Уход за кожей лица зимой: советы косметологов и правила

Во время холодов кожа нуждается в особом деликатном уходе, ведь, помимо негативного воздействия окружающей среды, она испытывает стресс и дома. Советы косметологов по уходу за кожей лица зимой сходятся на интенсивном питании, увлажнении и защите. Из-за работы отопительных приборов в помещении дерма испытывает недостаток влаги, а холодный воздух на улице только усугубляет ситуацию. Соблюдая некоторые особенности ухода за кожей лица зимой, можно довольно комфортно перенести морозный период.

Общие рекомендации

зимний уход

Чтобы предотвратить обезвоживание эпидермиса в холодный период, обязательно использование увлажняющих и питающих средств. В помещении, во время отопительного сезона, кожа теряет огромное количество влаги, поэтому ее необходимо восполнять изнутри и снаружи. Обильное питье и использование термальной воды, а также увлажняющих спреев может решить эту проблему. В продаже имеется широкий ассортимент «зимней» косметики, которая предотвращает потерю влаги с поверхности кожи. Масла в составе таких средств образуют защитную пленку, благодаря чему сохраняется достаточный уровень увлажненности. Особый уход за кожей лица зимой невозможен без использования декоративной косметики. Тональное средство и пудра создают дополнительный защитный слой.

Сезонные процедуры

уход за кожей

Большинство салонных процедур по омоложению кожи, такие как пилинги, лазерная шлифовка и многие другие, рекомендуется выполнять в холодный период, так как летом высок риск появления пигментации. После таких косметических манипуляций верхний ороговевший слой отшелушивается и начинается усиленная регенерация. Уход за кожей лица зимой, по совету косметологов, желательно дополнить мезотерапией или биоревитализацией. Такие процедуры глубоко увлажняют кожу, усиливая выработку гиалуроновой кислоты. Женщинам после 40 зимний уход за кожей лица можно сочетать с лазерным омоложением или RF-лифтингом. Это великолепный способ сделать ее молодой и здоровой, благодаря таким процедурам улучшается эластичность, а контуры становятся более четкими. Уход за кожей лица зимой после 50 лет должен включать активные питательные кремы и маски. Из салонных процедур лучше выбрать химический пилинг, он обеспечит активное обновление и омоложение эпидермиса, без риска гиперпигментации.

Уход за комбинированной кожей лица зимой

Дамам со смешанным типом кожи довольно сложно правильно подобрать хороший вариант ухода. На щеках и области вокруг глаз эпидермис испытывает нехватку влаги и нуждается в питании, а в Т-зоне, наоборот, - в подсушивании. Зимой картина немного меняется, матирующие увлажняющие средства должны быть легкими и щадящими, от гелевых текстур желательно отказаться. Даже для ухода за жирной кожей лица зимой стоит использовать более насыщенные текстуры. В сухих отапливаемых помещениях эпидермис теряет много влаги и может появиться шелушение. Не стоит пренебрегать питательными кремами, их можно использовать в вечернее время. Очищать лицо от макияжа и загрязнений лучше при помощи мицеллярной воды. Кислотные салонные пилинги прекрасно дополнят уход за комбинированной кожей лица зимой. Отзывы большинства дам после таких процедур говорят о быстром и заметном результате. Исчезают шелушения, высыпания, расширенные поры, мелкие морщинки разглаживаются, цвет лица становится более ровным.

кожа зимой

Нежная кожа вокруг глаз

Очень часто в теплое время года дамы игнорируют кремы для этой деликатной зоны. Зимой лучше этого не делать, ведь нежная кожа вокруг глаз нуждается в особом уходе. Из-за недостатка влаги она пересыхает, и «гусиные лапки» не заставят себя долго ждать. К сожалению, избавиться от них гораздо сложнее, нежели предотвратить их появление. Особенно если морщинки уже имеются, необходимо использовать активный крем с насыщенной питательной текстурой на основе масел. Такое средство можно использовать раз в неделю как маску, накладывая более плотным слоем на 10-15 минут, после чего излишки снимаются бумажной салфеткой.

Не стоит обделять вниманием и нежную кожу губ. В дневное время питательная помада или обычная гигиеническая станет отличной защитой от обветривания. В помещении можно воспользоваться бальзамом или блеском, это защитит от сухости. Сахарный скраб с добавлением любого косметического масла, изготовленный в домашних условиях, предотвратит появление шелушения и защитит губы от мороза.

