Диего Годин: карьера, достижения

Диего Годин – футболист, который добился значительных успехов в выступлениях на клубном уровне под руководством Диего Симеоне, который на протяжении длительного периода является наставником клуба «Атлетико Мадрид». По сегодняшний день известный защитник остается одним из лидеров испанской команды и имеет звание капитана своей национальной сборной.

Диего Годин: биография

диего годин
Будущий футболист родился в уругвайском городе Росарио 16 февраля 1986 года. Заниматься спортом начал с ранних лет. В 17-летнем возрасте состоялся дебют Година в уругвайском клубе «Дефенсор Спортинг», который на то время выступал в шестом дивизионе страны. Здесь футболист провел 2 сезона.

Успехи юного защитника не остались незамеченными. Вскоре Диего Годин получил предложение от руководства клуба «Серро», что стабильно выступал в высшей уругвайской лиге. В основе команды Диего отыграл 3 сезона. За это время защитник провел на поле 63 матча, 6 раз расписавшись забитыми мячами в воротах соперников.

В летнее межсезонье 2006 года Годин подписал контракт с другим уругвайским клубом «Насьональ». В составе одной из самых титулованных команд страны защитник отыграл лишь год. За это время вместе с партнерами по новому коллективу Диего одержал победу в престижном турнире под названием «Лигилья». Титул дал клубу право на участие в Кубке Либертадорес. Однако выступить на турнире защитнику так и не удалось, поскольку к моменту его начала футболист уже был выкуплен испанским клубом «Вильяреал».

Выступления за «Атлетико Мадрид»

диего годин футболист
В 2010 году, отыграв 3 сезона на стабильно высоком уровне за «Вильяреал», Диего Годин перебрался в более перспективный испанский клуб – мадридский «Атлетико». Дебют защитника за основу столичной команды состоялся в том же сезоне в поединке за Суперкубок УЕФА против итальянского «Интера». Команда из Мадрида одержала победу в решающем противостоянии. Таким образом, Диего Годин завоевал первый в своей профессиональной карьере по-настоящему значимый трофей.

В 2011-м талантливый защитник выиграл вместе с новым клубом Лигу Европы. Далее последовала очередная победа в матче за Суперкубок УЕФА. В этом же году «Атлетико» покорился и кубок Испании.

Не менее успешным в составе мадридской команды стал для Година следующий сезон 2013/2014. Клуб не только сумел занять первое место в турнирной таблице испанского футбольного первенства, но и добрался до финала Лиги чемпионов.

После триумфа «Атлетико» на национальном и международном уровне Диего Годин получил предложение от руководства команды насчет продления контракта. Вскоре футболист заключил новое соглашение с клубом, рассчитанное до 2018 года. Сегодня защитник продолжает демонстрировать успешную игру в составе испанского гранда.

Карьера в сборной

диего годин биография
В молодежную национальную команду Уругвая Диего Годин впервые был приглашен в 2005-м. На тот момент футболисту исполнилось 20 лет. В том же году Диего оказался в составе взрослой сборной, за которую дебютировал в поединке против Мексики.

Наиболее успешным в сборной для Година стал 2010 год, когда национальная команда Уругвая добралась до полуфинальной стадии соревнований на чемпионате мира, что проходил в Южно-Африканской Республике.

Успешными выступлениями защитник отличился и на следующем межконтинентальном первенстве. На чемпионате мира - 2014 в Бразилии Годин помог сборной Уругвая добраться до 1/8 финала, забив мяч в ворота Италии. По завершении турнира Диего был признан лучшим игроком своей национальной команды на чемпионате.

В заключение

Диего Годин давно закрепил за собой статус настоящего лидера обороны. Футболист также имеет славу игрока, который эффективно подключается к атакующим действиям команды, обладает хорошей выносливостью. Годин отлично играет головой. Поэтому крайне полезен во время розыгрыша свободных ударов и угловых. Все это делает его одним из самых одаренных защитников в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.