Рыжов Юрий Алексеевич: биография и заслуги российского ученого

Удивительный человек, обладающий невероятным умом, ученый с большой буквы, и к тому же честный и справедливый политик - Рыжов Юрий Алексеевич. Биография будет интересна всем поклонникам его трудов и не оставит равнодушным даже тех, кто пока не знаком с его деятельностью.

Раннее детство и юность

Родился академик Рыжов Юрий Алексеевич в 1930 году, 28 октября, (уже отпраздновал свое 85-летие) в Москве (в центрально-промышленной области). Рос и воспитывался в самом центре столицы, окруженный дворами и самобытностью знаменитой улицы Арбата. С самого детства очень любил читать художественную литературу, часто мастерил различные игрушки и интересовался мироустройством, постоянно задавая старшим каверзные вопросы. В подростковом возрасте сильно увлекся астрономией, стал изучать вопросы возникновения Вселенной, и даже специально записался в библиотеку, чтобы читать больше серьезных книг.

рыжов юрий алексеевич

Школьные годы

Учился Рыжов Юрий Алексеевич в одной из самых старейших гимназий Москвы - в Медведниковской (позднее переименованной в 59-ю школу им. Н. В. Гоголя). Начиная с младших классов и до самого выпуска, учился вместе с известным российским физиком и математиком Виктором Павловичем Масловым. Они дружили и вдвоем готовились к урокам, а также очень часто спорили на самые разные темы. Его родители, в частности, мать, всеми силами пытались обучить его немецкому языку, хотя в школе изучался французский. По окончанию 10-го класса академик Рыжов Юрий Алексеевич получил аттестат, в котором было указано знание двух языков (немецкого и французского). Хотя, как говорит сам академик, они ему не пригодились, потому что все научные статьи и книги со временем стали публиковаться на английском, так что ему пришлось учить еще и его.

Академик Рыжов Юрий Алексеевич

Особые таланты

Не все знают, однако Юрий Алексеевич абсолютный левша, прямо как Леонардо да Винчи. Но он умеет писать одновременно сразу двумя руками, причем левой способен написать тот же текст, только симметричный написанному правой.

В школьные годы наш герой занимался живописью, и тогда учителя заметили, что он левша. В советские годы было принято переучивать детей, поэтому его заставляли писать правой рукой - он в конце концов привык и приобрел свой талант работать одновременно и левой рукой. Как признается сам Юрий Алексеевич, ему немного льстит когда кто-то сравнивает его с самим да Винчи, приводя тот факт, что и он умел писать симметричные тексты.

Академика РАН Юрия Алексеевича Рыжова

Годы обучения в университете и первые исследовательские работы

После окончания 59-ой школы будущий академик Рыжов Юрий Алексеевич, долго не раздумывая, решил поступать в самый главный и престижный на тот момент технический вуз страны - в МФТИ (физико-технический). В 1949 году, с отличием сдав все вступительные экзамены, он был успешно зачислен на весьма известный факультет института "Аэромеханика". Начиная со второго курса, Юрий Алексеевич стал сотрудничать с научно-исследовательским институтом ЦАГИ им. Жуковского. Там он изучал аэростатику и аэромеханику ракет в системе "воздух-земля-воздух", также он экспериментальным путем доказывал многие теории, связанные с аэродинамикой. Проработал он в ЦАГИ до 1958 года, затем большой ученый Г. И. Петров (который с уважением относился к исследовательской работе Рыжова) пригласил его поработать в более привлекательное место. По этой причине он с 1958 года стал работать в Исследовательском центре имени М. В. Келдыша, здесь уже изучал более сложные вопросы, связанные с аэродинамикой больших скоростей.