Деликатная забота

Уходу за чувствительной кожей лица зимой стоит уделить особое внимание. Ведь чувствительность - это не тип, а состояние. Жирная или сухая, неважно: воспаление, раздражение, шелушение - основные ее признаки. Резкий перепад температур, недостаточная влажность могут очень негативно повлиять на состояние кожи. Чтобы избежать проблем, необходимо правильно подобрать средства по уходу. Для очищения чувствительной кожи желательно использовать мягкие средства, такие как молочко или мицеллярная вода. Можно умываться минеральной водой без использования щелочных средств. Увлажняющий лосьон или тоник после очищения восстановит гидролипидную пленку. В кремах для чувствительной кожи желательно содержание растительных масел, благодаря которым на поверхности образуется защитная пленка. Этот барьер защищает от негативного воздействия окружающей среды как на улице, так и в помещении. Крем необходимо использовать не менее чем за час до выхода для полного его впитывания.

домашние рецепты

Интенсивное питание и увлажнение

Сухой коже лица необходима хорошая защита от внешнего воздействия. Главные спутники обладательниц данного типа кожи - раздражение, стянутость и шелушение. Однако регулярный и идеально подобранный уход поможет этого избежать. При выборе средств стоит отдавать предпочтение насыщенным текстурам на основе растительных масел. Уход за сухой кожей лица зимой должен включать насыщенные увлажняющие и питающие кремы, обогащенные витаминами и натуральными экстрактами. Помимо утреннего и вечернего нанесения средств необходимо использовать увлажняющие спреи в течение дня. Для макияжа лучше использовать косметику с кремовыми текстурами, содержащими большое количество увлажняющих компонентов.

Уход за кожей лица зимой в домашних условиях

У каждой женщины есть свои индивидуальные ритуалы по уходу. Однако во время холодов домашние процедуры имеют свои особенности, они необходимы для поддержания красоты и здоровья кожи. Рассмотрим поэтапно все шаги к прекрасной коже:

  • Очищение. Коже необходима чистота в любое время года, от этого зависит эффект от всех дальнейших манипуляций. Пренебрегать данным этапом не стоит, нужно лишь внести некоторые коррективы. Зимой лучше отдавать предпочтение деликатным очищающим средствам, таким как пенки или молочко. Вместо горячей воды лучше использовать кипяченую комнатной температуры, идеальной заменой станет минеральная вода или отвар трав.
  • Отшелушивание. Без качественного пилинга ни один даже самый дорогой крем не даст желаемого результата. Он просто не сможет попасть на более глубокие слои кожи через панцирь отмерших клеток. Однако использовать грубые скрабы в зимний период не стоит, они легко могут повредить эпидермис и снизить защитные функции. Лучше остановить выбор на мягких гоммажах и пилингах на фруктовых кислотах. Идеальным решением будет посещение косметолога.
    зимний уход
  • Тонизирование. Желательно использовать лосьоны и тоники без содержания спирта. Помимо функции завершения очищения они еще и восстанавливают гидролипидный баланс на поверхности кожи, подготавливая ее к нанесению основного ухода.
  • Увлажнение - самая главная потребность кожи, независимо от ее типа, в любое время года. В холодный период нужно лишь отдавать предпочтение более насыщенным текстурам. Увлажняющее средство желательно использовать не менее чем за час до выхода на улицу. Также недостаток влаги прекрасно возмещают маски, которые можно делать 2-3 раза в неделю.
  • Питание. Насыщенные кремы и маски на основе натуральных растительных масел прекрасно питают кожу лица. Использовать их предпочтительно в вечернее время, особенно для ухода за зрелой и сухой кожей. Маски также можно использовать до 3 раз в неделю, они прекрасно восстанавливают защитные функции и возвращают мягкость и бархатистость.

Такие простые советы по уходу за кожей лица зимой помогут ей оставаться здоровой и красивой.

Домашние рецепты красоты

Не все магазинные средства справляются с поставленной задачей, а некоторые могут даже усугубить проблемы. На помощь в такой ситуации придут народные рецепты, не теряющие своей актуальности.

