Как сделать турунды в уши? Способы изготовления и применение

Турунда представляет собой марлевый или же ватный тампон, который предназначен для очистки труднодоступных участков человеческого тела. Очень часто такие изделия вводят в анальное отверстие, фистулу, слуховой канал, носовой ход, уретру либо гнойную рану. Что касается маленьких детей, то подобные тампоны в основном применяются в процессе лечения таких заболеваний, как отит, гайморит и прочие.

как сделать турунды в уши

Где взять

Как сделать турунды в уши, знают далеко не все. Но это не беда. Приобрести подобные тампоны можно практически в любой аптеке. Но при необходимости можно самостоятельно их изготовить. Как же это сделать и из чего? Существует несколько способов, которые позволяют сделать турунды не только для взрослых людей, но и для новорожденных. На самом деле это несложно. Для изготовления можно использовать ватные диски, марлю, бинт и обычную вату.

Стоит отметить, что для носа тампоны делаются длиннее, чем турунда в ухо. Как сделать изделие подходящего размера? Существуют определенные нормы. Для взрослого человека длина изделия должна составлять от 6 до 12 сантиметров, а толщина – от 2 до 4 миллиметров. Для ребенка такие тампоны не подойдут. Длина изделий должна составлять от 5 до 6 сантиметров, а толщина – не более 2 миллиметров.

турунда в ухо как сделать

Как сделать турунды в уши из обычной ваты

Это самый распространенный способ изготовления. Для начала следует взять небольшой кусочек ваты, желательно стерильной. Его стоит немного растянуть так, чтобы слегка распушились волокна. Полученную заготовку необходимо свернуть в тоненький валик, начиная от центра и двигаясь к краям. В результате подобных манипуляций должен получиться жгут длиной от 10 до 12 сантиметров и толщиной не более 2 миллиметров.

Заготовку можно сложить пополам, а затем скрутить половинки между собой. Такой тампон подойдет даже для носа. В итоге получаются достаточно мягкие изделия, которые не способны повредить нежные ткани слуховых каналов. При этом тампоны плотные. Это исключает их перегиб в процессе использования. Так как сделать турунды в уши подобным методом получается не у всех, стоит рассмотреть еще один способ.

как сделать турунду для уха

Применение зубочисток

Если не получается скрутить вату, то для изготовления турунд можно применять зубочистки. Сам процесс не вызывает особых сложностей. На один из концов зубочистки следует аккуратно накрутить вату так, чтобы получился достаточно плотный жгутик.

Турунды почти готовы. Остается вытянуть зубочистку. Получившийся тампон следует уплотнить так, чтобы он не сдвигался и не сгибался в процессе использования.

Изделия из ватного диска

Итак, как сделать турунды в уши из ватного диска? Из такого материала получаются плотные и надежные тампоны. Стоит отметить, что изготовление таких турунд занимает немного времени. Ватный диск намного проще скатывается и не так пушится, как обычная вата.

Чтобы сделать турунду, необходимо сложить материл напополам. После этого ватный диск следует аккуратно скрутить. Вот и все. Тампон готов. Его можно использовать не только для ушей, но и для носа.

турунда в ухо как сделать из бинта

Турунды из бинта

В данном случае получается не менее надежная турунда в ухо. Как сделать из бинта или марли тампон? Для начала стоит отрезать кусочек материала. Его ширина должна составлять не менее 1 сантиметра, а длина от 12 до 15 сантиметров. Края получившейся полоски стоит аккуратно завернуть внутрь. При этом необходимо следить за тем, чтобы не торчали нитки.

Заготовку следует взять за противоположные края, скрутить и сложить напополам. Из полученного кусочка необходимо сделать плотный жгут. Стоит отметить, что подобные изделия идеально подходят для лечения различных ушных заболеваний у маленьких детей. Турунды из бинта или марли получаются аккуратными, мягкими и плотными. Такие тампоны позволяют очистить каналы от скопившейся жидкости.

Турунда и народные средства

Многие предпочитают лечить заболевания ушей народными средствами. Для этих целей также применяются турунды. Иногда внутрь такого тампона необходимо поместить кусочек чеснока либо лука. Как же сделать такую турунду? На самом деле все достаточно просто.

Изготавливают такие тампоны из марли либо из обычного бинта. Для начала следует отрезать полоску материала, длина которого составляет от 12 до 15 сантиметров, а ширина не более 1 сантиметра.

В полученную заготовку необходимо вложить кусочек лекарственного растения. Он должен быть продолговатый и не слишком толстый. Лекарственное растение следует разместить в центре кусочка марли. После этого необходимо завернуть края и скатать полоску так, чтобы препарат располагался с одной стороны турунды.

Полученную заготовку стоит сложить напополам и снова скрутить. Благодаря этому лекарственное растение внутри такого тампона не будет перегибаться и скручиваться. Стоит следить за тем, чтобы из готового изделия не торчали нити. Закладывать такую турунду в ушной канал следует очень осторожно, чтобы не повредить нежные ткани. После терапии стоит обратиться к врачу за консультацией.

как правильно сделать турунду в ухо

Как правильно использовать

Теперь вы знаете, как правильно сделать турунду в ухо. Процесс отнимает немного времени. При этом можно использовать не только вату, но и бинт, и ватные диски. При использовании подобных тампонов не стоит забывать о технике безопасности. Как же правильно их использовать?

Для лечения заболевания ушей чаще всего применяются турунды, изготовленные из марли либо ваты. Это позволяет получить наилучший результат. Перед использованием заготовки рекомендуется обрабатывать левомеколем или же смачивать в перекиси водорода. Турунду следует ввести в ухо и аккуратно двигаться от центра к краю канала. По мере загрязнения изделия необходимо менять.

Чего делать не стоит

Так как сделать турунду для уха может каждый, стоит запомнить несколько правил. Это позволит избежать негативных последствий. Что же делать не рекомендуется:

  1. Запрещено вводить тампон глубоко в ушной канал, а затем трамбовать его.
  2. Кончик турунды должен всегда оставаться снаружи. Нельзя полностью засовывать изделие в канал.
  3. Не стоит наносить на изделие слишком много лекарственного средства. Это усложнит процесс очищения канала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.