Металлург (профессия): плюсы и минусы. Где учиться и работать?

В мире существует много важных и полезных профессий. Металлургическое ремесло как раз к ним относится. Все самое важное и интересное о профессии металлурга и будет рассказано в этой статье.

Кто такой металлург?

Металлург - это человек, который занимается производством металла. Делает он это путем обработки металлолома или различных горных пород. Металлурги - это представители важнейшего ремесла. Ведь именно оно, как правило, хорошо обеспечивает экономику государства. Качественные специалисты в области металлургии сегодня ценятся очень высоко.

Однако не стоит ограничиваться одним лишь понятием "металлург". Что это за профессия, кем работать в этой области можно человеку, пришедшему на производство? Существует несколько специальностей, относящихся к металлургическому ремеслу:

  • Разливщик. Представитель этой специальности занимается переливом металла в жидком состоянии по специальным формам.
  • Плавильщик. Этот человек занимается плавлением металла. Причем плавление должно быть эффективным - ведь плавильщик обязан знать все о том, как наиболее качественно расплавить тот или иной вид металла.
  • Нагревальщик. Представитель этой профессии обязан подготавливать и нагревать печь для качественной расплавки металлов.
  • Специалист доменной горновой печи. Этот человек обязан своевременно изымать из печи побочные материалы, дабы не понижалось качество металла.

Существует и множество других специальностей в области металлургии. Но одно надо сказать точно: металлург - профессия очень востребованная и важная.

История профессии

Металлургия - одна из самых древних профессий на земле.

металлург профессия
Еще первобытные люди пытались обрабатывать металл, дабы заставить его приносить пользу. Различные металлические орудия труда получались гораздо эффективнее и качественнее, нежели деревянные или каменные.

В период бронзового века металл уже вовсю плавили. Медь и оловянные руды перемешивали с древесным углем и отправляли в сыродутную печь. В специальные печные горны подавался воздух. В результате всех действий получался готовый материал, из которого изготавливались различного рода орудия.

Настоящее же, общепризнанное металлургическое ремесло появилось 6 тыс. лет назад на Балканах. И именно с того времени данная профессия постоянно расширяется и модернизируется. Металлург - профессия довольно опасная для здоровья человека. Поэтому и идут в это ремесло далеко не все.

Где можно выучиться на металлурга?

Куда нужно идти учиться, чтобы в дальнейшем гордо называть себя "металлург"? Профессия эта довольно важная, поэтому и подойти к обучению нужно ответственно.

Чтобы иметь возможность трудоустроиться в области металлургии, необходимо окончить вуз или хотя бы техникум. Здесь все будет зависеть от выбранной специальности, от желания подниматься вверх по карьерной лестнице. Немаловажен и выбор предприятия, на котором в дальнейшем хотел бы работать человек. Если будущему металлургу достаточно быть простым сталеваром, машинистом или ковшовым, то можно смело отправляться на обучение в техническое учреждение. А инженеров и профессиональных мастеров может подготовить лишь высшее образовательное учреждение.

Тем не менее металлург - профессия довольно распространенная. Трудоустроиться по этой специальности сегодня очень легко. А, стало быть, и поступить в вуз с хорошими результатами экзаменов не должно составить труда.

Кому подходит профессия металлурга?

Профессия металлурга подходит далеко не всем людям. Ведь это по-настоящему мужской, тяжелый и ответственный труд.

металлург профессия описание
Стоит упомянуть и про большое количество рисков, которые образуются вследствие многих факторов. Это и высокая температура, и вредные примеси в воздухе, и тяжелые, порой даже изнуряющие обязанности. Работа с металлом очень сильно напрягает организм человека. У металлургов гораздо выше, чем у других людей вероятность возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому больше всего рассматриваемая профессия подходит для крепких, здоровых и выносливых людей. Также металлург должен быть очень внимателен к различного рода деталям. Руки у человека, трудящегося с металлом, должны быть сильными, твердыми и даже ловкими. А образованным специалистам не помешало бы обладать еще и отличной памятью: ведь постоянные данные о составах, температуре и плотности придется запоминать и долгое время держать в голове.

Таким образом, к металлургам предъявляются достаточно высокие профессиональные требования. И это полностью оправдано.

Об обязанностях металлурга

А что должен делать рабочий, у которого профессия - металлург? Что нужно делать человеку с такой специальностью, в чем заключаются его обязанности? Здесь все напрямую зависит от специальности металлурга. У простых рабочих есть свои обязанности, более тяжелые и опасные, чему у инженеров и управляющих. Так, в перечень обязанностей простого, рабочего металлурга может входить:

  • разлив металла по специальным формам;
  • удаление ненужных примесей из печи;
  • нагрев металлов в печи до определенной температуры;
  • работа со специальным, опасным и сложным оборудованием.

Есть у рабочего металлурга и множество других специальностей. Но одно надо сказать точно: такой рабочий должен быть предельно аккуратен, осторожен и внимателен.

