой картине принадлежит Брюсу Ли, который не дожил до премьеры. Выход фильма был приурочен к 5-летию его кончины.

Абдул-Джаббар в общей сложности сыграл более чем в 20 полнометражных лентах. Последняя - телесериал "Парни с детьми" - вышла на экраны совсем недавно, в 2012 году.

Номер 2

Вторую строчку в рейтинге рекордсменов НБА по набранным очкам занимает игрок, также завершивший карьеру. Карл Мэлоун выступал за "Юту Джаз" и "Лос-Анджелес Лейкерс" с 1985 по 2004 годы. Кстати, пять из семи лучших снайперов НБА рекорды по очкам устанавливали в составе команды из города Ангелов.

нба рекорды по очкам

Карл Мэлоун выступал на позиции тяжелого форварда. Главная задача такого игрока - подбор мяча в нападении и защите. За 19 лет профессиональной карьеры Мэлоуну удалось заработать 36 928 очков. При этом он провел почти на 100 игр меньше, чем Абдул-Джаббар, поэтому его средняя результативность за матч выше - 25 очков за игру.

Карлу принадлежит еще один абсолютный рекорд - по количеству исполненных и реализованных штрафных бросков. Их набралось 9 787. Вот уж у кого действительно железные нервы.

На третьей позиции

На третьей строчке нашего рейтинга игрок, чья профессиональная карьера закончилась буквально на днях. Это Коби Брайант. 20 лет он не изменял одному из сильнейших клубов лиги "Лос-Анджелес Лейкерс". Двухметровый баскетболист по прозвищу Черная Мамба уже давно мечтает войти в историю НБА. Рекорды этого спортсмена таковы. На сегодняшний день на счету Брайанта 33 643 очка.

нба рекорды по очкам за карьеру
Свою карьеру он завершил весной 2016 года на мажорной ноте. В последнем матче с "Ютой" Брайант набрал 60 очков. Вообще, набирать много очков за матч - одно из его главных достоинств. По этому показателю он второй в ассоциации - в 2006 году в игре против "Торонто Рэпторс" Коби Брайант заработал 81 балл.

Рекорды за игру

В течение одного матча больше всего очков заработал другой именитый баскетболист - Уилт Чемберлен. Пик его карьеры пришелся на 60-70-е годы. Начав играть в Филадельфии, заканчивал карьеру, как и большинство звезд, в Лос-Анджелесе, став двукратным чемпионом НБА. Рекорды по очкам за матч он может смело заносить себе в актив.

нба рекорды по очкам за матч
Самым выдающимся стал сезон 1961/62 года. Чемберлен набрал 100 очков в одной игре, выдал серию из 35 бросков без единого промаха, а за 80 игр в сезоне набрал 4 029 очков. В НБА рекорды по подборам принадлежат именно ему. За свою карьеру Чемберлен совершил 23 942 удачных подбора.

В списке снайперов Национальной баскетбольной ассоциации Чемберлен на 5-й строчке, за карьеру он заработал 31 419 очков. Как и Абдул-Джаббар, после окончания профессиональной карьеры в спорте подался в кино. В фильме "Конан-разрушитель" 1984 года Чемберлену принадлежит одна из главных ролей - Бомбаты.

Его Воздушество

Возможно, многие удивились, а где же в этом рейтинге, пожалуй, самый знаменитый баскетболист планеты - Майкл Джордан? У атакующего защитника "Чикаго Буллз" и "Вашингтон Уизардс" по прозвищу "Его Воздушество" 4-я строчка.

нба рекорды индивидуальные
Джордан заработал не так много, как тройка призеров - 32 292 очка, однако при этом провел на порядок меньше матчей - всего 1 072. Так что в среднем за игру этот игрок остается самым результативным в НБА. Рекорды по очкам за карьеру Майкл Джордан начал ставить еще в молодости, в конечном счете добившись показателя 30,1 очка за игру, на зависть оппонентам.

В 2009 году Джордан получил место в Баскетбольном зале Славы за выдающиеся достижения - двукратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион НБА, 14 раз участвовал в матче всех звезд. По праву его считают одним из лучших защитников в мировой истории баскетбола, сыгравшим ключевую роль в том, что сегодня это один из самых популярных видов спорта на планете.

Рекорд еще можно побить

Из действующих игроков НБА, рекорды которых еще дописаны не до конца, особняком выделяется немец Дирк Новицки. Это лучший снайпер в истории лиги среди европейцев и белых баскетболистов. Ведь все спортсмены, о которых мы рассказывали ранее, афроамериканцы.

нба рекорды по подборам
Новицки выступает за команду "Даллас Маверикс" и в списке лучших снайперов НБА находится на 6-й позиции. Свою карьеру в лиге он начал в 1999 году, команду с тех пор не менял. Уже заработал 29 491 очко, но, в отличие от предыдущих героев, еще продолжает карьеру, несмотря на возраст - ему 38 лет.

Именно выдающаяся игра Новицки стала определяющим фактором, благодаря которому "Даллас" впервые в своей истории выиграл чемпионский титул Национальной баскетбольной ассоциации в 2011 году. В финальной серии он был признан самым ценным игроком. Это универсальный тяжелый форвард, обладающий хорошим поставленным броском как с ближней, так и с дальней дистанции.

Рекордсмены среди действующих игроков

Еще одним баскетболистом, и сегодня продолжающим устанавливать в НБА рекорды, остается Леброн Джеймс. Легкий форвард "Кливленда" и "Майами Хит" уже записал на свой счет 26 833 очка, в среднем по 27,2 за матч. Останавливаться на достигнутом не собирается. Тем более в последнем сезоне он стал чемпионом НБА в составе "Кливленд Кавальерс" в 3-й раз за карьеру.

нба рекорды игроков
Учитывая его возраст (ему всего 31 год), он вполне способен если не побить рекорд Абдула-Джаббара, то расположиться в первой тройке. Пока у Джеймса 11-я строчка.

Рядом с ним еще один именитый баскетболист, 5-кратный чемпион НБА Тим Данкан, выступающий за "Сан-Антонио Сперс". Он заработал всего на несколько сот очков меньше Джеймса, но возраст (Данкану 40 лет) говорит о том, что скоро профессиональную карьеру ему предстоит завершить.

Самая результативная позиция

Если анализировать список 50 самых результативных игроков НБА по позициям, то выявляется любопытная закономерность. Установить, на какой позиции в НБА рекорды игроков устанавливаются чаще всего, не представляется возможным. Дело в том, что ровно по 11 спортсменов имели основным амплуа легкого форварда, тяжелого форварда, центрового и атакующего защитника. То есть нет даже минимального преимущества у какой-либо из позиций.

В немилости по понятным причинам остаются только разыгрывающие защитники, так как они на острие атаки оказываются реже всего. Только 6 представителей этого амплуа попали в заветный рейтинг, самый результативный из них - Оскар Робертсон - находится на 12-м месте, его карьера пришлась на 60-70-е годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.