Знаменитые хоккеисты России: галерея портретов

Такой популярностью, какую имели в Советском Союзе, а позже и в России, игроки хоккейной сборной, вряд ли могут похвастаться другие спортсмены.

Знаменитые хоккеисты России становятся практически национальными героями, которых знают все - от школьников до пенсионеров. Их биографии, спортивные достижения, личную жизнь обсуждают в компаниях, освещают в прессе, внимательно следят за их заокеанскими успехами. Если в СССР информация об игроках не особо распространялась среди населения огромной страны (многие хоккеисты считались военнослужащими), то в наше время узнать все о своем кумире не составляет труда.

знаменитые хоккеисты россии

Герои нашего времени

Сложно вместить в одну статью всех, кто заслуживает звания "самые знаменитые хоккеисты России", но о нескольких особо успешных игроках хочется вспомнить отдельно.

Одной из таких знаменитостей российского хоккея является Евгений Малкин, который, несмотря на ряд откровенно неудачных сезонов, все-таки проявил себя как настоящий лидер сборной. Участие в трех чемпионатах мира и двух Олимпиадах (2006 и 2010 года) говорит о высоком мастерстве и результативности этого хоккеиста. Свою спортивную карьеру Евгений начинал в Магнитогорске, где его отец, который и сам в молодости играл в хоккей, уже с трех лет ставил сына на коньки.

самые знаменитые хоккеисты россии

Среди трофеев Евгения Малкина есть и звание "лучшего новичка сезона" (2004 год), и приз "Золотой шлем", который вручают лучшему нападающему, награды чемпионатов России и мира, вот только олимпийское золото не покорилось. Как и многие другие знаменитые хоккеисты России, Евгений с успехом выступал и в заокеанской хоккейной лиге.

Звезды НХЛ

С падением железного занавеса у советских хоккеистов появилась уникальная возможность испробовать свои силы в самой титулованной и знаменитой хоккейной лиге, которая собирала в своих командах "сливки" мирового хоккея. Знаменитые хоккеисты СССР и России по-разному проявили себя в НХЛ. Для кого-то это стало началом головокружительной карьеры (Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Сергей Федоров), а кто-то потерялся в суровом мире НХЛ, где выживают сильнейшие (Виктор Нечаев, Сергей Мыльников, Андрей Зюзин).

Знаменитые хоккеисты России по-разному попадали в клубы национальной заокеанской лиги: одни просто сбегали из страны (Александр Могильный, Сергей Федоров), другие искали возможность официально покинуть родные стены (Сергей Пряхин, Сергей Стариков, Вячеслав Фетисов). Сегодня молодым и перспективным спортсменам такие детективные истории кажутся нереальными: чтобы попасть в НХЛ, достаточно собственного таланта и упорства.

знаменитые хоккеисты ссср и россии

Современные звезды российского хоккея в НХЛ

На сегодняшний день российские хоккеисты имеют большое представительство в заокеанской хоккейной лиге. Они с успехом играют в различных американских и канадских клубах, заслуживая уважение и почет местных болельщиков. Артемий Панарин, Никита Сошников, Федор Тютин, Дмитрий Орлов, Михаил Григоренко - знаменитые хоккеисты России тратят много сил и энергии, чтобы отстоять свое право играть в основных составах команд НХЛ.

Многие из легионеров регулярно вызываются в сборную Росии для участия в чемпионатах Европы и мира, а также олимпийских турнирах. Сложно представить себе российскую сборную без таких звезд НХЛ, как Александр Овечкин, Павел Дацюк, Николай Кулемин.

Зал хоккейной славы НХЛ

Первым представителем в этом зале стал наш прославленный голкипер Владислав Третьяк, позже к нему присоединились Валерий Харламов и Вячеслав Фетисов. В этот зал попадают только самые выдающиеся игроки со всего мира. Павел Буре, Игорь Ларионов также были удостоены этой чести за большой вклад в развитие мирового хоккея.

Есть в этом зале и тренер хоккейной сборной СССР - Анатолий Тарасов. Несмотря на его неоднозначные и не всегда простые отношения и с игроками, и с партийными функционерами, без которых не обходился ни один вид спорта в бывшем Советском Союзе, он был высоко оценен заокеанскими специалистами, особенно после серии матчей с представителями звездной команды НХЛ.

Будущее российского хоккея

Несмотря на ряд неудач, которые потерпела российская хоккейная сборная на последних олимпийских турнирах, болельщики не теряют надежды, что их кумирам все же удастся стать лучшей сборной в мире. Такая слава, какая была у сборной Советского Союза, просто так не достается никому. Чтобы действительно стать чемпионами, одних звездных имен маловато. Ежедневный упорный труд, верность и преданность выбранной профессии - вот неизменные составляющие успеха.

списки всех хоккеистов россии знаменитые

Списки всех хоккеистов России (знаменитые и начинающие игроки) с каждым годом пополняются новыми именами, которыми по праву может гордиться страна. Возможно, именно новому поколению хоккеистов, пришедшим на смену "старой гвардии", удастся вернуть былую славу и уважение, которыми по праву гордились игроки сборной СССР. И нашим современникам также станут посвящать песни, как это делали их титулованным предшественникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.