Как размножаются клопы и как помешать этому?

Как размножаются клопы? Ответ на данный вопрос будет интересен не только людям, заинтересованным в познавании секретов окружающего мира, но и обыкновенным жителям квартир, обозленным на мелких паразитов за причиняемые ними неудобства и дискомфорт.

Места обитания клопов

Вредные насекомые прочно обосновали дома и квартиры, но, во избежание неприятностей, стараются не попадаться на глаза владельцам жилищ; на охоту выходят только ночью и прячутся в самых укромных местах: трещинах, щелях, складках мебели, полостях за картинами, под коврами и матрасами, между книг.

как быстро размножаются клопы в квартире
Там же паразиты производят на свет многочисленное потомство, причем делают это очень активно. Как быстро размножаются клопы в квартире?

Плодовитость самок

Одна самка за месяц способна вывести от 30 до 70 личинок; за весь жизненный цикл данный показатель составляет около 500 единиц молодого поколения, большая часть которого успешно доживает до взрослого состояния. Для регулярной кладки яиц самке требуется нормально питаться. Причем аппетит у женских особей в разы больше, чем у самцов. Этот фактор частично отвечает на вопрос о том, как размножаются клопы в квартире. Свои гнезда клопы по большей части устраивают поблизости спальных мест, наиболее комфортных в плане доступа к пище: ведь личинкам и взрослым насекомым нужна свежая кровь, а близкое расположение гнезда значительно сокращает путь к жертве. Гнезда клопов, которых в одной квартире часто бывает по несколько штук, выглядят очень неопрятно, так как представляют собой склад экскрементов, оболочек яиц и пустых панцирей, оставшихся после линьки. Именно в таком беспорядке самкам клопов наиболее комфортно производить кладку и выводить потомство.

как размножаются клопы если появился один
Как размножаются клопы постельные в квартире? Знание ответа на данный вопрос очень полезно при решении задачи по избавлению жилого помещения от таких паразитов.

Как размножаются клопы постельные

Размножение домашних клопов производится путем кладки яиц, перед началом которой самка должна пройти процесс оплодотворения. Данное действо происходит по-особому и именуется «травматическим»: самец нападает на самку, половым органом прокалывает ее брюшко, внутрь которого выпускает сперматозоиды. Для самки клопа такое спаривание происходит за всю жизнь единожды. Как размножаются клопы, если появился один самец? Очень активно, ведь последний способен спариваться бесконечно (иногда до 200 раз в сутки) и с любым партнером: самка, самец, нимфа (личинка) либо любое другое насекомое (даже таракан). Наблюдения показали, что практически все насекомые в популяции, независимо от возраста и пола, имеют повреждения брюшка, что указывает на происходившую связь со взрослой особью.

Особенности совокупления у клопов

При совокуплении с клопом такого же пола происходит смешивание сперматозоидов, и так при каждой смене партнера, пока один из них не попадет на самку. Полученного семенного материала самке хватает до конца жизни. У многих вышеописанный способ, повествующий о том, как размножаются клопы, вызывает удивление. Но именно такой метод оплодотворения позволяет постельным клопам выживать в негативных условиях; при наступлении периода продолжительного голодания некоторое количество недоразвитых яиц используется в качестве пищи.

как быстро размножаются клопы
С улучшением условий насекомое быстро восстанавливается в репродуктивной деятельности.

Яйца клопов: описание

Как быстро размножаются клопы постельные? После свершившегося оплодотворения самка клопов приступает к кладке яиц, и в день способна отложить от 4 до 10 единиц.

как быстро размножаются клопы постельные
Яйца клопов, внешне напоминающие рисовые зернышки (белого цвета, чуть больше 1 миллиметра в длину, продолговатые по форме), характеризуются высокой устойчивостью к негативным внешним воздействиям. К примеру, яд, которым травят паразитов, совершенно для них безвреден, так как не способен проникнуть сквозь оболочку. Поэтому после обработки помещения от клопов вероятность их повторного появления остается достаточно высокой. В качестве наглядного примера и ответа на вопрос о том, как размножаются клопы: новые вредители «порадуют» своим присутствием уже через один-полтора месяца.

Условия для нормального развития клопов

Для обеспечения стабильного размножения клопам требуется ряд определенных условий:

  • показатель температуры +22-30 оС;
  • постоянный доступ к еде;
  • множественное число укромных мест;
  • отсутствие резких температурных перепадов.

Как развивается насекомое

Как размножаются клопы? При благоприятных условиях через трое-четверо суток на свет появляются личинки (нимфы), разнящиеся со взрослыми экземплярами более светлым оттенком туловища, меньшими габаритами и неспособностью осуществлять оплодотворение. На начальной стадии своего развития нимфы настолько прозрачны, что сквозь их оболочку можно рассмотреть капельки крови, высосанные у жертвы. Кровью нимфа начинает питаться с первых дней своего существования и при достаточном ее количестве активно растет.

