Вредители и болезни кабачков

Даже самые неприхотливые культуры требуют ухода, и огородникам и садоводам приходится приложить немало усилий, чтобы вырастить хороший урожай. Очень много хлопот дачникам доставляют болезни кабачков, еще и насекомые-вредители досаждают. Чтобы справиться с ними, врага надо знать в лицо, т. е. следует подробно изучить, что может угрожать растениям и как с этим бороться.

болезни кабачков

Причины развития болезней

Источником заражения являются, как правило, грибы и вирусы. Пока они находятся в почве, урожай будет страдать из года в год. Инфекциям подвержены все тыквенные культуры, а наиболее болезненные среди них — кабачки. Болезни листьев, плодов и остальных частей этих растений наблюдаются, как правило, в холодную и влажную погоду.

Способствует развитию заболеваний целый ряд причин: резкие перепады ночной и дневной температур, нехватка микроэлементов, избыточное или, наоборот, недостаточное увлажнение почвы, полив чересчур холодной водой и т. д. Хорошей профилактической мерой является своевременное внесение удобрений с соблюдением дозировок, поддержание необходимой влажности, борьба с сорняками. В закрытых теплицах с целью профилактики рекомендуется с помощью раствора хлорной извести делать дезинфекцию. Нужно сразу реагировать на появившиеся признаки какой-либо болезни кабачков и их лечение начинать без промедления.

Антракноз

От него страдают все наземные части растения. Начинается это заболевание обычно с образования на листьях округлых желто-бурых пятен, которые постепенно переходят на стебли и плоды, где приобретают продолговатую форму. Со временем площадь пораженных участков увеличивается, на них появляется слизистый налет. Листья в результате засыхают, а плоды сморщиваются, приобретают горький вкус и загнивают. Появление признаков антракноза на прикорневой части растения - явный сигнал о том, что растение гибнет. Способствует развитию заболевания избыточная влажность, а также полив в жаркое время суток.

Чаще антракоз поражает культуры, выращиваемые в теплицах и парниках, хотя возбудители практически любой болезни кабачков в открытом грунте (с фото растений, пораженных этим недугом, можно ознакомиться ниже) чувствуют себя тоже неплохо. Заражение происходит на протяжении всего периода вегетации.

болезни кабачков в открытом грунте с фото

Патогенные микроорганизмы могут сохраняться на больном растении долгое время, зимуя на его остатках. Борьба с инфекцией сводится к тщательному отбору рассады и протравливанию семян. Кроме этого, необходимо немедленно удалить все пораженные растения и провести после этого дезинфекцию теплицы. Помогает справиться с болезнью бордосская жидкость или сера коллоидная.

Белая гниль

Она покрывает стебли, листья растения плотным налетом белого цвета. Это плодовые тела гриба склероции, который и является возбудителем этой болезни кабачков (в открытом и закрытом грунте чувствует себя грибок одинаково хорошо). Поврежденные ткани растения размягчаются, листья засыхают, а плоды превращаются в кашицеобразную массу. Заболевание распространяется при холодной и влажной погоде, особенно если посадки сильно загущены. Более восприимчивы к нему кабачки в период плодоношения. Инфекция прекрасно сохраняется в почве и на остатках поврежденных растений. Заражение может произойти самым разным способом – через воздушные потоки, механические повреждения, в процессе ухода.

кабачки болезни плодов

Избавиться от белой гнили можно, только полностью уничтожая пораженные части растения, присыпая место среза древесным углем или протирая полупроцентным раствором медного купороса. Предотвратить заболевание поможет своевременная уборка сорняков, использование теплой воды для полива, некорневые подкормки, включающие медный купорос, сернокислый цинк и мочевину из расчета 2 г, 1 г и 10 г соответственно на каждые 10 литров воды. Участки стебля, где только замечены признаки появления белой гнили, можно протереть кусочком ваты и присыпать толченым мелом или углем.

Серая гниль

Обычно возникает на молодых завязях, переходя затем на листья. Пораженные части растения становятся водянистыми, размягчаются и покрываются налетом серого цвета. Под пленкой намного чаще страдают от этой гнили кабачки. Болезни в открытом грунте свирепствуют, как правило, лишь в период затяжных дождей или в холодную погоду.

Возбудитель серой гнили является основным источником инфекции. Он способен сохраняться в почве до двух лет. Распространению заболевания способствуют и насекомые, переносящие споры грибка с одного растения на другое.

Предупредить серую гниль, как и все болезни кабачков, можно, лишь соблюдая правила севооборота, уничтожая своевременно сорняки и внося необходимые подкормки. Обнаруженные на растении пораженные завязи и увядающие листья нужно немедленно удалять.

