ОКВЭД - что это такое? Расшифровка

Во многих документах, используемых современными коммерческими предприятиями, указываются коды ОКВЭД. В чем заключается их предназначение? Каким образом владельцу фирмы выбрать корректный код по соответствующему классификатору?

ОКВЭД что это

В чем заключается предназначение ОКВЭД?

Распространенная, а потому известная не только узким специалистам аббревиатура ОКВЭД - что это? Данный термин расшифровывается как Общероссийский классификатор по видам экономической деятельности. В некоторых случаях его также именуют «классификатором кодов» хозяйственной деятельности, что, в принципе, довольно логично, поскольку на практике аббревиатура ОКВЭД почти всегда используется в контексте как раз таки кодов экономической деятельности.

Таким образом, классификатор ОКВЭД включает перечень кодов хозяйственной деятельности различных предприятий, которые выпускают товары и услуги. Фактически это официальный документ в статусе правового акта, который нужно обязательно использовать предприятиям, вступающим в различные правоотношения. В какие именно?

Правоотношения с использованием ОКВЭД

Итак, мы знаем расшифровку аббревиатуры ОКВЭД. Что это за классификатор с практической точки зрения? Как мы отметили выше, он включает в себя коды, соответствующие тем или иным разновидностям товаров и услуг, производимых российскими предприятиями. Данные коды могут пригодиться фирмам, в частности:

- непосредственно при регистрации в ФНС;

- в процессе формирования различных типов отчетности — например, статистической, бухгалтерской.

Рассматриваемых кодов у фирмы может быть несколько. Среди них, как правило, есть относительно небольшое количество — иногда даже только 1, основных, остальные — дополнительные. Полезно будет рассмотреть указанные два способа применения ОКВЭД более подробно.

Коды ОКВЭД при регистрации предприятия в ФНС

Итак, возможно, самый главный тип правоотношений, в рамках которых может пригодиться классификатор ОКВЭД — с расшифровкой по видам деятельности, в частности, представляет собой регистрацию фирмы в ФНС в качестве хозяйствующего субъекта. Данная процедура обязательна с точки зрения начала ведения учредителями предприятия легального бизнеса.

ОКВЭД с расшифровкой по видам деятельности

Для осуществления регистрации в ФНС владелец предприятия подает в ведомство документы по установленным формам, в которых необходимо указать код ОКВЭД, соответствующий деятельности фирмы. Если тот или иной код будет указан некорректно, то есть фактическое направление экономической деятельности предприятия не будет ему соответствовать, то это может спровоцировать повышенное внимание к работе фирмы при проверках, иногда — отказ ФНС в регистрации предприятия.

Кроме того, и при взаимодействии с ФСС ОКВЭД может пригодиться. Законом могут быть предусмотрены правоотношения между частными фирмами и данным ведомством по вопросам страхования, в рамках которых предполагается передача в ФСС документов с кодами хозяйственной деятельности предприятия.

Коды ОКВЭД в отчетности

Следующее правоотношение, в рамках которого могут пригодиться коды, в которых отражается деятельность по ОКВЭД — формирование предприятием различных видов отчетности. В частности, статистической или бухгалтерской.

ОКВЭД услуги

Дело в том, что в документах, которые формируются в рамках соответствующих видов отчетности, часто требуется указывать данные коды в целях безошибочной идентификации экономического профиля предприятия.

Структура кода ОКВЭД

Итак, теперь мы знаем, для чего нужен классификатор ОКВЭД, что это за источник, каковы практические нюансы его применения. Полезно будет рассмотреть то, в какой структуре может быть представлен код по соответствующему классификатору. Принципы формирования соответствующих показателей определены компетентным ведомством — Минэкономразвития России. Как отмечают некоторые эксперты, российские виды ОКВЭД были основны на европейской классификации и во многом схожи с ними с точки зрения определения перечней экономической деятельности. В частности, первые 4 цифры в российском ОКВЭД для конкретного вида деятельности в целом соответствуют тем, что приняты в международной классификации.

В свою очередь, другие цифры раскрывают особенности того или иного сегмента экономики в России. Например, если у нас есть код 01.13.22 ОКВЭД, расшифровка его с точки зрения структуры будет следующей.

