Что такое марафон, история и факты

В 490 году до н.э. после битвы у города Марафона древнегреческий воин Фидиппид (или Филлиппид, точно не известно) пробежал от места сражения до Афин, чтобы рассказать о победе. После одной фразы он умер. Доподлинно не известно, было ли это событие на самом деле или нет, так как документальные источники отсутствуют.

что такое марафон

Что такое марафон сейчас? Это забег на длинную дистанцию, включенный в легкую атлетику.

Первый в мире марафон

В Греции в 1896 году состоялась первая в мире Олимпиада. В программе Олимпийских игр был марафон. До забега участников было 17. Накануне соревнований из-за жары несколько спортсменов отказались бежать. В результате ожесточенной борьбы между спортсменами из Австралии, Франции и Греции, победу одержал грек Спирос Луис, который сумел преодолеть свой первый и единственный марафон. Дистанция его составляла 40 километров. Он сумел пробежать это расстояние за 2 ч 58 м и 50 сек.

Спирос Луис стал национальным героем. В его честь назван стадион в Афинах.

Интересные факты

Расстояние забега несколько раз менялось. Олимпиада в Лондоне в 1908 году была примечательна тем, что старт был смещен к Виндзорскому замку. Так пожелала королева. Она решила лично посмотреть старт забега. Спортсмены бежали марафон, дистанция которого была увеличена на 2 км 195 м.

марафон дистанция

Уже после, в 1921 году, было утверждено окончательное расстояние. Оно составило 42 км 195 м и осталось неизменным по сей день.

Марафон стал популярным в США в 1970 году. Свыше 700 бегунов преодолевали расстояние меньше чем за 3 ч.

В 1966 году в Бостоне женщина узнала, что такое марафон, на собственном опыте и сумела преодолеть дистанцию за 3 ч 20 м, несмотря на запрет организаторов. С 1984 года представительницам прекрасного пола разрешено участвовать в марафонском забеге на Олимпиаде.

С каждым годом популярность этого вида спорта растет. Среди участников встречаются люди старше 70 лет.

суть марафона
До 2004 года рекорды по марафонскому бегу не признавались. Это связано с тем, что соревнования проходят по разным трассам. Если в Афинах дороги покрыты булыжниками, то в Бостоне - асфальтом. Разные перепады высот, различный климат. Такая разница не гарантирует одинаковые условия для установления рекорда.

Современные правила марафона более точно определяют, какой должна быть трасса.

Что такое марафон? Как происходит забег?

Все желающие выбирают пробег, дистанцию, проходят предварительную регистрацию на сайте, оплачивают организационный взнос.

Марафон обычно начинается массовым стартом. Участникам выдается экипировка с символикой забега. На протяжении всей дистанции (на определенных километрах) находятся пункты с водой, влажными губками.

Каждое соревнование заранее определяет контрольное время, за которое нужно преодолеть дистанцию. В среднем оно составляет 6 часов.

К участию допускаются лица старше 18 лет. Те, кто моложе 18, могут соревноваться на меньших дистанциях.

Для всех участников требуется справка от врача для допуска.

Как пробежать марафон?

Марафон – это не только расстояние в 42 км 195 м, это еще и многие километры, которые набегает спортсмен до соревнований.

Любой здоровый человек может подготовиться и узнать на личном опыте, что такое марафон. Для начала нужно научиться правильной технике бега. Также нужно тренировать выносливость для того, чтобы преодолевать большие расстояния. Можно принять участие в соревнованиях на меньшие дистанции – 5 км, 10 км, полумарафон 21 км 97,5 м.

После можно пробовать полноценный марафон. Время подготовки может занять примерно 17 недель.

Где можно участвовать?

В России крупные массовые забеги проводятся по всей стране. Самые масштабные из них: Сибирский, «Конжак», Московский, «Белые ночи», Омский полумарафон-гандикап, Рождественский.

марафон время

Участникам соревнований дарят экипировку с символикой марафона, а тем, кто достиг финиша, - памятные сувениры, сертификат, где указан личный результат.

Самые крупномасштабные марафоны мира входят в лигу World Marathon Majors. Это коммерческие соревнования с крупным призовым фондом. Всего таких марафонов 6, проводятся они в Бостоне, Лондоне, Берлине, Чикаго, Нью-Йорке и Токио. Регистрация участия начинается задолго до даты соревнования и обычно заканчивается за считаные дни. Это самые престижные марафоны мира. В них принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители бега.

Суть марафона – преодоление большого расстояния. Не каждый добирается до финиша, но тот, кто достиг этого, - настоящий герой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.