Корневая гниль

Чаще всего это заболевание возникает в защищенном грунте. Проявляется в том, что корни начинают темнеть, размочаливаться, постепенно буреет и стебель. Нижние листья желтеют и увядают. Корневой гнили наиболее подвержены ослабленные растения. При неблагоприятных условиях они скорее поражаются паразитарным грибком. Способствуют заболеванию слишком ранняя посадка, резкие перепады температур, использование для полива холодной воды, избыток влаги в почве. Эта и другие виды гнилей – довольно часто поражающие кабачки болезни. Борьба с ними проводится примерно одинаково и заключается в соблюдении агротехники, проведении дезинфекции грунта, поддержании определенной влажности почвы.

Мучнистая роса

Это заболевание сначала поражает листья растения. На них образуются пятна рыхлого сероватого налета, которые спустя некоторое время сливаются, покрывая и стебли. Это и есть спороношение гриба, являющегося возбудителем болезни. Он нарушает процесс фотосинтеза, поглощает питательные вещества, что ведет к снижению урожайности. Образующиеся клейстокарпии способны заражать растения и в следующем сезоне. Гриб полностью сохраняется в течение зимы, проводя ее на остатках сорняков. С момента заражения и до того, как появятся первые признаки болезни, проходит примерно 3-4 дня.

вредители и болезни кабачков

Больше всего страдают кабачки от мучнистой росы, когда происходят резкие колебания влажности воздуха, при избытке азотных удобрений, недостаточном поливе.

Избежать этого заболевания можно, если своевременно пропалывать сорняки, после уборки урожая удалять все растительные остатки и глубоко перекапывать почву. При первых признаках поражения грибком следует обработать растение любым из нижеперечисленных препаратов:

  • Серой коллоидной – от 40 до 100 г сульфарида на 10 л воды для обработки в защищенном грунте.
  • Серой молотой.
  • "Изофеном" (для теплиц – 60 г на 10 л воды).
  • Настоем коровяка. Он готовится следующим способом: 1 кг навоза нужно залить водой (3 л) и оставить на 3 дня настаиваться. После чего раствор процеживают и перед обработкой разводят водой (1:3).
  • Огородники часто используют для опрыскивания обычную марганцовку – 1,5 г марганцовокислого калия на 10 литров воды.

Пероноспороз

Этому заболеванию кабачки подвержены в любом возрасте. Вначале на листочках появляются округлые пятна желто-зеленого цвета, которые постепенно становятся бурыми. Вскоре они начинают засыхать и крошиться. Участки спороношения располагаются на нижней стороне листа и представляют собой фиолетовый налет. Болезнь развивается в период обильных рос, туманов, когда влажность особенно высока. Возбудитель ее может сохраняться в почве несколько лет.

Справиться с недугом возможно, лишь производя дезинфекцию или полную замену грунта. Одной из профилактических мер является частое проветривание парника или теплицы.

кабачки болезни листьев

Аскохитоз

Возбудителем поражаются листья и стебли растения. Вначале на них образуются сероватые пятна, которые вскоре покрываются черными точками. Начинается заражение, как правило, с нижних листьев, которые получают меньше всего света, и постепенно перебирается к верхним. Существенно страдает урожай от этой поражающей кабачки болезни. Плодов к концу сезона сохраняется немного – зараженные грибком, они быстро усыхают и чернеют. Причинами распространения инфекции являются обычно резкие перепады температур, высокая влажность и чрезмерная загущенность посадок.

Избавиться от грибковой инфекции можно, исключив избыточный полив, не менее важно своевременное избавление от пораженных растений. Небольшие очаги заболевания достаточно бывает припудрить меловым порошком, смешанным с сернокислой медью в соотношении 1:1. Эта мера позволит избежать распространения инфекции.

Черная плесень

На листьях сначала можно заметить небольшие ржавые пятна, которые со временем преобразуются в темный налет. Это и есть споры грибка. Постепенно листовая пластинка под пятном высыхает и крошится, отчего на ней появляются дырки. Прекращается развитие плодов. Избавиться от этой болезни кабачков можно, лишь полностью сжигая пораженные растения.

Фузариозное увядание

Почвенный грибок, являющийся возбудителем заболевания, проникает в корневую систему, разрастаясь в сосудах растения. В результате этого происходит загнивание стебля у самого основания. Листья покрываются пятнами, растение увядает, надламывается и гибнет. Справиться с проблемой поможет лишь полная замена грунта. С целью профилактики следует строго соблюдать правила агротехники и своевременно уничтожать сорняки на участке.

