Арон Гуннарссон: легенда исландского футбола

Арон Гуннарссон - типичный исландский футболист с характером. Он в возрасте 23 лет стал капитаном сборной своей страны. Как ему это удалось? Благодаря характеру викинга и невероятным лидерским качествам, которые проявляются как на поле, так и за его пределами.

Арон Гуннарссон: биография (юность)

Гордость исландского футбола родился 22 апреля 1989 года в городе Акюрейри. В детстве у него уже проявились спортивные способности. Его брат (тоже футболист) в своих интервью неоднократно рассказывал про свои постоянные соревнования с братом в детстве. Они соперничали в футболе, гандболе, других игровых видах спорта, боксе и даже в поедании каши на скорость.

арон гуннарсон

Арон Гуннарссон получил очень жесткое воспитание в духе викингов. Родители футболиста понимали, что они должны вложить в характер и душу своего сына именно те качества, которые помогут ему добиться в своей жизни всего, чего он захочет. Осилить путь к мечте может только крепкий и стойкий мужчина.

Арон в 6 лет пошел в школу и паралельно занимался в спортивных секциях по гандболу и футболу. Соединять все это было сложно, времени часто не хватало, но человек поставил перед собой цель в жизни, которую он уже сейчас, в принципе, достиг.

Исландский след в карьере игрока

Старт выступлений на серьезном уровне у Гуннарссона был на родине. Хотя этот этап карьеры игрока и был незначительным, но именно здесь его заметили, а позже и пригласили в более серьезный клуб. Первым клубом, в котором выступал Арон Гуннарссон, был "Тор Акюрейри"- команда из его родного города. На молодежном уровне он провел за этот клуб сезон 2004/2005. В первой команде капитан сборной Исландии сыграл также один сезон- 2005/2006. В том чемпионате Арон успел провести 11 матчей. Голы в ворота соперников футболист Арон Гуннарссон (биография в этой статье) не забивал. Оценивать отсутствие забитых мячей как негативный показатель не стоит, потому что игроки его амплуа забивают крайне редко, выполняя в основном функции разрушителей атак соперников.

арон гуннарсон фото

Сборная Исландии

К исландскому следу стоит отнести и выступления за сборные команды своей страны различных возрастов. Например, за команду до 17 лет Арон сыграл 7 встреч и даже умудрился дважды забить мяч в ворота соперников. В молодежной команде до 19 лет Гуннарссон сыграл 19 матчей (забил всего 1 раз). А в самой "старшей" молодежке ему удалось провести 11 поединков и забить 1 мяч в ворота своих соперников.

арон гуннарсон биография

Верх карьеры игрока на международном уровне - вызов в национальную сборную и регулярное участие в поединках за главную команду страны. Арон Гуннарссон (фото выше) на сегодняшний день сыграл уже 57 матчей в составе викингов, забив при этом 2 мяча.

Стать капитаном национальной команды в 23 года может далеко не каждый футболист. Тренер команды разглядел все лидерские качества Арона и не ошибся. На успешном для страны Евро-2016 во Франции именно он вел за собой команду и был настоящим капитаном. В чисто футбольном плане этот игрок также удивил всю Европу своими дальними вбрасываниями из-за боковой линии прямо в штрафную площадку. После таких стандартных положений викинги забили голы португальцам и англичанам.

футболист арон гуннарсон биография

Клубная карьера легионера

Про период 2006-2008 года в карьере игрока говорить не стоит. Его контракт принадлежал голландскому "АЗ Алкмаар", но в основном составе Гуннарссон провел только одну игру.

Затем исландец переходит в "Ковентри Сити". Дебитюровал в Чемпионшипе в матче против "Норвича", который его "Ковентри" выиграл со счетом 2:0. За 123 поединка в составе этого клуба (2008-2011 годы) исландец забил 6 мячей. Дебютный гол состоялся в матче за Кубок Англии 14 февраля 2009 года против "Блекберн Роверс". Первый домашний гол за "Ковентри" Арон Гуннарссон забил в 2010 году в ворота "Престона". Несмотря на всю свою жесткость в борьбе на поле, первую свою красную карточку он получил в конце 2010 года в матче с "Норвичем".

Летом 2011 года Гуннарссон в качестве свободного агента переходит в состав валлийского "Кардифф Сити". За эту команду Арон Гуннарссон (фото в статье) выступает и по сей день. На его счету - 185 поединков и 20 забитых мячей. Тренер команды отмечает, что Гуннарссон очень важный игрок для команды. Первый гол "Кардиффа" в Премьер-лиге в сезоне 2013-2014 в матче с "Манчестер Сити" забил именно исландец. Важность игрока для команды подтверждает и тот факт, что в 2015 году он подписал с клубом новый контракт, рассчитанный до конца 2018 года. Для футболиста очень важно найти именно "свою" команду, и похоже, что "Кардифф Сити" подходит Гуннарссону как нельзя лучше.

Личная жизнь

У прекрасного футболиста должна быть прекрасная жена. Кристбьорг Йоннасдоттир принадлежит именно к этой категории. Она на 2 года старше своего мужа, занимается спортом. Неоднократно становилась чемпионкой Исландии и Уэльса по фитнесу в бикини. В свое время жена Гуннарссона занималась бодибилдингом. Кроме того, Крис занимается бизнесом. Она выпускает косметическую линию "Бразильский загар", которая пользуется огромной популярностью у женщин.

Самое важное событие в их семейной жизни случилось в 2015 году. Появление на свет сына стало подтверждением семейного счастья.

Арон Гуннарссон - хороший семьянин и прекрасный футболист. Таким капитаном гордится вся страна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.