Первые 2 цифры - 01 - обозначают сферу деятельности предприятия. В данном случае — сельское хозяйство. Третья цифра - 1 - обозначает тот факт, что хозяйствующий субъект осуществляет деятельность в сфере растениеводства. Оставшиеся цифры обозначают конкретную подгруппу и вид растений, которые выращивает предприятие — в данном случае, орехи. Им действительно соответствует отмеченный код.

Отметим, что указанные коды соответствуют ОКВЭД по документу ОК 029-2001. Что он представляет собой, мы сейчас рассмотрим.

В случае если у предприятия возникает вопрос "какой ОКВЭД указывать в документах в рамках тех или иных правоотношениях", то очень важно выбрать корректный классификатор соответствующих кодов. Дело в том, что в России сейчас фактически их 3. Каким же образом следует выбирать корректный источник кодов?

ФСС ОКВЭД

Какой классификатор использовать?

Действительно, сейчас в РФ действуют 3 классификатора ОКВЭД. Что это за особенность законодательного регулирования?

Первый классификатор соответствующего типа был введен в РФ в начале 2000 годов. Речь идет о документе ОК 029-2001. В течение долгого времени именно он использовался как источник данных при регистрации предприятий и оформлении документов в рамках других правоотношений.

Позже был введен другой классификатор видов хозяйственной деятельности — ОК 029-2007, однако его применение осуществляется в рамках довольно узкого спектра правоотношений, которые связаны преимущественно со сбором компетентными государственными органами различных видов статистических данных. В общем случае он не применяется коммерческими предприятиями.

Впоследствии был введен еще один классификатор — ОК 029-2014, в то время как первый — не отменен. Некоторое время порядок их применения был достаточно поверхностно регламентирован законодательством. Ведомствами, отвечающими за налоговую отчетность предприятий — как важнейшего правоотношения с участием хозяйствующих субъектов, была выработана норма, в соответствии с которой те фирмы, которые зарегистрировались в ФНС до введения документа ОК 029-2014 в оборот, могут не предпринимать никаких действий по перерегистрации своих кодов ОКВЭД.

Использование ОКВЭД: нормативное регулирование

В свою очередь, при внесении в государственные реестры новых сведений о предприятиях нужно использовать уже новый классификатор. В Письме от 11.07.2016 года ФНС предоставила соответствующие разъяснения.

Таким образом, самый первый классификатор на практике не используется, хотя данные, переданные в ФНС в период его применения, могут быть отражены в государственных реестрах. При необходимости, как можно проследить, изучая различные правовые акты от ФНС, соответствующее ведомство может самостоятельно переводить коды экономической деятельности старого формата в более новые. Документ ОК 029-2007 применяется довольно редко. Источник ОК 029-2014 используется сейчас как основной. Поэтому при регистрации фирмы, а также при изменении сведений об ОКВЭД в порядке, который мы рассмотрим далее в статье, необходимо использовать коды из соответствующего источника.

Рекомендуется при выборе кодов ОКВЭД - услуги, продукция, производимые предприятием, могут быть самыми разными, и его учредителю не всегда удается найти корректное соответствие им в рассматриваемом классификаторе, - обращаться за консультациями к специалистам ФНС непосредственно при регистрации предприятия. Либо к компетентным специалистам в специализированных фирмах.

В связи с чем выбор вида деятельности фирмы по ОКВЭД необходим предприятию?

Значимость ОКВЭД: экономическая классификация

Прежде всего это связано с тем, что компетентные государственные органы, прежде всего отвечающие за сбор статистики по субъектам экономической деятельности, закрепляют за фирмой конкретный номер в других классификаторах. Например, в ОКПО. Данная операция осуществляется органами в целях определения отраслевой специализации предприятия.

ОКВЭД как показатель легальности бизнеса

Следующий нюанс: корректно указывать вид деятельности по ОКВЭД фирме нужно, чтобы государственные органы смогли однозначно определить, что она занимается легальным видом деятельности. Дело в том, что некоторые из видов хозяйствования нельзя осуществлять частным фирмам. Если случайно указать код ОКВЭД по одной из тех, что относятся к данным направлениям деятельности, то ФНС может отказать в регистрации бизнеса.