Бактериоз

Начало заболевания характеризуется возникновением на семядолях и на настоящих листьях язвочек коричневого цвета. На плодах они тоже встречаются (только небольшого размера и бурой окраски), приводя к их искривлению. Бактериоз может долгое время сохраняться на остатках растений и на семенах. Прогрессировать начинает при резких перепадах температуры и чрезмерной влажности. Распространению заболевания способствуют насекомые, капельки воды и частички зараженных растений. Очень серьезно страдает урожай от этой болезни кабачков. Меры борьбы с ней обязательно включают обработку семян сернокислым цинком. Их помещают в 0,02 %-ный раствор на сутки, затем слегка подсушивают. Растения при первых признаках бактериоза обрабатывают бордосской жидкостью (по 10 г извести и медного купороса), а с профилактической целью – хлорокисью меди.

кабачки болезни борьба

Вирусные заболевания

Чаще всего кабачки страдают от огуречной и тыквенной мозаики. При этом поражаются в основном листья.

Огуречная мозаика проявляется в виде небольших желто-зеленых пятен. Через некоторое время листья скручиваются, и между прожилками формируются бугорки. Рост растений замедляется, и они практически не дают урожая. Резерваторами инфекции являются многолетние сорняки – в их корнях вирус очень хорошо переносит зиму. С семенами он не передается. По этой причине вся борьба сводится к уничтожению сорняков.

При тыквенной мозаике листья также сначала покрываются светло-зелеными пятнами. Но затем концы жилок начинают выделяться по краям, т. к. рост листовой пластинки резко замедляется. Мякоть ее местами полностью выпадает. Вирус, вызывающий это заболевание, передается через семена. Он способен сохраняться в них не один год. Перед посадкой рекомендуется прогревать семена при температуре 50–60 ⁰С на протяжении трех суток.

Насекомые-вредители

Не только болезни кабачков (в открытом грунте), борьба с которыми требует немалых усилий, приносят много хлопот огородникам. Грызуны часто съедают семена, от проволочника и медведки страдают всходы. Однако больше всего вреда наносят насекомые.

Бахчевая тля

Личинки ее проводят зиму на остатках растений и с наступлением весны образуют целые колонии. Размножается очень быстро, давая потомство до 20 раз за сезон. К лету у тли появляются крылья, и она, имея возможность еще быстрее перемещаться, высасывает из кабачков питательные соки, повреждая листья и стебли. Пораженные части растения постепенно усыхают и деформируются. Если учесть еще и то, какие болезни кабачков переносит тля, то сразу стане ясно, что борьбу с ней следует вести серьезную. Предотвратить нашествие этого насекомого помогает уничтожение всех растительных остатков после уборки урожая и тщательная перекопка почвы. При обнаружении тли избавиться от нее поможет настой стручкового горького перца. Готовится он следующим образом: смешивают перец, растертый в порошок (30 г), мыло жидкое (1 ст. л.) и древесную золу (3 ст. л.). Получившуюся смесь разводят в 10 литрах воды, настаивают в течение суток, затем после процеживания приступают к опрыскиванию пораженных растений. Хорошо помогают также отвары и настои из картофельной ботвы, луковой шелухи, табака.

 болезни кабачков в открытом

Паутинный клещ

Эти довольно мелкие насекомые (размером не более 0,4 мм) способны нанести непоправимый ущерб урожаю. Они заселяют растения сразу, как только наступают теплые дни, размещаясь на нижней стороне молодых листочков и питаясь клеточным соком. Там же и откладывает яйца, из которых через неделю появляются личинки. Поврежденный лист покрывается светлыми точками, затем приобретает мраморную пятнистость и засыхает.

Борьба с этим вредителем заключается в сжигании всех остатков растительности после уборки урожая и глубоком перекапывании почвы. При обнаружении клеща на кабачках можно практиковать опрыскивание различными средствами. Особенно эффективен настой луковой шелухи. Наполовину заполненное ею ведро заливают доверху кипятком и настаивают 24 часа. Затем процеживают и разводят водой в соотношении 1:2. Используют для опрыскивания и настои из картофельной ботвы, дурмана обыкновенного. Чтобы раствор прилипал к поверхности листа, в него рекомендуется добавить немного хозяйственного мыла.

Белокрылка

Она в большом количестве появляется ближе к концу лета, поселяясь на нижней стороне листьев и оставляя после себя продукты жизнедеятельности в виде липких сахаристых выделений. Это становится отличной средой для развития сажистого грибка, который приводит к увяданию растения. Многие болезни кабачков в открытом грунте (с фото, изображающими пораженные растения, вы имели возможность ознакомиться в этой статье) распространяются этими насекомыми.

Белокрылку можно смыть водой, тщательно разрыхлив после этого почву. Иногда приходится прибегать к опрыскиванию инсектицидом "Командор". Обработку проводят только после того, как собран урожай.

какие болезни кабачков

На протяжении всего сезона приходится внимательно следить за тем, какие вредители и болезни кабачков угрожают растениям. Вовремя предпринятые меры помогут сохранить посадки и получить полноценный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.