Римский меч "Гладиус": история и описание оружия

Истории известно о высоком уровне подготовки, совершенстве логистики и тактики легионеров Римской империи. Немаловажное значение в достижении успеха многих военных кампаний древнего Рима имело качество снаряжения его армии. Одним из самых распространенных в то время видов оружия, которым укомплектовывался ее личный состав, являлся римский меч.

римский меч

Технология изготовления

Римский меч, по сравнению с аналогичным кельтским, считается более прочным. Во время ковки соблюдались все правила кузнечного дела: композитная сталь гомогенизировалась при помощи многослойной отбивки и закаливания. Кузнецами также использовалась процедура отпуска.

Материалы

Древние мастера, занимающиеся производством разнообразного колюще-режущего оружия, имели четкое представление о том, каким должен быть качественный римский меч. По их мнению, данный тип оружия должен иметь мягкую сердцевину и быть максимально твердым снаружи. Для этого кузнецы Римской империи использовали композитную сталь: она состояла из мягких и твердых сортов. Умело собирая различные стальные полоски и чередуя их по мягкости и твердости, мастера в итоге создавали очень качественный римский меч. Фото внизу представляет процесс изготовления древнего оружия в наши дни.

как выглядит римский меч фото

Какие были недостатки в производстве наступательного оружия?

В кузнечном деле Римской империи отсутствовала системность. Это объясняется тем, что мастера не владели необходимыми знаниями и руководствовались преимущественно эмпирическими наблюдениями. Процесс ковки в начале нашей эры не включал элементов инженерии.

И все же, несмотря на большое количество отбракованных изделий, кузнецы древнего Рима изготавливали очень качественные образцы мечей. После падения империи технология, по которой создавался римский меч, была заимствована другими народами и использовалась в течение длительного времени.

“Гладиус”: история

“Гладиус” – это знаменитый пехотный меч императора Тиберия. Применяться воинами Римской империи меч стал в III в. до н. э.

Иногда его еще называют “Гладиус из Майнца” (город в Германии, родина данного оружия).

Выводы о том, как выглядит римский меч, позволили сделать археологические работы, проводимые в данной местности.

В девятнадцатом веке на территории Майнца осуществлялась прокладка железной дороги. Во время работы выяснилось, что рельсы проложены на территории, скрытой в земле древнеримских военных баз. Во время раскопок был обнаружен ржавый меч в дорогих ножнах.

Характеристики

Давайте познакомимся с основными характеристиками этого оружия:

  • длина клинка составляет 57,5 см;
  • ширина – 7 см;
  • толщина – 40 мм;
  • размер меча – 70 см;
  • вес – 8 кг.

Как выглядит римский меч?

Фото ниже демонстрирует особенности внешнего оформления наступательного оружия.

римский меч фото

Данное изделие оснащено обоюдоострым клинком и усилено ребром жесткости. Ближе к острию наблюдается плавное сужение лезвия. Рукоятка имеет рубчатую форму и содержит специальные выемки под пальцы, что обеспечивает удобное и надежное удержание оружия во время боя. Массивное шарообразное навершие, расположенное на рукоятке, используется воином как опора при выдергивании клинка из тела противника.

Полушаровидная приплюснутая с боков гарда предотвращает возможные соскальзывания руки при нанесении колющих ударов. Меч “Гладиус” отцентрирован таким образом, что вся тяжесть расположена возле рукояти. Это давало возможность легионерам легко управлять им во время фехтования. “Гладиус” - очень эффективное оружие при нанесении колющих и рубящих ударов.

Что изображено на ножнах?

Историки предполагают, что “Гладиус” является наградным мечом. Владельцем данного оружия считается один из командиров легионеров, а не сам Тиберий. Но название изделия закрепилось за ним из-за ножен, на которых были изображены восседающий на троне основатель Рима - император Октавиан Август и Тиберий, облаченный в доспехи. Кроме правителей Римской империи, на ножнах изображены бог войны Марс и богиня победы Виктория, которая в греческой мифологии имела имя Ника. Посредине ножен в виде украшения была расположена круглая бляха с портретом Тиберия. Под ним – искусно выполненная оковка в виде лаврового венка.

как выглядит римский меч

Как носили мечи в Римской империи?

Для ношения мечей ножны оснащались специальными кольцами, которые крепились к красивым оковкам в виде лавровых веток, имитирующих венок. Римские мечи у легионеров крепились справа, а у элиты и военных командиров – на левом боку.

С 1866 года римский меч “Гладиус” хранится в Британском музее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.