Популярные боевики: российские и зарубежные фильмы и сериалы

Популярные боевики – это один из наиболее известных жанров в кинематографе. Динамичный сюжет, экшен, интриги всегда привлекают зрителей. Наиболее известны американские киноленты данного жанра, однако видное место в мировой киноиндустрии также занимают французские и отечественные картины. В настоящем обзоре будут рассмотрены наиболее знаковые фильмы.

«Профессионал»

Популярные боевики являются важной частью французского кинематографа. Наиболее известные картины в данном жанре – это ленты с участием Ж. П. Бельмондо. Он сыграл во множестве фильмов, как комедийных, так и драматических, но самое известное кино с его участием – это картина «Профессионал», где актер сыграл наемного убийцу, который ловко обходит преследование собственных бывших сослуживцев, пытающихся защитить его жертву. Особенно знаменит саундтрек к этому фильму, который приобрел мировую известность.

популярные боевики

Другие французские картины

Популярные боевики в кинематографе Франции стали появляться в основном в 1980-1990 годы. Еще один известный фильм с участием Бельмондо – комедийный боевик «Кто есть кто». В этой картине актер сыграл полицейского, который под видом бандита внедряется в преступную группировку, чтобы выявить коррупцию в полиции. Другой известный французский боевик – это кинолента «Ее звали Никита». Картина повествует о девушке с криминальными наклонностями, которая, оказавшись в тюрьме, была вынуждена принять предложение спецслужб и работать агентом под прикрытием. Картина стала настолько известной, что по ее мотивам был снят канадский телесериал. Популярные боевики получили мировое признание благодаря острому сюжету, колоритным персонажам и драматичной истории. Таким является фильм «Леон». Эта лента рассказывает о наемном убийце, который живет в совершенном одиночестве. Однажды он становится свидетелем расправы над одной семьей, из всех членов которой выживает только одна девочка. Она просит Леона обучить ее своему ремеслу, чтобы отомстить за своих родных. Через некоторое время между ними возникает взаимная привязанность и симпатия, и главный герой сам помогает героине отомстить убийцам ее семьи.

«Терминатор» и «Крепкий орешек»

Популярные зарубежные боевики – это в первую очередь американские блокбастеры. Фильм Д. Кэмерона о роботе-человеке стал настоящим прорывом не только в данном жанре, но и мировом кинематографе вообще. Интересный сюжет, в котором подняты многие современные проблемы, такие как вопросы об искусственном интеллекте, ядерной войне, о выживании, качественный экшен с использованием компьютерных технологий, которые не устарели и поныне, прекрасные актерские работы и, наконец, великолепный саундтрек по праву принесли этой картине мировую известность.

 русские сериалы боевики

«Крепкий орешек» – это известная картина с Б. Уиллисом с главной роли. В фильме рассказывается о том, как герой офицер полиции помогает спасти крупное здание в Нью-Йорке от террористов. Эта лента стала знаковой не только в карьере главного исполнителя, но и для жанра боевика вообще, так как именно в ней были заложены основные принципы экшена, которые впоследствии использовались в картинах аналогичного рода.

русские боевики криминал

Телевизионные проекты

Популярные сериалы-боевики также занимают видное место в современном кинематографе. Среди наиболее известных проектов можно назвать приключенческая история о китайском городовом – комедийном боевике, который растянулся на несколько сезонов. В сериале показана работа китайского полицейского в Америке. Почти все эпизоды сняты в комедийном духе и с большим количеством трюков, которые, несомненно, придутся по вкусу любителям экшена. Недавно на экраны вышел еще один сериал от студии Marvel «Сорвиголова». История посвящена очередному супергерою, который, лишившись зрения, приобрел необычные способности слуха и осязания, что помогает ему бороться со злом, при этом оставаясь невидимым и практически неуязвимым для общественности.

Отечественные проекты

Русские сериалы-боевики пользуются в нашей стране не меньшей популярностью, чем иностранные. В первую очередь среди картин данного жанра можно назвать многосерийный проект «Улицы разбитых фонарей». Эта история о повседневных буднях российской милиции приобрела по-настоящему народную любовь, а исполнители главных ролей надолго запомнились зрителю благодаря своей талантливой актерской игре. Еще один нашумевший в свое время проект называется «Бригада». Этот фильм рассказывает об истории так называемых новых русских. Приключенческий дух и динамичное действие привлекло к этому сериалу большое количество зрителей. Среди фильмов данного жанра встречаются и комедийные русские сериалы-боевики. В этом ряду можно назвать проект NEXT. Этот фильм рассказывает о бывшем «воре в законе», который, обнаружив, что у него есть сын, завязывает со своим преступным прошлым и пытается начать жить нормальной жизнью. История не отличается оригинальностью, однако привлекла зрителей своим остроумным юмором.

популярные сериалы боевики

Отечественные фильмы

Популярные российские боевики занимают видное место в кинематографе нашей страны. Культовым фильмом в данном жанре является картина «Пираты XX века». Это был первый опыт советского кино в съемках картин подобного жанра. Эксперимент удался на славу. Кино с достаточно простой историей о том, как простой корабельный механик помогает экипажу спастись от внезапного нападения морских разбойников до сих пор является настоящим эталоном и лучшим образцом.

В нашем кинематографе видное место занимают русские боевики. Криминал играет в них немалую роль. Одна из наиболее знаковых картин 1990 годов является кино «Брат». Эта лента рассказывает историю молодого человека, который, не сумев пристроиться в жизни, становится бандитом под давлением своего старшего брата, который сам, в конце концов, сдает его бандитам, однако главный герой выкручивается, расправляется со своими недругами и прощает его за предательство. В 1990 годах на экранах стали появляться русские боевики. Криминал являлся основной завязкой сюжета. Вторая часть фильма «Брат» продолжает историю главного героя, который в этот раз борется с иностранной мафией. Обе части пользуются популярностью у отечественного зрителя, несмотря на жестокость многих сцен.

популярные зарубежные боевики

Последние премьеры

В последнее время на мировые экраны вышло несколько фильмов-боевиков, достойных упоминания. «Славные парни» – это комедийное приключенческое кино с детективной линией, действие которого происходит в 1970 годы. В центре – совместная работа двух сыщиков и их взаимодействие в процессе расследования.

популярные российские боевики

Еще одна последняя премьера – это продолжение истории о Джейсоне Борне, очередном суперагенте, который уже завоевал зрительские симпатии благодаря оригинальной трилогии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.