У управляющих металлургов, или у инженеров, есть следующие обязанности:

  • внедрение качественно новых способов плавления металлов;
  • проверка рабочих металлургов на местах;
    металлург профессия фото
  • контроль за процессом, его эффективностью;
  • разработка отчетностей для начальства;
  • контроль за оборудованием.

Есть у инженеров-металлургов и другие обязанности. Однако очень важно, чтобы инженеры были коммуникабельны, дисциплинированы и эмоционально устойчивы.

Профессиональные перспективы металлурга

Обществу и государству очень нужна такая, как металлург, профессия. Описание металлургического ремесла может занять несколько томов.

металлург профессия это
Ведь обязанностей у металлурга действительно много, и все они очень опасны и трудны. Именно поэтому у любого работника металлургического предприятия существует возможность подниматься по карьерной лестнице. Так, приложив должные усилия, простой сталевар может вырасти до начальника цеха. Возрастая в профессиональном плане, металлурги повышают и собственный доход.

Простые рабочие-металлурги имеют возможность повышать свой профессиональный разряд. В каждой специальности имеется от 3 до 5 разрядов. От каждого разряда зависит и уровень заработной платы. Получив пятый разряд, рабочий в металлургической сфере имеет возможность стать старшим по смене. А получив высшее образование и став инженером, металлург может получить должность начальника цеха и даже директора завода.

Таким образом, довольно широкий спектр возможностей имеет совершенно любой металлург. Профессия - это то, чему человек отдает все свою жизнь. И металлургическое ремесло - не исключение.

Востребованность профессии металлурга

Профессия металлурга всегда была и будет одной из самых востребованных. Работу подготовленному человеку найти не сложно.

металлург профессия кто это
Связано это, возможно, с тем, что любой рабочий в области металлургии имеет довольно тяжелые условия труда. Выпускник техникума или вуза получает от своего учебного заведения направление на завод или предприятие. Там уже имеется рабочее место для человека.

А сколько получают металлурги? Здесь все зависит, опять-таки, от специальности и региона. Однако средняя заработная плата по России составляет от 15 до 60 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты получают металлурги в Московской и Ленинградской областях.

Металлург - это очень значимая и важная профессия. Ведь экономика многих стран, особенно таких, как Украина и Россия, во многом сильно зависит именно от металлургического производства.

Недостатки професси металлурга

Каждая профессия так или иначе опасна и трудна. Имеет много недостатков и такая, как металлург, профессия. Фото металлургов за работой можно увидеть ниже.

металлург профессия что нужно делать

Стоит начать с того, что далеко не каждому человеку врач посоветует идти работать по металлургической специальности. Если у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой или опорно-двигательной системой, с дыханием, зрением или психикой, то любое медицинское учреждение даст отказ в устройстве на работу. А все потому, что любая металлургическая специальность имеет множество рисков и опасностей. Рабочий металлург должен быть предельно внимателен и сосредоточен на своей работе, иначе он может допустить ошибку. А ошибки на металлургическом предприятии крайне нежелательны - ведь они могут быть чреваты сильнейшими травмами и ожогами. Стоит учитывать и тот факт, что каждая минута в цехе по расплавке металла сильно напрягает организм человека. Связано это как с высокой температурой, так и с вредными веществами в воздухе.

Таким образом, профессия в области металлургии подходит далеко не всем людям. Только физически развитый, здоровый и крепкий человек может справиться со своими профессиональными обязанностями.

Достоинства профессии металлурга

Несмотря на большое количество недостатков работы металлурга, каждый год абитуриенты попросту штурмуют вузы и колледжи, где производится подготовка профессионалов металлургической специальности. С чем это связано?

металлург что это за профессия кем работать

Все дело в том, что профессия металлурга имеет множество достоинств и преимуществ. К ним относятся:

  • Высокая заработная плата. Металлурги действительно много и хорошо зарабатывают. Но связано это с тяжелыми условиями труда.
  • Большое количество самых разных специальностей. Человек может найти любую специальность в соответствии со своими предпочтениями. И это действительно привлекает многих выпускников школ.
  • Престижность. Любой металлург, по сути, обеспечивает экономику своего государства. В этом и заключается престижность профессии.
  • Востребованность. Металл всегда был и остается одним из самых востребованных материалов. Соответственно, востребованной останется и такая, как металлург, профессия.

"Кто это - металлург?" - могут спросить люди, и не подозревая о том, что не знают об одной из самых важных профессий в государстве. Быть металлургом - это по-настоящему престижно и авторитетно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да, быть металлургом престижно и круто. И много они там получают, говорю про Московскую область, про регионы не знаю. У меня муж на 3-ем разряде - уже 70-80. А я в офисе 35-45 начинающим спецом (не офисный планктон, заметьте, от моих действий зависит успех компании, бумажки не перекладываю, если что, а интернет-маркетолог). Иногда прям жаль, что у женщин нет столько же физической силы. Металлург - очень нужная профессия, прям круто описали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.