Роль учителя в жизни человека. Любимый учитель

У каждого в жизни есть свой ориентир. Для кого-то это великий спортсмен или политик, а кому-то таковым может стать и любимый учитель.

История возникновения профессии

роль учителя в жизни человека

Одной из древних специальностей, если выделить из общего списка профессий, можно смело назвать учительскую. Описание ее возникновения тянется с времен рабовладельческого строя. В таких странах, как Вавилон, Египет, Финикия и Ассирия, земледелие основывалось на неестественном поливе. Такие реки, как Тигр, Нил и Евфрат, постоянно выходили из берегов. В это время появились люди, которые следили за данными операциями и передавали свой опыт, но относились к этому крайне строго. Строились города, гидротехнические каналы, появлялись ростки геометрии, арифметики, медицины и астрономии. Но эта информация сохранялась жрецами в огромном секрете, передаваясь из поколения в поколение. Несмотря на это, уже во времена жрецов существовали специальные заведения, где учителями были люди, которые относились к привилегированной касте. Египетские источники датируют появление первых школ - 2500 лет до нашей эры. Многие литераторы в какой-то период времени были учителями. Г. Р. Державин и И. А. Крылов много лет учили детей князя Голицына. Н. В. Гоголь и И. В. Тургенев преподавали географию, историю и грамоту. В список можно включить и другие фамилии - А. С. Макаренко, А. М. Горький и пр. Роль учителя в жизни человека огромна, так как с его помощью формируется социальное окружение, готовится кузница кадров и адаптируется к жизни молодое поколение. Каждый субъект способен ощущать недостаток в знаниях. Вследствие чего он готов следовать за учителем, который мудрый, взрослый и помогает разобраться в сложных жизненных вопросах.

Функции учителя

учитель и ученик

  1. Педагогическая. Обучать, совершенствовать и развивать ученика. Главное в этом деле - совместная результативность.
  2. Проектная функция - выбор способа и средства для достижения итога. Планирование, прогнозирование и тестирование являются основными показателями.
  3. Организационная. Управлять классом - поддерживать деловую учебную атмосферу, чтобы был интерес деятельно трудиться и не нарушать дисциплину.
  4. Информационная. Нельзя недооценивать роль учителя в жизни человека, так как от этого во многом зависят расцвет и мощность нашей страны. Главным источником информации для учащихся почти всегда является учитель.
  5. Коррекционная, оценочная и контрольная - определять цель, планировать действия, оценивать итог личной работы.
  6. Социальная роль учителя в жизни человека - развивать тенденции в коллективе, подготавливать юное поколение к жизни, решать современные проблемы.

Требования к педагогу

«Культурные учащиеся там, где рядом порядочный учитель.» (Лихачев Д. С.)

Учитель владеет императивным методом специальных качеств. И мы должны понимать, что это лишь небольшая часть его педагогической работы. Рациональная технология - первый аспект его деятельности, тогда как ко второй половине можно отнести искусство.

К первому требованию относится:

любимый учитель

  1. Педагогическая способность. Ее можно охарактеризовать как любовь к детям, которая объединяет высокий профессионализм при работе с учащимися и получение наслаждения от общения с учениками.
  2. Гуманизм. Относиться к человеку как к самому главному достоинству на земле. Такое отношение предполагает уважение к личности, внимание к чужому мнению, к состоянию индивидуального усовершенствования и инициативности.
  3. Обладать тактичностью. Педагогическая деликатность - это выстраивание правильных отношений с людьми, обладание чувством и культурой наставника. Качества личностного характера в данном случае неразделимы с профессиональными. Очень важны качества характера педагога, который учит не только биологии и географии, но и объясняет, как быть хозяином своего слова и иметь свое мнение.
  4. Учитель должен обладать такой особенностью, как научная увлеченность. Профессиональный педагог формирует любовь и почтение к своей дисциплине, учит видеть взаимосвязь между наукой и человеческим развитием. Он исполняет функцию проводника и обязан доказать важное значение науки, понимая каждую личность и формируя у нее нравственные взгляды и устои. Такая деятельность требует абсолютной самоотверженности и постоянного личного развития.

Взаимоотношения учителя с учеником

Отношения «учитель и ученик» характеризуются как совместная деятельность в плоскости просвещения. Многофункциональная сеть взаимодействий подразделяется на 4 линии:

  1. Учитель-ученик (ученики).
  2. Ученик-ученик.
  3. Сотрудничество учащихся в группах.
  4. Учитель-учительский коллектив.

Взаимоотношения «учитель и ученик» занимают важное место в педагогическом сотрудничестве. Школьники старших классов осознанно могут определиться в "любви" к определенному педагогу. Зачастую любимый учитель у появляется именно в этот период обучения. Учащийся и наставник способны быть двумя субъектами, которые являются компаньонами и представляют объединение опытной личности с малоопытной (соединение широкого мышления и безграничной фантазии).

профессиональный педагог

Возрастные категории подростков влияют на форму сотрудничества. Так, для младших школьников и детей, которые ходят в сад, характерна игровая форма. Она впоследствии и переходит в обучающую. Старшеклассникам требуется мотивирование. Педагог в диалоге должен убедить их в значимости математики, химии, физики и других. Учитель и ученик должны быстро найти общий интерес. То, за что можно зацепиться и начать диалог или даже познание. В любом возрасте роль учителя в жизни человека - одна из ведущих.

Основные показатели совместной деятельности

При гармоничных отношениях учителя и ученика можно наболюдать:

  1. Лучшее усвоение нового материала.
  2. Возрастание познавательной активности и творческой самостоятельности учащихся.
  3. Получение большого удовольствия от уроков и нахождения в учебном заведении.
  4. Приобретение социального умения.

Для самых младших

личность учителя

Ученики начального звена считают класс общественной средой, ведь они еще не бывали в подобной обстановке. Они начинают много общаться со своими сверстниками, открывают первые пути познания. В тот момент, когда ребенок обретает новую деятельность, такую как учеба, он должен обрести «старшего товарища» - наставника, который будет вести его дальше. Роль учителя в жизни ребенка неоценима: он помогает детям наладить отношения в коллективе, т. е. в классе, способен пробудить интерес ребенка к изучению, решению простых задач или чтению. Следует понимать, что именно начальное звено является фундаментом для дальнейшей работы всей системы образования.

Любимый учитель

роль учителя в жизни ребенка

Каждый человек в своей жизни может назвать имя хотя бы одного педагога, который ему наиболее понравился, при этом очень важна личность учителя. Для некоторых это - их первый наставник, который сумел быстро завоевать доверие. Душевная теплота и благодарность сохраняются к тем педагогам, которые сберегли и преумножили у нас в душе веру, тепло, любовь к жизни. Однако любимый учитель может появиться в любом возрасте, и критерии его подбора будут различны. Так, в 15-16 лет учащиеся в первую очередь ценят профессионализм педагога, его нравственность и то, как он относится к остальным подросткам и как ведет себя вне образовательной среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.