Недотрога железистая, или бальзамин железистый: описание

Красивое и очень нежное растение недотрога (семейство Бальзаминовые) относится к многочисленному роду, который так и называется - Недотрога. Он насчитывает свыше 500 видов растений. Садовая «карьера» этих растений развивалась с переменным успехом: было время, когда ими восхищались, а потом незаслуженно забывали.

Сегодня к ним вновь приковано внимание садоводов и любителей цветов. Желтые, пурпурные, малиновые, розовые цветки, продолжительное цветение – главные отличительные черты этих растений.

недотрога железистая

Распространение

Недотрога родом из Гималаев. Ее завезли в качестве декоративного растения. Предпочитает влажные тенистые участки, растёт по берегам рек и озер. Растение в естественных условиях произрастает чаще всего в тропической Африке и Азии, некоторые представители рода - в Америке и Европе.

В нашей стране практически повсеместно можно встретить недотрогу обыкновенную с мелкими или крупными желтыми цветками, а также железистую, у которой цветы розового цвета. О них мы и расскажем в данной статье.

недотрога обыкновенная

Название

Название рода Недотрога состоит из двух латинских слов: im, которое означает «нет», и patiens, которое переводится как «терпеть», «выдерживать». Таким образом, название рода означает «растение, не терпящее, когда к нему дотрагиваются». Оно происходит от свойства этого растения реагировать на малейшее прикосновение.

Недотрога обыкновенная

Травянистое однолетнее растение высотой до 80 см с прямостоячим сочным стеблем и мочковатым ветвистым корнем. Листья черешковые, очередные, с крупными зубчиками по краю, овальные.

Цветки повислые, неправильные, лимонно-желтого цвета, со шпорцом, обычно собраны в кисти. Плод — продолговатая коробочка. Во время созревания при прикосновении к ней она растрескивается и с силой выбрасывает содержащиеся внутри семена. Цветет недотрога обыкновенная со второй половины июня до конца сентября. Предпочитает сырые затененные участки, образует непроходимые заросли.

недотрога обыкновенная

Химический состав этого растения еще недостаточно изучен. Доподлинно известно, что во время цветения недотрога содержит 68,5 % витамина C.

Применение недотроги обыкновенной

Растение используется только народными целителями. Настой травы принимают как противовоспалительное и мочегонное средство при заболеваниях мочевого пузыря, почек, отеках, почечнокаменной болезни. Кроме того, его используют и как рвотное средство. Настоем травы промывают раны, язвы. Ванночки с настоем дают хороший эффект при суставных болях. Измельченные листья прикладывают к ушибам, геморроидальным узлам.

 розовые цветки

Недотрога обыкновенная издавна с успехом применяется народными целителями. Для использования в лекарственных целях растение срезают целиком во время цветения. Сушат сырье, раскладывая в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Недотрога используется при наружных и внутренних кровотечениях, при камнях в мочевом пузыре и почках.

Приготовление настоя

Две ложки (столовые) измельченного сырья заварите 500 мл кипятка в термосе. Оставьте его для настаивания на пять часов. По истечении этого времени процедите. Принимают средство в теплом виде. В течение дня необходимо выпить 200 мл средства равными долями. Недотрога действует на матку, вызывая ее интенсивное сокращение при обильных кровотечениях. Кроме того, такой настой рекомендован для лечения кровотечений из мочевого пузыря и прямой кишки. Он применяется наружно, для лечения язв, ран, геморроидальных узлов.

Недотрога обыкновенная — медоносное, лекарственное, красильное и ядовитое растение. Самолечением не стоит увлекаться, даже если кто-то из знакомых советует вам «попить травки».

Недотрога железистая: описание

Это тоже однолетник. Вырастает до двух метров. Стебли прямые, имеющие междоузлия, часто прозрачные, сочные, наполненные соком. Листья очередные, эллиптической формы, цельные. Пластина блестящая и нежная. Их длина - 10 см, края зубчатые.

Второе название растения - бальзамин железистый (бальзамин железконосный). Стебель растения толстый, сильноветвистый, узловатый, сочный. Листья яйцевидно-ланцетные, в длину могут достигать 12 см. Они по краю зубчатые, с окрылёнными черешками. В верхней части стебля они собираются в мутовки.