Для усиления эффекта увлажняющего крема в него можно добавить витамин Е или несколько капель натурального масла, например, миндального. Результат от такого средства будет намного лучше, но смешивать ингредиенты нужно непосредственно перед самым нанесением.

Самыми популярными домашними помощниками являются маски. Их разнообразие очень велико, любимыми ингредиентами являются мед, фрукты, молочные продукты. Также маски можно изготовить на основе масла авокадо, жожоба, оливы, ши, кокоса и многих других растений. При регулярном использовании они значительно преобразят кожу лица и помогут ей справиться с любыми агрессивными факторами.

маски для лица

Маска с медом и оливковым маслом готовится так: 1 ст. ложку масла подогреть на водяной бане, добавить 1 ч. ложку меда и нанести тонким слоем на лицо. Смыть через 20 минут с помощью лосьона или отвара ромашки. Такое средство обладает отличными питающими и восстанавливающими свойствами.

Маска со сметаной и яблоком - идеальная помощница для обладательниц жирной кожи. Для ее изготовления понадобится ½ натертого яблока и пара ложек сметаны. Готовую смесь наносим на 15-20 минут, затем смываем.

Маска из меда, яичного желтка и кокосового масла быстро решит проблему шелушения. Необходимо смешать все ингредиенты в равных пропорциях, масло предварительно растопить на водяной бане. Держать на коже не более 30 минут, затем смыть излишки при помощи лосьона.

Также очень популярны домашние скрабы, в основном используются сочетания таких продуктов, как соль, сахар, молотый кофе, овсяные хлопья, мед и масло. Прекрасной заменой магазинных пилингов является смесь ретинола и масла жожоба. Это средство вызывает ускоренное обновление кожи. Единственный возможный минус от подобных помощников - индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

Уход за телом

Зимой страдает кожа не только лица, но и тела. Дело тут, конечно, не в холоде, ведь одеваемся мы по погоде. Главный враг красоты кожи и волос - отопительные приборы. Можно приобрести специальный прибор для увлажнения воздуха, но это решит лишь половину проблемы. На работе, к сожалению, он помочь не сможет, поэтому бороться нужно другими методами. Для ухода за телом лучше использовать крема с жирной насыщенной текстурой. Их можно полностью заменить натуральным маслом, например, кокосовым или оливковым. Так как на теле расположено гораздо меньше сальных желез, сухость и шелушение приходят почти сразу с теплом в батареях. Многие женщины страдают от обезвоживания кожи, для решения этой проблемы необходимо лишь увеличить потребление жидкости, чаще наносить увлажняющие и питательные кремы и регулярно использовать скраб.

Уход за волосами

Из-за чрезмерной потери влаги волосы могут стать хрупкими и потерять свой прежний лоск. Для защиты от сухости необходимо наносить специальные спреи и регулярно поддерживать масками уровень увлажненности. Их можно купить в любом магазине или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Лучшие домашние рецепты масок включают в себя следующие ингредиенты:

  • аптечные витамины (ретинол, токоферол);
  • касторовое масло;
  • кисломолочные продукты;
  • мед;
  • алоэ;
  • горчица и перец (для ускорения роста).

Маска со сметаной, медом и касторовым маслом преобразит волосы, сделает их мягкими и блестящими. Для ее изготовления требуется смешать ингредиенты в равных пропорциях и нанести не меньше чем на 60 минут, укрыв сверху пленкой. После этого смыть при помощи шампуня и нанести бальзам.

Кроме того, многие косметические компании выпускают специальные линии средств для ежедневного ухода в зимнее время. Такие шампуни и бальзамы имеют повышенную концентрацию масел и защитных компонентов.

Красота изнутри

кожа зимой

Все вышеперечисленные методы поддержания красоты кожи и волос довольно эффективны. Однако не стоит забывать, что ключевую роль играет внутреннее состояние организма. Недостаток витаминов или несбалансированное питание очень пагубно воздействуют на здоровье человека. Комплекс витаминов, правильный, здоровый рацион, а также достаточное потребление жидкости сведут на нет все проблемы с кожей. Льняное масло и рыбий жир придадут сияние и обеспечат дополнительное увлажнение изнутри. Любите себя, заботьтесь о своем здоровье, и будьте прекрасны в любое время года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.