Отравление краской: первая помощь, лечение, последствия

Известно, что любые химические вещества (канцерогены, отравляющие газы, пестициды) представляют для здоровья серьезную опасность. В этот список с уверенностью можно добавить краски и растворители, которые человек периодически применяет в домашнем хозяйстве.

Лакокрасочные материалы опасны для здоровья

Покраска ворот в частном доме либо стен, батареи, порога, дверей в квартире – занятие привычное и, как кажется, не требующее определенных знаний. Однако часто недооцененная опасность, которую несут красящие вещества, заканчивается отравлением.

отравление парами краски
Испарения паров, содержащие в своем составе ацетон, сольвент, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен, попадают в дыхательные пути, на слизистые оболочки, всасываются в кровь и быстро доставляются ко всем органам, чем вызывают нарушение в работе каждого из них. Отравление краской также может произойти при соскабливании старых покрытий либо присутствии при их горении, вызывающем риск интоксикации содержащимся в красителях свинцом.

Виды отравлений

В медицине отравление краской делится на острое и хроническое.

Острая интоксикация чаще всего наблюдается в летнее время, когда человек имеет больше возможностей произвести ремонт самостоятельно, подкорректировать при помощи покраски детали домашнего интерьера. О технике безопасности в момент выполнения таких работ мало кто заботится, а в это время пары краски проникают в организм, постепенно вызывая ухудшение общего самочувствия. Симптомы отравления наблюдаются буквально в первые часы после начала работы с покрасочными материалами.

последствия отравления краской

Хроническое отравление краской свойственно профессиональным малярам и представителям других профессий, вынужденных подолгу и часто контактировать с лакокрасочными материалами и вдыхать их ядовитые испарения. В отличие от острой интоксикации, симптомы хронической проявляют себя не сразу, иногда через несколько месяцев: постепенно накапливается усталость, наблюдаются признаки депрессии. Таким людям рекомендуется периодически обращаться в медицинские учреждения для проведения диагностики и получения правильной и своевременной терапии.

Отравление краской: симптомы

Интоксикация лакокрасочными материалами определяется по первичным и отдаленным симптомам.

К первичным относится:

  • тошнота, рвота, болезненные ощущения в области печени;
  • головокружение и резкая головная боль;
    отравление краской симптомы
  • слабость во всем теле, дезориентация в пространстве;
  • покраснение, слезотечение, сухость, жжение слизистой оболочки глаз;
  • отек носоглотки, кашель, чихание;
  • одышка и ожог верхних дыхательных путей;
  • тяжелое поверхностное дыхание;
  • неприятный привкус в ротовой полости;
  • бледность покровов кожи;
  • диарея;
  • потеря сознания.
    отравление краской что делать

Отравление краской, симптомы которого зависят от типа отравляющего вещества, может сопровождаться специфическими проявлениями. Так, интоксикация ацетоном и трихлорэтиленом вызывает состояние, похожее на алкогольное опьянение: спутанность сознания, всеобщая слабость, моменты эйфории. Дыхание пострадавшего при отравлении ацетоном приобретает специфический запах. При бездействии со стороны окружающих будет продолжаться поражение нервной системы, и пострадавший может даже умереть.

Последствия отравления краской

К отдаленным последствиям отравления красящими веществами относится:

  • нарушения функций дыхательной системы: в легкие перестает поступать нужный объем кислорода, что обуславливает появление резких головных болей. Пары краски вызывают чувство стеснения в груди, тяжелое дыхание, регулярный сухой кашель;
  • сбои в функционале сердечно-сосудистой системы, понижение артериального давления;
  • отсутствие аппетита, постоянная тошнота;
  • апатия, хроническая усталость, бессонница, понижение умственной деятельности;
  • неприятные ощущения в глазах, сухость, покраснение. Ощутимое снижение зрения по причине постоянного раздражения парами краски слизистой оболочки глаз.

Необходимые мероприятия при отравлении

Если произошло отравление краской: что делать?

отравление краской лечение в домашних условиях
При наблюдении интоксикационных симптомов пострадавшему в срочном порядке следует оказать первую помощь, включающую ряд нижеприведенных мероприятий:

  • обеспечение максимального притока свежего воздуха: требуется открыть для проветривания все двери и окна, больного лучше бережно вывести (вынести) на улицу;
  • снять с пострадавшего верхнюю одежду, о причине накапливания и удерживания тканью отравляющих веществ;
  • глаза, лицо, открытые участки тела промыть водой;
  • организовать обильное теплое питье и вызвать рвоту. Дать сорбент (к примеру, активированный уголь);
  • при пребывании пострадавшего в бессознательном состоянии, его требуется уложить набок и с целью обеспечения более устойчивого положения согнуть в коленном суставе одну ногу. Привести больного в чувство можно смоченной в нашатырном спирте ваткой, которую следует поднести к носу.

Как оказать первую помощь

Отравление парами краски сопровождается снижением артериального давления, прерывистым поверхностным дыханием или его отсутствием, слабым сердцебиением и несет угрозу для жизни пострадавшего. Поэтому необходимо срочно вызвать медицинскую бригаду неотложной помощи.

Что делать, если произошло сильное отравление краской? Лечение в домашних условиях заключается в размещении больного на спине, что обуславливает проходимость верхних дыхательных путей. Способом «изо рта в рот» необходимо провести искусственную вентиляцию легких. Если не прощупывается пульсация сонной артерии требуется произвести непрямой массаж сердца. Оперативные, четкие, продуманные действия со стороны окружающих могут спасти пострадавшему жизнь.

Лечение

Интоксикация парами краски лечится врачом токсикологом в стационарных условиях и сводится к промыванию желудка, очищению легких и капельному внутривенному введению глюкозы. Также пострадавшему прописываются седативные средства и лекарства для поддержания сердечно-сосудистой деятельности. В тяжелых случаях больной подвергается госпитализации в реанимационное отделение.

При хронической интоксикации рекомендуется обследоваться комплексно, после чего лечащий врач назначит необходимые процедуры и препараты (витаминные комплексы, гепатопротекторы, иммуномодуляторы) для нейтрализации нанесенного ядовитыми препаратами вреда. Стоит серьезно подумать о смене работы. При невозможности данного мероприятия следует обеспечить частый полноценный отдых на свежем воздухе.

Профилактические мероприятия

Отравление парами краски проще не допустить, чем впоследствии разбираться с нанесенным здоровью ущербом. Необходимыми профилактическими мерами при работе с лакокрасочными веществами являются:

  • работа в защитной одежде, перчатках, маске либо респираторе;
    отравление краской
  • немедленное удаление капель краски при попадании на кожу в процессе работы;
  • обеспечение постоянного воздухообмена в рабочем помещении. Не следует на месте работы принимать пищу и питье;
  • частые перерывы в работе с выходом на свежий воздух. При возникновении головокружения либо запаха ацетона во рту покрасочные мероприятия следует на несколько дней прекратить.

Для работы с краской необходимо руководствоваться определенными знаниями и навыками. Легкомысленное отношение к покрасочным работам, безалаберность и неосторожность в обращении с красками могут привести к необратимым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.