как размножаются клопы
В процессе взросления 5 раз успевает обновить панцирь. Причем смена кожного покрова напрямую зависит от степени сытости насекомого. Окраска покрова меняется от светлой до темно-коричневой или грязно-желтой; черным насекомое становится после приема пищи: чем больше клоп выпил крови, тем темнее будет его окрас.

Благоприятная температура для развития клопа

Из вышеописанного вполне понятно, как быстро размножаются клопы. Так же быстро они растут, причем скорость роста зависит от температуры воздуха в помещении. При наиболее комфортном показателе в +25-27 оС молодое насекомое во взрослую особь превращается через месяц-полтора. При +20 оС срок роста растягивается до 3 месяцев. При +15 оС личинка прекращает развиваться и впадает в анабиоз до прихода более благоприятных времен.

Паразитическая деятельность клопов

Укус взрослого клопа в первые часы является безболезненным по причине впрыскивания насекомым внутрь специального обезболивающего вещества, содержащегося в слюне. Последствия ночных трапез паразита обнаруживаются только утром, когда припухшие красные точки спустя несколько часов начинают зудеть. Личинка постельного клопа употребляет меньше крови, чем взрослая особь, но человеку неприятные ощущения доставляет куда более значительные по причине своего массового количества: на одного взрослого клопа на теле хозяина приходится несколько десятков молодых насекомых. К тому же личинки не способны вводить слюну-анестетик, поэтому их укусы очень чувствительны и доставляют много беспокойства человеку.

как размножаются клопы постельные в квартире
Тот во сне ворочается и раздавливает своим телом паразитов. Поэтому очень часто на постели можно обнаружить небольшие кровавые пятнышки, чаще всего возникающие от личинок и молодых раздавленных клопов с еще не окрепшей хитиновой оболочкой.

Как избавиться от домашних клопов

В процессе вынужденного сожительства с клопами человека постоянно мучает вопрос, как избавиться от таких навязчивых паразитов. В отличие от тараканов, заселяющих помещения, в которых чистота далека от идеальной, клопы совершенно равнодушны к санитарным условиям и облюбовывают любые помещения. Поэтому при обнаружении таких паразитов следует вытравливать любыми способами, пока последние не успели массово размножиться.

Одним из действенных растворов против клопов является соединение мыла, скипидара, керосина и спирта. Полученным средством требуется обработать места наибольшего скопления паразитов. Клопы не переносят аромат полыни, поэтому растение рекомендуется разместить в предположительных местах обитания паразитов. Последние в ускоренном темпе покинут место своего обитания.

Клопы не выдерживают низких температур, поэтому избавиться от них можно способом выхолаживания, особенно актуальным в зимний период. Для этого мебель из квартиры при возможности следует вынести на несколько часов на улицу.

Химические средства против клопов

Наиболее эффективными в борьбе с домашними клопами считаются химические средства, различающиеся по типу действия ("Палач", "Клопомор", "Комбат" и другие). Одни препараты направлены на проведение нескольких обработок с определенным интервалом.

как размножаются клопы в квартире
Неоднократное применение требуется для того, чтобы успеть уничтожить вылупившееся поколение до момента достижения им половой зрелости. В противном случае неприятности человеку в ночные часы будет доставлять уже новое потомство. Другие инсектициды сохраняют активность несколько месяцев и представлены микрокапсулированными препаратами.

Биологический метод избавления

Идеального решения, позволяющего избавиться от клопов раз и навсегда, не найдено. Большинство методов и препаратов способны уничтожить клопов и личинок, но бессильны перед яйцами паразитов. Поэтому помещение приходится обрабатывать многократно. В природной среде количество клопов, паразитирующих на теплокровных (грызунах и птицах), регулируется насекомыми-суперпаразитами: наездниками и мухами. Последние в яйца клопов производят кладку собственных яиц. Появляющаяся личинка выходит наружу зараженной, ведь в ее организме происходит развитие чужеродных личинок. В результате после первых двух линек молодой клоп зачастую погибает. Чужеродные личинки в его теле окукливаются и выходят наружу взрослыми насекомыми.

Вполне естественно, что в домашних условиях избавление от клопов биологическими методами маловероятно, ведь не каждый согласится на наличие в квартире стай мошек, способных в определенное время контролировать численность клопов. На сегодняшний день самыми эффективными в борьбе с постельными паразитами являются инсектициды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живая тут, сейчас веду войну с клопами, обнаружила их на днях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.