Что такое чилим: полезные свойства и применение

Сейчас мало кто знает, что такое чилим. Но раньше это водяное растение было очень популярно. Использовали чилим и в пищу, и в качестве лечебного средства. Широкое распространение водяного ореха и его приятный вкус способствовали тому, что продавался он повсеместно и был любим многими.

Что такое чилим

На многих озерах и прудах средней полосы можно встретить красивые розетки резных листьев, плавающих на поверности. Это чилим - водяной орех. Растет он таким причудливым образом. Растение цепляется за дно прошлогодним орехом, как якорем. Любит чилим только стоячую неглубокую воду. Если же уровень ее поднимается, он отрывается от дна и свободно плавает.

Чилим относится к реликтовым растениям, распространенным еще в глубокой древности. Его называют по-разному: рогульник, водяной орех или чертов орех. Почему так назвали чилим? Фото поможет это понять: орех имеет загнутые шипы, похожие на рога.

чилим водяной

Полезные свойства водяного ореха

Кроме высоких вкусовых и питательных свойств водяного ореха, он очень полезен. В пищу и для лечения могут использоваться все части растения. Сам плод содержит много белка, углеводы, азотистые соединения, минеральные соли, флавоноиды, витамины и клетчатку. Что такое чилим, мало кто знает, но из этого ореха добывается трапазид - основное действующее вещество препаратов от атеросклероза. Кроме того, рогульник оказывает такое полезное действие на организм:

  • снимает спазмы и регулирует работу мочевого пузыря;
  • повышает работоспособность и снимает усталость;
  • уничтожает бактерии и вирусы;
  • предотвращает развитие опухолей.

что такое чилим

Применение чилима

Водяной орех очень питателен и вкусен. Добывать его легко, поэтому это растение раньше часто спасало людей от голода. Что такое чилим в кулинарии? Водяной орех можно есть сырым. Но чаще всего его варят, жарят или запекают. Из него готовят муку и крупу, добавляют в разные блюда.

Кроме того, как и в древности, сейчас чилим широко используется в народной медицине. Применяются как его плоды, так и другие части растения. При каких заболеваниях полезен орех чилим?

  • При атеросклерозе.
  • При болезнях почек.
  • При диспепсических расстройствах, в том числе при дизентерии.
  • При импотенции.
  • Как общеукрепляющее средство.

Широко применяется также свежий сок листьев чилима. Он лечит глазные болезни, воспалительные гинекологические заболевания. Эффективно снимает зуд и отек после укусов насекомых. Можно полоскать соком горло и рот при вирусных заболеваниях, ангинах и стоматитах.

чилим фото

Рецепты на основе этого растения

В качестве общеукрепляющего средства, а также для того, чтобы поднять иммунитет и вернуть силы после тяжелой болезни, лучше употреблять плоды чилима. Но листья и цветы растения тоже очень полезны. Можно их использовать таким образом:

  • 2 столовые ложкки измельченной травы залить стаканом кипятка и настаивать не менее часа;
  • из свежих листьев выдавить сок и разбавить кипяченой водой: если для внутреннего применения, то 1:10, а для наружного - 1:3;
  • можно также приготовить настойку орехов на водке для очищения сосудов.

Это интересное растение часто используют в качестве сувениров. Высушенные и покрытые лаком плоды выглядят красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.