Android TV (приставка): общая характеристика и фото

На рынке появляется немало устройств, которые сильно меняют привычные процессы в повседневной жизни. Например, Android TV - приставка для телевизора, не так давно была практически никому не знакома. Однако теперь за небольшую сумму каждый беспрепятственно может превратить свой старенький телевизор в полноценный развлекательный центр с доступом к интернету, приложениям и играм. Выбор подобных девайсов на рынке достаточно велик, а цены разнятся. В статье речь пойдет о том, что собой представляет ТВ-приставка Android TV Box Beelink R89 и ей подобные.

Что такое Android TV?

Приставка "Андроид ТВ" - это аппарат, работающий на операционной системе Android. Привычный всем интерфейс современных смартфонов и планшетов "зашили" в плату, обернули красивой упаковкой и дали возможность подключить к этому любой источник изображения. А достигается все это благодаря наличию большого количества универсальных видео- и аудиоразъемов, которые есть на каждом телевизоре и мониторе.

android tv приставка

Кроме того, у подобного рода приставок, в частности, у Beelink R89, установлены достаточно мощные процессоры, способные за минимальный период времени обработать большие объемы информации. Стоит добавить, что Android Smart TV-приставки располагают собственной памятью, что позволяет хранить информацию прямо на них. Но об этом подробнее далее в статье.

Особенности Beelink R89

Первое, что стоит отметить в приставке, - ее относительно невысокая цена. Приобрести R89 можно в пределах 100-110 долларов США. Плюс ко всему за эту стоимость вы получаете аппарат достаточно мощный для любых нужд, что не может не радовать.

Дополнительно смарт-приставка Android TV Beelink R89 оснащена самым быстрым на данный момент адаптером Wi-Fi, а именно AP6335 WiFi 11ac 2.4G/5G, который поддерживает скорость передачи данных до 433 мбит/сек. Показатель, к слову, достойный дорогих флагманских смартфонов многих известных брендов.

За небольшую стоимость получается универсальный аппарат, который заменит собой смартфон, компьютер и телевизор вместе взятые. С его помощью можно не только просматривать телепередачи, но и пользоваться интернетом, приложениями из Google Play и запускать полноценные компьютерные игры.

Технические характеристики

Одно из самых главных достоинств R89 - процессор. Четырехъядерный RK3288, созданный на чипе Cortex A17, способен развивать частоту до 2.0 ГГц на одно ядро. Это достаточно впечатляющий показатель, который позволяет с легкостью обрабатывать все происходящее в предустановленной ОС Android 4.4. Другая приятная особенность - современный обновленный видеочип Mali-T764, который поддерживает все стандарты OpenGL, OpenCL, OpenVG и прочие "фишки".

android smart tv приставки

Ко всему этому можно добавить наличие в самой простой версии оперативной памяти на 2 ГБ, а при доплате объем можно увеличить до 8 ГБ. Встроенная память также не ограничена, от 16 до 64 ГБ в разных версиях. Кроме того, есть поддержка флэш-карт стандарта MicroSD, что позволит добавить еще пару-тройку десятков гигабайт для хранения мультимедийных файлов. Ну и ко всему этому "в подарок" идет поддержка 3D (при наличии условий воспроизведения на телевизоре) и формата 4К, благодаря чему Android TV-приставка Beelink R89 может покрыть все нужды современных развлечений.

Доставка и комплект поставки

При покупке данного устройства через известные интернет-магазины чаще всего доставка будет производиться из Китая или Нидерландов. В зависимости от продавца и метода отправки время доставки в разные места будет варьироваться от 15 до 60 дней. В среднем придется подождать около месяца, чтобы заветная коробочка уже лежала на столе.

android tv box приставка

Раскрыв упаковку, можно увидеть, что Android TV-приставка Beelink R89 поставляется в комплекте с пультом, блоком питания под розетки США, кабелями HDMI и OTG, а также руководством пользователя на английском языке. В принципе, есть все, что нужно. Однако придется найти переходник для "наших" розеток и прикупить батарейки для пульта, о которых почему-то изготовитель забыл. Хотя, может быть, так и было задумано.