 бальзамин железистый

Винно-красные, белые, розовые цветки данного вида недотроги крупные, простые, собираются в зонтиковидные кисти по 10-14 штук. Лепестки длиной 3-3,5 см. Цветки обладают тонким и нежным запахом, опыляются различными насекомыми, но чаще всего шмелями.

Недотрога железистая имеет интересные особенности. Ее листья во время цветения по краям выделяют капли сладкого и ароматного сока, который образует при испарении кристаллики сахара. Они привлекают муравьев. Цветоносы во время цветения значительно удлиняются и прячутся, как под зонтиком, под листьями, защищая цветочки от дождя.

недотрога железистая ядовита

Диаметр цветка (при достатке тепла и влаги) – 3 см. В засушливые годы недотрога железистая покрывается мелкими цветочками, правда, в большом количестве. Они более закрытые, но когда с этих цветков семена попадают в благодатную среду, они дают красивые крупные, хорошо развитые цветки.

Плод — продолговатая многосеменная сочная коробочка, которая состоит из пяти створок. Во время созревания места соединения створок становятся слабыми, а коробочка постоянно находится в напряжении. Если слегка качнуть стебель или немного задеть коробочку, она тут же с треском разрывается, и темно-коричневые семена с силой разбрасываются на расстояние до двух метров. Ежегодно из них вырастает множество новых растений. Семена распространяются птицами и животными на большие расстояния. Они не теряют всхожести на протяжении восьми лет.

семейство бальзаминовые

Недотрога и магия

В давние времена считалось, что недотрога железистая способна магическим образом открывать замки, одним касанием разрушать тюремные засовы. Считалось, что цветок может разрывать золото и серебро, железо и медь на мелкие кусочки. Воры, нашедшие недотрогу, делали надрез на ладони, вставляли в него траву, а затем заживляли рану. От прикосновения такой руки якобы замки падали с дверей.

Люди считали, что все, кто просто носил это растение в кармане, были надежно защищены от любой пули. Эта трава, подброшенная в кузницу недруга, лишала его возможности ковать железо. Но не всякая недотрога обладала магическими свойствами, а лишь та, что была добыта с соблюдением особых обрядов.

Необходимо было найти дупло, в котором дятел свил гнездо, и при этом в нем уже были птенцы. Потом надо было дождаться, когда птица-мать улетит, и после этого плотно закрыть гнездо. Увидев, что гнездо закрыто, птица обязательно принесет стебель недотроги. От его легкого прикосновения дупло откроется. В этот момент наблюдающему человеку следовало громко закричать, чтобы испуганная птица выронила траву.

Разведение в саду

Недотрога железистая - самое крупное растение из своего рода. Ее редко разводят в сельских палисадниках, поскольку она дает обильный самосев, нередко «сбегает» за забор и образует солидные заросли из сочных стеблей. А садоводы и владельцы загородных домов любят бальзамины. Они прекрасно смотрятся в бордюре, рабатках, или в качестве центрального элемента клумбы.

недотрога железистая

Недотрога может стать и многолетним растением. Если вы выращивали ее в саду или на балконе, срежьте черенок и зимой выращивайте цветок в комнате. Единственный недостаток такой процедуры — опадение листьев при недостаточном освещении.

Лучше всего посадить недотрогу в саду, в хорошо проветриваемом, довольно солнечном месте с богатой органическими веществами почвой. Садоводам необходимо знать, что недотроги выносят из нее очень много азота, а потому растут довольно быстро. На скудных почвах они практически никогда не достигают своих максимальных размеров. Особенно не любят бальзамины загущения: растения становятся низкорослыми, и цветение заканчивается очень быстро.

В медицине данный вид не используется. Садоводам необходимо соблюдать осторожность при работе с этим растением. Дело в том, что недотрога железистая ядовита. И еще один совет. Не стоит сажать это растение, если в семье есть маленькие дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. У нас часть участка заросла этим растением, хотела удалять, теперь погожу)))
Копировать ссылку
0
Здравствуйте!
Где можно купить семена недотроги железистой ?
Копировать ссылку
Здравствуйте! Если Вам еще нужны семена недотроги железистой, пишите у меня есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.