Ким Клейстерс: биография, спортивные достижения

Ким Клейстерс – теннисистка, которая на протяжении более 10 лет сохраняла за собой статус первой ракетки мира. Спортсменке неоднократно присуждалось звание чемпионки в парном и одиночном разряде.

Ранние годы

ким клейстерс
Родилась Ким Клейстерс 8 июня 1983 года в бельгийском городке Бильзене. Родители будущей звезды были спортсменами. Отец подрастающей теннисистки был профессиональным футболистом, а мама длительное время занималась спортивной гимнастикой, неоднократно завоевывая золотые награды в данной дисциплине. Поэтому жизненный путь девочки был заранее предопределен.

Впервые на теннисный корт Ким Клейстерс вышла в 6-летнем возрасте. Уже в 11 лет девочка получила статус первой ракетки страны среди юниоров. Через несколько лет спортсменка была приглашена на обучение в теннисную академию в Антверпене. Здесь школьные предметы чередовались для девочки с регулярными тренировками на теннисном корте.

Первый серьезный успех к юной спортсменке пришел в 1999 году, когда она завоевала чемпионский титул на престижном турнире в Люксембурге. Триумфальным оказался 2003 год для Ким Клейстерс. Чемпионат Большого шлема, который проводился в этом сезоне, с первой попытки покорился спортсменке. Таким образом, юная теннисистка завоевала свой первый титул в карьере, а вскоре стала первой ракеткой мира.

Вынужденный спад в карьере

теннис ким клейстерс
Начало 2000-х оказалось не столь успешным для Ким Клейстерс. Спортсменка то и дело оказывалась в шаге от победы на многочисленных турнирах, однако по ряду причин каждый раз отдавала титулы противницам. Впрочем, потеря формы не помешала Ким завоевать Кубок Федерации в сотрудничестве с Жюстин Энен на турнире в 2001 году. В финальном поединке соревнования пара обыграла соперниц из сборной России.

В 2003 году Клейстерс уступила все той же, хорошо знакомой по совместным выступлениям, Жустин Энен в заключительном матче турнира Ролан Гаррос. Однако по окончании сезона бельгийская теннисистка сохранила за собой звание первой ракетки мира, благодаря набранным очкам в проходных поединках. И это несмотря на отсутствие побед в финалах серии турниров Большого шлема.

Начиная с 2004 года спортсменка показывала уже не столь впечатляющий теннис. Ким Клейстерс страдала от ряда неприятнейших травм. Рецидивы повреждений заставляли чемпионку регулярно сниматься с крупных соревнований. Таким образом, по итогам сезона бывшая первая ракетка мира оказалась за пределами первой сотни в рейтинге лучших теннисисток мира.

Возвращение в большой спорт

ким клейстерс чемпионат
В 2005 году Ким Клейстерс полностью восстановилась после многочисленных рецидивов старых травм. В том же сезоне спортсменке покорился турнир серии Большого шлема в Майами. Затем последовала победа теннисистки на US Open. Таким образом, Ким Клейстерс заявила общественности о своем возвращении и намерении восстановить статус первой ракетки мира.

Успешные выступления продолжались для спортсменки до 2007 года. Вначале сезона Ким начали вновь беспокоить проблемы со здоровьем. Поэтому вскоре теннисистка приняла решение на время уйти из спорта, посвятив свободное время семье. В 2008 году Клейстерс родила дочь, отцом которой стал американский баскетболист Брайан Линч.

Уже в сезоне 2009/2010 бельгийская чемпионка вновь включилась в борьбу за звание лучшей теннисистки мира. По результатам годичного выступления, Ким внесла в собственную копилку достижений звание чемпионки открытого чемпионата Соединенных Штатов.

Очередной успех Клейстерс ожидал на турнире Australian Open в сезоне 2010/2011. В ходе соревнования теннисистка прошла по сетке российскую звезду Марию Шарапову. Позже Ким обыграла Веру Звонареву и стала победительницей турнира.

После триумфальных выступлений на чемпионатах в США и Австралии, вплоть до 2012 года, бельгийская спортсменка не имела значимых побед. Поэтому вскоре решила заявить об окончательном завершении профессиональной карьеры.

В заключение

ким клейстерс теннисистка
По сей день Ким Клейстерс сохраняет за собой статус уникальной теннисистки, которой удалось добиться наивысших достижений в спорте уже в раннем возрасте. За время выступлений на турнирах Большого шлема она заработала рекордные 23 миллиона долларов призовых. Сегодня бельгийская спортсменка занимает первые позиции в списке наиболее успешных теннисисток в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.