Юрий Алексеевич Рыжов биография

Лучшие годы, проведенные в МАИ

В 1961 году Юрий Алексеевич Рыжов (биография которого круто поменялась вследствие этого поступка) решил заняться руководительской работой и ушел из НИИ-1 (ИЦ им. Келдыша). Его пригласили занять должность проректора, на что он ответил согласием. Через несколько лет он стал главным доцентом и затем уже ректором самого передового ВУЗа России, Московского Авиационного Института. Получилось так, что он проработал в МАИ с 1961 по 1992 годы, а затем снова начал активную деятельность в этом же институте, но уже в 1999-м.

За время руководительской деятельности в Авиационном институте Рыжов Юрий Алексеевич проделал огромную работу по улучшению качества образования и оборудования для исследовательской работы студентов. Благодаря его просьбам, отправленным в Министерство, в 1982 году на факультет выделили один персональный компьютер для коллективной работы. Спустя время весь институт был оснащен самыми передовыми на тот момент времени американскими компьютерами.

Деятельность ученого и академика РАН Юрия Алексеевича Рыжова

Еще в студенческие годы Юрий Алексеевич начал активную деятельность по изучению аэродинамики сверхзвуковых скоростей. Спустя некоторое время защитил докторскую и получил заслуженное звание академика наук. Все свои работы он посвятил наисложнейшим проблемам, например, таких как динамика разреженного газа, различные процессы в потоке газов и взаимодействие атомных частиц с другими поверхностями, а также процессы нестационарного теплообмена.

Рыжов Юрий Алексеевич - доктор технических наук, с 1987 года по сегодняшний день считается действительным членом Российской Академии Наук. За все свои труды по изучению летательных аппаратов несколько раз получал премии и награды.

Как вспоминает сам Юрий Алексеевич, еще в 1980-х годах он мечтал возродить воздухоплавание в России. Он даже попросил у правительства выделить средства для изучения и разработки летательного аппарата. Ученые в Ульяновском авиационном комплексе разработали по плану Рыжова огромный аппарат, который до сих пор находится в ангаре. Тогда весь мир, все зарубежные журналы только и говорили о новом плане и разработках советского ученого-академика Рыжова. Однако в те годы начался кризис, и у Миннауки не хватало денег для развития этой отрасли.

После того как Юрий Алексеевич вернулся из Парижа (был главным уполномоченным послом), он разработал новый вид летательного аппарата и решил построить дирижабль. К сожалению, его также не достроили из-за нехватки финансовой поддержки.

Рыжов Юрий Алексеевич российский ученый

Рыжов Юрий Алексеевич: дипломатический ранг и звания

Можно бесконечно говорить о неиссякаемой энергии дорогого Юрия Алексеевича, он занимал столько постов, сколько не занимал ни один российский академик. Ученый Рыжов обладает невероятным талантом рационального управления, возможно, по этой причине ему дважды предлагали возглавить правительство России (еще при Ельцине). Позже, в 2010 году, оппозиционная партия (левая оппозиция партии КПРФ) предложила выдвинуть его кандидатуру в президенты. Однако каждый раз он отказывался от высокой должности.

С 1992 по 1998 годы занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Франции. Это была одна из самых престижных должностей, ведь тот кто обладал ею имел огромную власть и влияние на решение глобальных международных проблем.

С 1992 года он также стал членом Президентского Совета Российской Федерации. На этом посту разрабатывает предложения и стратегии по улучшению не только экономического состояния страны, но занимается также благоустройством социальной жизни россиян.

Пожалуй, самой запоминающейся деятельностью Рыжова можно назвать тот период, когда он избирался в Народные депутаты и выиграл, значительно обойдя своих оппонентов. С 1989 по 1992 гг. он был Народным депутатом СССР.

В то же время, а именно в 1990-1991 годы, он занимал пост Первого Заместителя Высшего ПолитКонсультативного совета при правительстве РСФСР. В 1991 году был избран Председателем Совета СССР по науке, образованию и новейшим технологиям.

