Скутер для инвалидов и пожилых людей: советы по выбору

Скутер для инвалидов является безопасным и удобным видом транспорта, который способен расширить возможности передвижения. Управлять им максимально просто, так как руль устанавливается в любом положении, комфортное движение обеспечивается надувными плотными шинами. Езда на таком транспорте под силу как пожилому человеку, так и имеющему ограниченные физические возможности. Самое главное – это выбор подходящего варианта в соответствии с необходимыми параметрами.

скутер для инвалидов

На что обратить внимание

Независимо от того, бензиновый скутер для инвалидов или электрический, он должен обладать следующими характеристиками:

  • простое управление;
  • высокая маневренность;
  • достаточный уровень устойчивости;
  • комфортная эксплуатация;
  • эргономичное сидение с возможностью поворота на 360 градусов;
  • наличие ярких сигналов и фар;
  • надежность и безопасность.

Желательно выбирать среди надежных производителей, имеющих хорошую репутацию, - так можно не сомневаться в качественном исполнении конструкции и длительном отсутствии необходимости в ремонте.

Виды

Существует два основных варианта – это бензиновые и электрические скутеры для пожилых и инвалидов. Каждый из них подходит под определенные параметры и требования владельца. Желательно, чтобы электрическая модель оснащалась гелевым аккумулятором. Но, независимо от выбранного варианта, главное, чтобы он удовлетворял пожелания человека, для которого приобретается, и полностью подходил ему. Так можно обеспечить безопасность и возможность перемещения как по городу, так и за его пределами. Также будет не лишним ознакомиться с рекомендациями профессионалов, отзывами покупателей и мнением наблюдающего врача.

скутеры для пожилых и инвалидов

Особенности

Электрические скутеры для инвалидов – это транспорт универсальной категории, который позволяет людям с ограниченными возможностями ощутить себя свободными. За счет этих устройств люди в почтенном возрасте могут путешествовать по городу, посещать любимые места и самостоятельно отправляться в загородные поездки. Сегодня производители предоставляют обширный ассортимент модернизированной и усовершенствованной техники, которая оснащается автоматизированным или ручным торможением и управлением, комфортными широкими сидениями, отдельными табло для указания скорости движения и общего километража, а также другими дополнительными возможностями, зависящими от модели.

электрические скутеры для инвалидов

Скутер для инвалидов: характеристики

Главные отличия современных транспортных средств заключаются в следующем:

  • присутствие элементов для обеспечения комфорта и безопасности (фары, подставки для бутылок или стакана, подлокотники, ремни);
  • принцип торможения и управления;
  • мощность установленного аккумулятора;
  • возможная скорость разгона;
  • количество колес, ширина шин и их диаметр;
  • подставка для ног, высота и ширина сиденья;
  • общая грузоподъемность;
  • габариты и масса скутера.

скутер для инвалидов и пожилых людей

Советы по выбору

Обширный ассортимент скутеров представлен как в магазинах, так и на интернет-ресурсах. Перед приобретением той или иной модели рекомендуется изучить все характеристики и параметры, отзывы владельцев

и посоветоваться с продавцом-консультантом.

Для начала необходимо удостовериться в том, в состоянии ли человек использовать данный вид транспорта. Желательно узнать мнение врача, и в случае одобрения подбирать вариант в соответствии с физическим состоянием будущего пользователя (к примеру, скутер для инвалидов с автоматизированным управлением станет оптимальным вариантом для тех, кто страдает когнитивными нарушениями).

Особое значение имеет продолжительность работы аккумулятора без подзарядки, при этом обязательно должны присутствовать зеркала заднего вида. Также стоит обратить внимание на присутствие ручного торможения, размещение рулевого колеса и подставки для ног, на возможность ее регулировки и на высоту сидения.

Приобретать скутер для инвалидов и пожилых людей необходимо в зарекомендовавших себя магазинах, особенно удобно наличие доставки на дом, так можно проверить удобство использования сразу в помещении.

трехколесные скутеры для инвалидов

Преимущества

Сегодня такая техника не только удобна, но и безопасна. При управлении подобным средством передвижения можно беспрепятственно проезжать через выбоины и неровные участки дорог.

Наличие скутера избавляет от такой проблемы, как городские пробки. На обслуживание мотороллера не требуются дополнительные расходы, а его ремонт обходится в небольшую сумму. При выборе средства средней ценовой категории и изготовленного проверенным производителем можно не сомневаться в качестве комплектующих элементов. Длительный период эксплуатации достигается правильной сборкой и отсутствием сложных требований относительно использования.

Аккумулятор без подзарядки позволяет преодолеть путь длиной в несколько десятков километров. Если заряд аккумулятора закончился, нужно всего лишь подключить его к электропитанию. Уход за двигателем минимален, при этом скутер для инвалидов и пожилых МТ-72 не нужно заправлять. Техника намного реже ломается за счет установки электрического мотора.

скутер для инвалидов и пожилых мт 72

Основные детали

Конструктивные характеристики имеют такое же значение, как и основные параметры, по которым выбирается необходимая модель. Несмотря на то, какие сегодня варианты являются самыми модными и популярными, нужно помнить про главное предназначение скутера – это поездки по городским дорогам на невысокой скорости, поэтому всегда остается востребованным транспорт с объемом мотора в пределах 50 кубов. Двигатель большего объема, при условии использования в черте города, в большинстве случаев совершенно не нужен.

Что касается соотношения цены и качества, то здесь лидируют японские модели. Существенно дешевле обойдутся трехколесные скутеры для инвалидов китайского производства, но качество их исполнения заметно страдает.

Если требуется транспорт для поездок за пределами города, необходимо подбирать вариант с оснащением в виде надежного фильтра и передней вилки. Не стоит недооценивать значение фильтра в условиях загородного использования, так как он находится в нижней части транспорта и при сильной запыленности требует регулярной замены. Конструктивное исполнение вилки может быть различным, лучше всего остановиться на маятниковой, так как она позволит улучшить характеристики маневрирования даже на грунтовых неровных дорогах.

Всем необходимым параметрам должен соответствовать как мотор, так и электрооборудование. Оно должно быть надежным и качественным, но стоит помнить о том, что, независимо от характеристик, средний срок эксплуатации аккумуляторной батареи составляет около 3-4 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересуют модели з-х колесные 12" модели с автоматическим складыванием весом до 30-35 кг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.