Столица Швейцарии Берн - культурное наследие Европы.

Швейцария – страна, о которой каждый в своей жизни слышал только восхитительные отзывы. Чем же так притягательно это маленькое государство в центре Европы? За свою более чем тысячелетнюю историю, Швейцария  стала государством с высоко развитой экономикой.  Всем известно насколько надежны банковские партнеры Швейцарии, знаменит экспорт часов и продуктов питания.

Туризм – это одно из приоритеных направлений развития швейцарской экономики. Уже не одно столетие отдых в Швейцарии считался престижным для царствующих особ. Высокое качество обслуживания в швейцарских отелях, изысканные рестораны. О горнолыжных курортах можно говорить только в превосходной степени.

Очень  привлекательной считается столица Швейцарии – город Берн, который основан в двенадцатом веке. В настоящее время Берн находится в списке культурного и исторического наследия ЮНЕСКО.

Столица Швейцарии украшена памятниками архитектуры шестнадцатого – восемнадцатого веков. Единый городской архитектурный ансамбль весьма гармоничен. Многие улицы остались неизменными, что придает старому городу неповторимый облик. Множество маленьких фонтанчиков уютно смотрятся на старинных улицах. Фонтаны представляют собой маленькие каменные чаши с фигурками, сооруженные еще в шестнадцатом веке. Даже трамвайные пути проложены так, что огибают эти старинные символы города.  Неторопливая размеренная жизнь горожан настраивает на умиротворенный лад.

Отдыхающие и туристы любят бывать в самых знаменитых местах Берна: центр старого города Барренрлац, улица  Крамгассе, парк Кляйне Шанце. Река Ааре полукольцом разделила город на две части, которые соединены красивейшим мостом Нидеггбрюкке. Берн – это цветы и зеленые насаждения, без которых город просто не мыслится.

Столица Швейцарии Берн знаменита своими символами, неотделимыми от его истории.

Одним из символов является медведь, в честь которого по легенде назван город. Только в Берне вы можно увидеть такое невообразимое количество медведей: от живых до каменных и  нарисованных. В городе есть знаменитая Медвежья яма, в которой живут живые медведи, а туристы могут понаблюдать за ними.

Самым узнаваемым символом города можно назвать Часовую башню, на которой в шестнадцатом веке  установлены астрономические часы. Каждый час жителям города и гостям столицы в течение пяти веков демонстируется представление с движущимися фигурами.

Еще одним символом столица Швейцарии считает герань. Домики бернцев буквально покрыты цветами снизу доверху. В городе даже ежегодно весной проводится традиционный Фестиваль герани.

В Берне много театров и музеев, выставочных залов. Среди них, например, Дом-музей Альберта Энштейна, Альпийский музей, Музей изобразительных искусств.

Здесь проводятся международные выставки и конгрессы, фестивали и карнавалы. Город славится своими достижениями в медицине и образовании.  Берн – это и спортивный центр страны, в котором расположились самые известные стадионы и спортивные площадки.

В этом политическом центре Швейцарии находятся представительства практически всех государств мира. А на каком языке говорит многонациональная Швейцария? Язык немецкий, французсий, итальянский считаются государственными, а повсеместно распространен и английский.

Из Берна можно без труда попасть к знаменитому Женевскому озеру, на высокогорные курорты Гринденвальд, Венген, Мюррен.

Отели Берна хранят традиции швейцарского гостеприимства. Здесь можно найти и тихие уютные семейные гостиницы, и шикарные пятизвездочные отели.

Любители шоппинга без труда найдут самый длинный в Европе закрытый торговый бульвар, на котором расположились многочисленные магазины, кафе, рестораны. Бернцы с удовольствием устраивают удивительные рыночные дни по вторникам и субботам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.