Рыжов Юрий Алексеевич награды

Труды российского академика Рыжова

Рыжов Юрий Алексеевич - российский ученый, который вложил все свои силы и старания в развитие воздухоплавательных и летательных аппаратов в России. Он изучил множество вопросов, связанных с аэродинамикой (это и аэромеханика, и аэростатика) больших сверхзвуковых скоростей. Все его работы стали основой изучения и развития современных летательных аппаратов. В разработке новейших двигателей используются научные труды академика.

За его плечами больше 50 лет изучения аэродинамики, написано более 40 трудов, столько же научных статей и публикаций в солидных зарубежных и отечественных журналах. Помимо всего прочего, Юрий Алексеевич имеет несколько патентов на разработку двигателей летательного аппарата.

Заслуги Юрия Алексеевича перед Отечеством

Рыжов Юрий Алексеевич, заслуги перед Отечеством которого невозможно подсчитать, имеет самое большое количество наград и премий в различных областях. Помимо научной деятельности ученый занимался и политической, по этой причине его можно считать одним из самых активных политических деятелей нашего времени. Весной в 1999 году он получил Орден за заслуги перед Отечеством высшей степени за огромный вклад и проведение эффективного внешнеполитического курса России.

Во времена СССР он несколько раз награждался различными орденами. К примеру, в 1970 году получил свой первый Орден Трудового Красного Знамени (таким же Орденом был награжден и сам В. И. Ленин) за большие трудовые заслуги перед СССР в области науки и народного образования.

В 1982 году за свою научную работу "О динамическом гистерезисе и аэродинамических характеристиках крыла самолета" был награжден почетной премией имени Н. Е. Жуковского 1-ой степени. Помимо этих наград академик Рыжов является действительным лауреатом еще множества других премий (Государственная премия СССР, Орден Знака Почета, Премия Президента РФ и др).

Рыжов Юрий Алексеевич доктор технических наук

Политические взгляды академика на современную ситуацию в России

Рыжов Юрий Алексеевич, награды которого получены им за заслуги в самых различных областях, начиная от научной деятельности до политической, всегда слыл за настоящего либерала в вопросах политики и экономики. Академик Рыжов известен своими знаменитыми письмами и подписями с требованием отставки Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Он состоит сейчас в оппозиционной партии и всегда открыто говорит о своих взглядах на сложившуюся ситуацию в стране. Также он изложил заявление с требованием остановить агрессивную политику по отношению к Украине, вывести все войска с территории и прекратить оказывать любую помощь (материальную и военную поддержку) сепаратистам, которые ведут активные действия на юго-востоке Украины.

По его мнению, Россия пришла в упадок, страну нужно срочно спасать, причем необходимо сменить не только действующую власть (включая самого президента и всех ответственных чиновников), но и саму систему управления. Сменив политический курс, направив все силы и средства в развитие науки и образования, медицины и промышленности, можно будет добиться хоть какого-нибудь экономического улучшения страны, считает академик Рыжов.

Детские воспоминания академика Рыжова о репрессиях

"К большому счастью, годы репрессий не нанесли большого вреда моей семье и близким", - вспоминает академик. Однако в одном из интервью Рыжов поделился историей о своем отце, которого все же коснулись жесткие законы того времени. Классическая история, когда на их семью поступил анонимный донос, что мол в их квартире собираются сотрудники польского посольства (а ведь в те годы Польша считалась одним из главных врагов СССР). Конечно, его отца тут же взяли под стражу и сразу в Бутырку - на допрос! Долго разбирались, в конце концов, выпустили. Как говорит сам Юрий Алексеевич, и мать, и отец были людьми железной воли, и именно своим примером они научили детей быть сильными и ответственными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Великий учёный , гражданин , патриот !
Копировать ссылку
1
Юрий Алексеевич Рыжов - великий русский учёный , внёсший большой вклад в советскую , российскую науку . Патриот , даже несмотря на преклонный возраст , продолжает бороться за справедливость , за процветание России и русского народа . Низкий ему поклон !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.