Внешний вид

Android TV-приставка Beelink R89 выглядит достаточно необычно, ведь привычный прямоугольный корпус был заменен на треугольный в боковом виде. Как результат - неплохая устойчивость и приятные глазу формы. Передняя часть выполнена из глянцевого пластика, что с первого взгляда выглядит достаточно красиво. Но стоит приставке перенести несколько вытираний пыли, сразу становятся заметны мелкие царапинки. Кстати, пыль также не остается незамеченной. Очень важен тот факт, что корпус в целом собран без зазоров и щелей, что предотвращает попадание нежелательной грязи внутрь устройства.

tv android smart box

Количество разъемов велико, ведь на приставке есть 3 USB-порта (два на левой стороне корпуса и один сзади), USB-OTG (то есть разъем Micro USB), также присутствует слот для MicroSD. Кроме того, есть оптический разъем SPDIF и LAN-интерфейс (RJ45). На корпусе присутствуют отверстия для охлаждения приставки, что позволяет избежать перегрева. Что касается пульта, то он достаточно стандартный, и заострять внимание на нем не стоит. В общем, качество сборки очень радует.

Подключение и интерфейс

Чтобы подключить TV Android Smart Box R89 к телевизору, нужно выполнить стандартные для любого подобного устройства манипуляции. Присоединение посредством кабеля HDMI является самым удобным. Процедура не займет много времени. При первом включении приставка будет "думать" дольше обычного, так как происходит первая настройка.

Стандартный лаунчер, установленный на Android 4.4.2, достаточно скучен, однообразен и нефункционален, поэтому многие советуют устанавливать оболочку Android либо же другие, кастомные. Последние, кстати, будут намного выгоднее в том случае, если нужно настроить рабочий стол и количество значков на нем под себя.

тв приставка android tv box

Чтобы не мучиться со стандартным пультом при наборе текста и прочих манипуляциях, многие пользователи советуют подключить беспроводные клавиатуру и мышку. ЭТО достаточно логичное решение, которое поможет упростить работу с приставкой. Хоть версия "Андроид" из коробки и не самая новая, в ближайшем будущем грядут обновления до 5.0 и выше, что расширит функционал. Но и предустановленной версии ОС вполне хватает для любых развлечений.

К слову о развлечениях, благодаря мощной современной начинке приставка способна воспроизвести любую требовательную игру. Конечно, управлять героем на пульте и тем более на клавиатуре с мышью - занятие не из легких, поэтому с помощью USB или интерфейса Bluetooth 4.0 можно подключить любой удобный джойстик и наслаждаться. Отдельного внимания заслуживает и то, что к R89 можно подключить любую веб-камеру для использования Skype, который вполне прекрасно чувствует себя на данной версии Android.

Аналоги и клоны

В силу того, что Beelink - одна из самых продаваемых и качественных, по отзывам пользователей, приставок, многие конкурирующие фирмы пытаются скопировать устройства. Удешевленных клонов с каждым днем все больше, но и качество оставляет желать лучшего. Собственно, не обошла стороной эта тенденция и обозреваемый R89.

android tv приставка для телевизора

Если немного побродить по просторам интернета, взору предстанет Android TV Box приставка Orion R28, созданная, а точнее клонированная компанией Tronsmart. Если внешне Orion отличается от R89, то внутренне это два абсолютно идентичных устройства. Конечно, каждый будет выбирать в силу своих материальных возможностей, но при наличии достаточной суммы рекомендуется брать непосредственно оригинал.

Мнение пользователей и отзывы

В настоящее время очень многие предпочитают не менять свой старый телевизор на новый только ради функции Smart TV, а приобретать приставки, способные превратить любой телевизор в "умный". Именно поэтому в интернете появляется все больше отзывов о подобного рода устройствах. Конечно, все они разнятся, но если вести речь о брендовых аппаратах, как Beelink R89, то всегда можно наткнуться не на один десяток довольных пользователей, которые советуют непременно приобретать такие девайсы. Но стоит быть аккуратным, ведь если сейчас речь идет о качественном оригинале, то клоны и аналоги могут проявить себя намного хуже, что испортит мнение о приставках в целом.

смарт приставка android tv

Android TV-приставка в настоящее время является достаточно глобализованным явлением. Без подобных девайсов не обходится практически ни один владелец телевизоров, не располагающих Smart TV. Именно поэтому не стоит бояться и переживать по поводу того, что приставка может чем-то не понравиться, поскольку всегда найдется тот, кто обязательно ее купит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.