Вид деятельности по ОКВЭД

ОКВЭД и капитал

Еще одина причина необходимости корректного отражения ОКВЭД в официальных документах заключается в том, что в рамках некоторых видов деятельности могут законодательно устанавливаться достаточно большие показатели по минимальному уставному капиталу предприятия. Что это значит? Прежде всего то, что если основатель фирмы укажет код, соответствующий подобному виду деятельности и не обеспечит достаточной величины уставного капитала, то контролирующие органы могут применить к нему различные санкции.

ОКВЭД и взносы в бюджет

Деятельность по ОКВЭД может по-разному классифицироваться исходя из установленных законодательно требований к фирмам по уплате взносов в государственные фонды, в бюджет. Поэтому, чтобы избежать увеличения финансовых обязательств перед органами власти, нужно фиксировать в официальных документах корректные коды по классификатору хозяйственной деятельности.

Как найти нужный код?

Рассмотрим то, каким образом, если иные варианты недоступны, можно искать оптимальный код хозяйственной деятельности в действующих классификаторах. Условимся, что в нашем распоряжении — документ ОК 029-2014.

Прежде всего нужно определить основной вид деятельности фирмы исходя из того, что он представляет собой по существу. В соответствии с данным параметром, ищем соответствующий ему раздел. В классификаторе ОКВЭД расшифровка кодов начинается с латинских букв. Например, букве F соответствует такой вид экономической деятельности, как «Строительство». В данном разделе есть 3 возможных группы: 41 — здания, 41 — инженерные сооружения, 43 — строительные работы.

Условимся, что наша фирма возводит здания, поэтому выбираем группу 41. В ней есть, в свою очередь, 2 подгруппы: 41.1 — разработка проектов, 41.2 — строительство. Поскольку мы занимаемся вторым видом деятельности, выбираем соответствующую подгруппу. В рамках нее есть 1 конкретный вид деятельности с кодом ОКВЭД 41.20 — строительство. Его и указываем при регистрации фирмы, а также иных документах в рамках тех правоотношений, в которых будет участвовать предприятие.

Деятельность по ОКВЭД

Как изменить код?

Могут возникать ситуации, при которых организации нужно будет изменить код экономической деятельности, ранее зарегистрированный в ФНС. Решить данную задачу можно достаточно просто. Необходимо вновь обратиться в ФНС и передать туда заявление по установленной форме, в котором должны быть указаны новые коды ОКВЭД. Для передачи соответствующего заявления ведомству владельцу фирмы также нужно будет предъявить:

- паспорт;

- свежую выписку из реестра — которая оформлена не ранее, чем за 1 месяц до обращения в ФНС по вопросу изменения кодов экономической деятельности;

- свидетельство ОГРН;

- учредительные документы;

- официальное решение о корректировке видов деятельности.

Последние 2 документа владельцу фирмы нужно будет подготовить в подтверждение ОКВЭД, сведения о которых корректируются в государственном реестре. Таким образом, изменения в соответствующие источники нужно вносить заранее, до обращения в ФНС по вопросу, о котором идет речь. Также при внесении корректировок в государственные реестры необходимо уплатить государственную пошлину. То есть к документам, перечисленным выше, нужно будет также добавить квитанцию о ее уплате.

ОКВЭД расшифровка

Выбор кодов хозяйственной деятельности: нюансы

На какие нюансы при работе с рассматриваемыми кодами можно обратить внимание?

Так, отметим, что в законодательстве РФ не установлено запретов на указание видов хозяйственной деятельности, которыми фирма фактически не собирается заниматься. Однако их желательно указывать в качестве дополнительных, а не основных.

При классификации кодов на основные и дополнительные рекомендуется прежде всего учитывать величину дохода по тому или иному направлению деятельности. ОКВЭД, соответствующий самому прибыльному, следует фиксировать в качестве основного.

При применении соответствующих кодов желательно также обеспечивать их однообразие в рамках указания в различных документах. Например, если в каком-либо отчетном источнике зафиксирован один ОКВЭД, то в другом, что направляется в то же ведомство, следует отражать аналогичный.

Индивидуальному предпринимателю необходимо выбрать деятельность, которая будет приносить наибольший доход. Именно она станет основной по ОКВЭД. Кроме этого, можно выбрать и дополнительные коды. При возникновении проблем в процессе определения можно воспользоваться приложением классификатора (в нем содержатся подробные описания всех видов деятельности). Стоит обратить внимание, что для некоторых видов деятельности предусмотрено лицензирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.