Порядок и сроки выплаты пособия по безработице

Сегодня нам предстоит изучить сроки выплаты пособия по безработице, а также все особенности получения данной материальной поддержки. В России каждый рискует остаться без работы. Особенно в условиях кризиса, когда приходится либо искать более высокооплачиваемую работу, либо увольняться ввиду ликвидации предприятия или сокращения кадрового штата. При этом государство берет на себя ответственность по поддержке граждан, находящихся в активном поиске работы. Им выплачивается пособие по безработице. Но как долго? В каких размерах? Что нужно для получения данной финансовой поддержки? Есть ли какие-то особенности у этого процесса? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется.

Кто имеет право

Первый вопрос, который интересует многих, о том, кто имеет право на получение пособия. К счастью, ответ здесь однозначный. Все совершеннолетние граждане могут получить подобную материальную поддержку со стороны государства. Главное условие - отсутствие у человека официального трудоустройства.

сроки выплаты пособия по безработице

То есть, когда гражданин не работает, на протяжении установленного времени он имеет право на получение финансовой поддержки со стороны государства. Сроки выплаты пособия по безработице разнообразны. Многое зависит от ситуации. Какие особенности необходимо знать о данной поддержке?

Не только без работы

Следующий важный момент, который требуется для получения денежных средств ввиду отсутствия у гражданина официального трудоустройства, - это регистрация в качестве безработного. Как воплотить задумку в жизнь?

Придется встать на учет на бирже труда. Граждане, которые не зарегистрированы в качестве безработных в данной службе, не могут получать денежные средства от государства. Это обязательное условие, которое придется соблюдать. Люди, не зарегистрированные на бирже труда, не считаются официально безработными.

Процедуру подтверждения отсутствия работы придется проходить регулярно. Обычно регистрацию необходимо осуществлять раз в 2-3 месяца. Но, как правило, граждане стараются как можно быстрее найти новое место трудоустройства. Поэтому на практике не так часто встречаются случаи подтверждения факта отсутствия работы.

Когда назначается

Сроки выплаты пособия по безработице не так трудно запомнить. Дело все в том, что данные денежные средства назначаются всем гражданам, которые не имеют официального трудоустройства и зарегистрированы на бирже труда. Когда начинается перечисление денег?

Назначается пособие с первого дня признания гражданина безработным. И определенный срок (о нем позже) денежные средства перечисляются на счет человека, который встал на учет на бирже труда. Но бывают некоторые исключения. О них должен знать каждый. Иначе можно подумать, что сотрудники биржи труда обманывают. На самом деле далеко не всегда положено назначение выплат непосредственно после лишения работы.

условия и сроки выплаты пособия по безработице

Ликвидация и сокращение

Условия и сроки выплаты пособия по безработице должен знать каждый гражданин. Уже было сказано, что не всегда данная выплата назначается с момента признания безработным. В некоторых ситуациях данные средства будут перечисляться только спустя 2-3 месяца. Когда такое возможно?

Это характерно для некоторых случаев. Это ситуации, при которых лишение работы состоялось ввиду ликвидации предприятия или сокращения кадрового штата. Тогда по закону сроки выплаты пособия по безработице меняются.

При подобных обстоятельствах граждане будут на протяжении ближайших 2-3 месяцев получать среднюю заработную плату. И если за указанный период работа не будет найдена, придется числиться безработным и получать соответствующую материальную поддержку.

Как производят расчет

Каков размер пособия по безработице? Сроки выплаты тоже интересны, но для начала следует понять, на что рассчитывать населению. Может быть, нет никакого смысла заниматься бумажной волокитой и числиться официально в качестве безработного.

Все зависит от ситуации. В некоторых случаях размер выплачиваемых денежных средств будет фиксированным и минимальным. А когда-то он будет напрямую зависеть от того, сколько получал в виде заработной платы уволенный сотрудник.

порядок сроки выплаты пособий по безработице

Кстати, даже сроки выплаты пособия по безработице в РФ для лиц, которым положена "минималка" и для тех, кто заслужил проценты от среднего месячного заработка, отличаются. Поэтому не стоит думать, что ситуация однозначна.

Проценты от заработка

В каких случаях гражданам выплачивается пособие в процентном соотношении к среднему заработку? Обычно к данной категории относят тех, кто решил возобновить свое трудоустройство после перерыва. Либо граждан, которые совсем недавно работали официально.

В данной ситуации следует отметить, что первые 3 месяца человеку должны будут перечислять 75% от среднего оклада, далее - 60%. Но в определенный момент выплаты будут снижены до 45% от среднего заработка за месяц, который получал безработный.

Когда назначается минимум

А когда гражданам положены минимальные пособия по безработице? Данные случаи распространены на практике больше всего. Минимальные выплаты положены после продолжительной паузы в трудовой деятельности. То есть когда человек долго не работает (более года).

Но это далеко не единственный вариант развития событий. Дело все в том, что при первичном трудоустройстве тоже положены минимальные выплаты. Если гражданин ранее не работал официально и не числился безработным, то он будет претендовать на минимум денежных средств, выплачиваемых за статус безработного. Сюда также можно отнести годичный перерыв в работе, если гражданин был уволен по статье за нарушение дисциплины.

В 2016 году минимальное пособие по безработице составляет 850 рублей, максимальное - 4 900. Получается, что граждане имеют право на малое количество денежных средств. Поэтому многие попросту отказываются обращаться к бирже труда за помощью.

