Гетерогенный линолеум: что это такое, структура, применение

Иногда, выбирая покрытие для пола, потребители сталкиваются с вопросом, какой приобрести – гомогенный или гетерогенный линолеум, полукоммерческий (цена на который упомянута в статье) или коммерческий. Перед тем как совершить приобретение, необходимо ближе ознакомиться с качественными характеристиками каждого покрытия. Для того чтобы отмести гомогенную разновидность, стоит упомянуть, что приставка "гомо-" обозначает "однородный". Таким образом, покрытие по химическому составу однородно и имеет в основе поливинилхлорид.

Такой линолеум отличается эластичностью и прочностью, а его цветовая палитра обширна и разнообразна. Но гомогенный линолеум однообразен в плане узоров, это может быть чистый оттенок, мрамор или крапинки. Поэтому такое покрытие часто можно встретить в помещениях, пол которых подвергается высоким механическим нагрузкам. Если даже в каких-то местах поверхность сильно истерлась, рисунок останется неизменным. Гомогенный линолеум может иметь определенное направление рисунка, например вдоль всего полотна. Однако можно встретить хаотично расположенный рисунок. Последний считается не столь марким.

Что такое гетерогенный линолеум

гетерогенный линолеум что это такое

Если в магазине вас заинтересовал гетерогенный линолеум, что это такое, необходимо узнать заранее. Ведь совершать покупку нужно со знанием дела. Такое напольное покрытие имеет в составе несколько слоев, их количество может изменяться от 4 до 6. Толщина гетерогенного линолеума примерно составляет 3,4 мм. В качестве основных слоев выступают:

  • защитное покрытие;
  • декоративный слой;
  • вспененный поливинилхлорид, который представляет собой холстовый слой;
  • стеклохолст, который может отсутствовать, а представляет он собой подложку.

Каждый из вышеперечисленных слоев выполняет свою роль. В некоторых случаях добавляется шестой, который предназначается для материала специального назначения. Это может быть антистатическое или противоскользящее покрытие. Однако оно может отсутствовать, а специальный компонент будет содержаться в другом слое. Если речь идет о противоскользящем покрытии, то соответствующие ингредиенты могут быть добавлены в защитный или верхний слой.

Структура

линолеум коммерческий гетерогенный

Если вы решили приобрести гетерогенный линолеум, что это такое, непременно необходимо узнать. Более полной картина станет после того, как вы рассмотрите подробнее каждый слой. Самым нижним выступает подложка, которая представляет собой поливинилхлорид, последний может быть химическим или механическим. Именно ПВХ отвечает за звукоизоляцию. У механической пены структура ячеек имеет сообщающуюся структуру, как у губки. Тогда как если вы выберете покрытие с химической пеной, то ячейки будут изолированы друг от друга.

Последний вариант способен впитывать воду, но отличается более высокой прочностью и комфортностью при эксплуатации. Если на поверхности будут образованы вмятины, то они выпрямятся уже в течение нескольких часов. Довольно часто потребители приобретают гетерогенный линолеум, что это такое, подробно описано в статье. Из нее вы сможете узнать, что наравне со вспененным поливинилхлоридом используются джут и войлок.

Следующим слоем является опорный, в его основе – стеклохолст. Его можно назвать скелетом, к которому фиксируются остальные слои. Что касается холстового слоя, то на него наносится декоративное покрытие. Материал претерпевает воздействия высокой температуры, слой вспенивается и придает покрытию тепло- и звукоизолирующие качества.

Что еще необходимо знать о структуре

линолеум полукоммерческий цена

Гетерогенный линолеум «Таркетт» тоже имеет вышеописанную структуру, а его декоративный слой наносится помощью цилиндров. Если проводить сравнение с гомогенной разновидностью, то гетерогенная обладает самыми разными графическими узорами, это могут быть имитации покрытий для пола по типу камня или паркета, а также геометрические узоры.

В процессе изготовления линолеума производитель может добавить в состав ингибиторы, с их помощью создаются даже объемные рисунки. Защитное покрытие является последним слоем, оно прозрачно и состоит из чистого поливинилхлорида. Именно с помощью него удается защитить материал от истирания и придать ему высокую износоустойчивость. То, насколько будет толстым данный слой, влияет на долговечность покрытия.

Для справки

толщина гетерогенного линолеума

Если вы решили, что вам необходим гетерогенный линолеум, что это такое, вы должны узнать еще до момента посещения магазина. Это позволит вам понять, что в более дорогих вариантах коммерческого покрытия поверх ПВХ наносится слой из полиуретана или полиакрилата. Это покрытие увеличивает износоустойчивость и не предполагает обработки после укладки. Как показывает практика, поверхность легко поддается мытью. В некоторых случаях полиуретановое покрытие обрабатывается ультрафиолетом, что делает линолеум долговечным.

Применение

гетерогенный линолеум таркетт

Линолеум коммерческий гетерогенный имеет широкую область использования. Обычно его укладывают в помещениях, пол которых подвергается сильным и постоянным нагрузкам. Однако в продаже можно встретить разновидности линолеума, которые обладают дополнительными свойствами, определяющими область использования материала. Например, противоскользящее покрытие предназначается для:

  • душевых;
  • саун;
  • санузлов;
  • бассейнов.

Если в комнате пол постоянно контактирует с водой, то противоскользящее покрытие станет лучшим вариантом. Линолеум коммерческий гетерогенный может обладать и антистатическими свойствами, в этом случае его укладывают в кабинетах рентгена, где необходим такой эффект.

Стоимость и толщина

Перед приобретением потребители обращают внимание не только на стоимость, но и на толщину материала. Последний параметр может быть ограничен минимальный отметкой в 0,7 мм, благодаря этому срок эксплуатации значительно повышается. Такими характеристиками обладает линолеум полукоммерческий, цена которого примерно равна 350 руб. за квадратный метр. Его можно укладывать в помещениях со средней нагрузкой. Такой материал можно отнести к покрытиям среднего класса, а главным его отличием выступает вес. Квадратный метр будет весить примерно 2,5 кг, тогда как в случае с бытовым этот параметр ограничен 1,8 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.