Внутриматочная спираль ' Мирена' - современное высокоэффективное средство от нежелательной беременности.

Современных средств контрацепции великое множество. Одним их самых эффективных является внутриматочная спираль «Мирена». Изобретение надежно защищает от нежелательной беременности.

Как работает гормональная система «Мирена»

Гормональная система финских разработчиков представляет собой средство защиты высокой степени надежности. Внутриматочная спираль «Мирена» выполнена в соответствии с формой женского органа. Устройство состоит из эластичной детали цилиндрической формы, которая заполнена гормоном — гестагеном. Вещество по своему характеру имеет сходство с половым гормоном женщины (прогестероном). При введении спирали в полость органа гестаген выделяется очень маленькими дозами. Он не распространяется по крови, а действует местно. Гормон снижает имплантационное свойство эндометрия. При этом рост слоя матки замедляется, яйцеклетка не может к нему прикрепиться и погибает.

Гормон, помещенный в спираль «Мирена», противостоит проникновению сперматозоидов в маточную полость. Слизь на шейке органа становится более вязкой. Гестаген также снижает подвижность «мужских» клеток. Такие свойства способствуют надежной защите от незапланированной беременности. Бывают случаи, когда беременность все же наступает. Но происходит это достаточно редко — в двух случаях из тысячи. Средство защиты действует пять лет.

Процедура введения спирали

Установка гормональной системы требует предварительного обследования у гинеколога. Процедура введения абсолютно безболезненна. Осуществляется после окончания менструации, в течение последующей недели. После родов — не ранее полутора месяцев. После установки спирали в первое время могут ощущаться головокружение и возникать боли внизу живота. Симптомы быстро проходят при условии правильного введения системы.

Спираль «Мирена» не устанавливается при наличии различных заболеваний женского органа, рака молочной железы, болезней печени.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты быстро проходят. К ним относятся: боли в пояснице и внизу живота; головные боли; появление угревой сыпи; образование кисты яичника; увеличение массы тела; перепады настроения; снижение либидо; зуд кожи; сыпь аллергического генеза; болезненность молочных желез. В очень редких случаях возникает внутриматочная беременность. Поэтому следует обратиться к врачу, если наблюдается задержка месячных более полутора месяцев. К тому же, необходимо проходить осмотр у специалиста не реже одного посещения в год. Это нужно еще и для выявления смещения спирали вследствие сокращения мышц матки в менструальный период.

Влияние гормональной системы на менструальный цикл женщины

В большинстве случаев при введении внутрь матки спирали «Мирена» менструальная кровь выделяется в меньшем объеме, чем до этого. Женщинам, страдающим обильными выделениями — это значительный плюс. Не следует пугаться обильных месячных в первое время после установки системы. Со временем количество выделений нормализуется. В 20% случаев менструации прекращаются вовсе. При этом яичники продолжают нормально функционировать.

Внутриматочная спираль «Мирена». Отзывы

После решения установить спираль в первую очередь необходимо получить рекомендации врача-специалиста. Контрацепция требуюет грамотного, индивидуального подхода. Женщина должна изучить все «за» и «против», прежде чем принять какое-либо решение в отношении выбора противозачаточного средства. Как показало время, самая надежная защита от незапланированной беременности — это «Мирена». Спираль отзывы имеет самые неоднозначные. При незнании данного вопроса возникают сомнения. Не следует руководствоваться советами знакомых. Квалифицированную помощь в подборе средства сможет оказать только врач-гинеколог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.