расчет срока продолжения выплаты пособия по безработице

Сколько платят минимальное пособие

Основная проблема состоит в том, что населению кажется, что денежные средства за статус безработного будут начисляться весь период отсуствия трудовых отношений. Но на самом деле это не так. Условия и сроки выплаты пособия по безработице могут меняться в зависимости от ситуации, но они все равно назначаются только на протяжении определенного времени.

Для безработных, которые впервые ищут работу и получают минимальную поддержку от государства, выплаты положены только на протяжении полугода. Далее они прерываются, если гражданин не начинает трудовые отношения. Перерыв в данной ситуации составляет 6 месяцев.

Если же уже после этого периода не происходит трудоустройство, то автоматически осуществляется продление сроков выплаты пособия по безработице. И на протяжении последующих 6 месяцев гражданин вновь будет получать минимальные выплаты.

Сколько составляет максимальный срок выплаты? Пособие по безработице в минимальных размерах в общей сложности начисляется 12 месяцев. И не более того. После, если не произошло трудоустройство, никаких денег от государства за статус безработного ждать не приходится.

Для ранее работающих

Уже было сказано, что граждане далеко не всегда могут претендовать на помощь от государства за отсутствие трудовых отношений на протяжении одних и тех же промежутков времени. Срок выплаты пособия по безработице при сокращении или после обычного расторжения трудовых отношений будет отличаться от случаев первичного трудоустройства.

максимальный срок выплаты пособие по безработице

Дело все в том, что в данной ситуации материальная поддержка длится в общей сложности гораздо дольше, чем в предыдущем случае. На протяжении первого года граждане, которые уволились и теперь хотят возобновить трудовую деятельность, получают пособие, выраженное в определенных процентах от среднего заработка. А как быть после годовой безработицы?

Выплаты таким людям не прекращаются. Какой установлен на этот счет порядок? Сроки выплаты пособий по безработице в данном случае автоматически увеличиваются еще на 12 месяцев. Только гражданам начнут перечислять уже не процент от среднего заработка, а минимальные выплаты. В 2016 году, как уже было сказано, они составляют 850 рублей.

Основания для прекращения выплат

Условия продления сроков выплаты пособия по безработице понятны. Для этого требуется относиться к определенной категории лиц. И тогда происходит автоматическое продление. Граждане должны знать о том, что существуют некоторые основания, которые позволят государству не выплачивать пособие за статус безработного. Когда такое возможно? В следующих случаях:

  1. Явка в центр занятости населения в нетрезвом виде.
  2. Отказ от учебы или общественных работ при нахождении в статусе безработного на протяжении 3 месяцев.
  3. Если гражданин отказывается от 2 предложенных ему вакансий.
  4. При отчислении или добровольном прекращении обучения, на которое человека направили из центра занятости.
  5. Когда речь идет о сотруднике, который был уволен с прежнего места работы за нарушение.
  6. Если человек не явился на регистрацию без уважительных причин.

Следует обратить внимание на то, что срок приостановления выплаты пособия по безработице не может превышать 3 месяцев. При этом ограничения включены в период выплат. Так, если гражданин имеет право на начисление ему денежных средств за статус безработного, то получать он их будет не 12, а уже 9 месяцев.

срок приостановления выплаты пособия по безработице

Полное прекращение

Теперь понятно, как происходит расчет срока продолжения выплаты пособия по безработице и сколько он составляет в общей сложности. В некоторых ситуациях предусматривается полное прекращение данной материальной поддержки. Но когда такое возможно?

Среди наиболее распространенных и закрепленных законодательством случаев можно выделить следующие ситуации:

  • трудоустройство гражданина;
  • истечение предельного срока выплат;
  • мошенничество при получении пособия;
  • обучение от центра занятости при получении стипендии;
  • переезд гражданина на ПМЖ в другую местность;
  • при наличии судимости;
  • если произошло снятие с учета в центре занятости по желанию получателя денег;
  • смерть гражданина;
  • назначение человеку пенсии.

Как встать на учет

Как же получить статус безработного? Для этого потребуется обратиться за помощью в центр занятости населения. Такие организации есть в каждом городе. Именно здесь происходит назначение пособия по безработице.

условия продления сроков выплаты пособия по безработице

Чтобы получать от государства средства в тех или иных размерах, необходимо встать на учет. Для этого потребуются следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • заявление о постановке на учет;
  • банковские реквизиты для получения денег;
  • справка о доходах с прошлого места работы;
  • трудовая книжка (если есть);
  • документы, которые подтверждают отсутствие назначенной пенсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нет ответа на вопрос какого числа начислятся пособие 1.2.3.4.5 или 32 ? т.е когда реально можно получить деньги.
Копировать ссылку
0
Сразу с первого дня перечисляют или только через месяц
Копировать ссылку
0
Стою уже месяц на бирже и не было не каких выплат? Почему так?
Копировать ссылку
0
Мне начислели 2500 и больше пока неначисляюь,почему?
Копировать ссылку
1
В этой статье не сказано, что не важно какая была зарплата, но пособие максимальное будет 4900 ₽. И ни какие ни 75% и т.д.!!!! Потому что в законе о занятости сказано-пособие не должно превышать максимальную сумму 4900 ₽.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.