Туалеты в самолетах: особенности устройства, схема и правила работы

Туалеты в самолетах - это очень важная деталь комфорта, особенно при длительных перелетах. Давайте разберемся, как именно они работают и как правильно ими нужно пользоваться.

туалеты в самолетах

Есть ли туалеты в самолетах?

Конечно, даже в самом маленьком пассажирском аэробусе имеется туалет. Это необходимость для комфортного перелета пассажиров в пункт назначения. Уборная снабжена канализацией и водой, которая нужна для личной гигиены. Сам туалет совсем небольшой по размеру. В нем находится унитаз, раковина, урна для использованной туалетной бумаги и других средств гигиены, а в некоторых имеются еще и доски для пеленания младенцев. Специальные детские мини-столики откидываются и фиксируются при необходимости. В некоторых современных типах самолетов есть также уборные для инвалидов.

как работает туалет в самолете

Как это работает?

Многие задаются вопросом о том, как устроен туалет в самолете. Как правило, это биотуалеты, все отходы из которых собираются в специальных резервуарах. Объем этих баков может быть различным - от 115 до 270 литров. Для того чтобы неприятный запах не распространялся по всему салону, в эту емкость добавляют специальные химикаты, которые обеззараживают воду и устраняют зловония. Груз из отходов жизнедеятельности сохраняется в самолете на протяжении всего полета. Некоторые думают, что после смыва все нечистоты отправляются в открытое пространство, однако это ошибочное мнение. Бак или резервуар, который постепенно наполняется, после посадки самолета извлекается, вывозится и утилизируется.

как устроен туалет в самолете

Какие проблемы могут возникнуть?

Иногда ломаются туалеты в самолетах. Основная причина неприятностей - человеческий фактор. Кто-то по незнанию, специально или нечаянно может что-нибудь уронить в унитаз. Если эта вещь окажется крупной, то у авиатехников появляется много работы. Ведь это не домашняя сантехника, с которой можно быстро справиться и решить вопрос за несколько минут. Это серьезная система, малейшая неисправность которой выводит ее из строя на длительный период времени. Поэтому в туалетах крупными буквами на табличках выведены слова о том, что необходимо быть предельно осторожными, а для использованных подгузников и средств женской гигиены стоит мусорный контейнер, которым настоятельно советуют пользоваться.

Когда самолет прибывает в место назначения, к нему без замедления подъезжает машина с большим гофрированным шлангом. Он подсоединяется к отверстию бака, в котором весь полет собирались отходы жизнедеятельности. В этот момент также может возникнуть неприятная проблема. При неправильном или некачественном подсоединении шланг может оборваться и все содержимое просто польется на работников аэропорта. Еще одна проблема может возникнуть, если что-либо прилипает к стенкам бака или резервуара. В этом случае понадобится серьезная промывка всей системы. Поэтому прежде, чем отправлять в унитаз что-либо запрещенное, вспомните, как пользоваться туалетом в самолете. И подумайте, сколько неприятностей и неудобств может это причинить.

как пользоваться туалетом в самолете

Правила пользования

Если вы летите первый раз и еще не знаете, как работает туалет в самолете, не стесняйтесь спросить об этом у бортпроводников. Они расскажут вам, как правильно пользоваться уборной на высоте:

  • Дверь открывается нажатием ручки, расположенной непосредственно под табличкой с надписью Lavatory.
  • Если туалет кем-то уже занят, надпись подсвечивается красным светом. Если же свободен и доступен - зеленым.
  • Как устроен туалет в самолете? Немного не так, как мы привыкли. Поэтому посещать его можно только во время полета после набранной высоты. Пользоваться же им во время взлета и посадки категорически запрещается. Также при рекомендации занять свои места, например при турбулентности, туалет следует покинуть немедленно.
  • Посещать уборные в самолетах рекомендуется за 10 минут до еды и питья или же через 15 минут после принятия пищи.
  • В сам унитаз запрещено выбрасывать бумагу, прокладки и другие гигиенические средства. Для этого в каждом туалете установлены специальные урны.
  • Некоторые уборные снабжены специальной откидывающейся доской для пеленания маленьких детей. Какие туалеты в самолетах имеют ее, уточните у бортпроводника, особенно если вы путешествуете с маленьким ребенком.
  • Так как смыв отходов происходит направленной мощной струей воздуха, перед этой процедурой необходимо проверить, опущена ли крышка унитаза.
  • В туалете запрещается курить, так как там имеется специальная пожарная сигнализация, которая срабатывает даже при малейшем задымлении.

 как пользоваться туалетом в самолете

Откуда шум при сливе?

Некоторым пассажирам может показаться, что при сливе воды в унитазе самолета раздается характерный шум, похожий на кратковременную разгерметизацию в салоне. Однако это лишь иллюзия, так как отходы вовсе не выбрасываются наружу, в воздух, а отправляются в специальный герметичный бак. Кроме того, слив водой не производится по причине того, что это крайне неэкономично. Поэтому отходы жизнедеятельности убираются мощным направленным потоком воздуха, отчего и происходит звук, подобный разгерметизации.

Где находятся туалеты в самолетах разных марок?

В различных аэробусах уборные комнаты располагаются в разных местах. Также отличается и их количество:

  1. В популярном "Боинге-737", а также в ТУ-154 и А-320 всего имеется три туалета. Один из них расположен при входе в самолет, оба других - в хвосте.
  2. В огромном "Боинге-767" целых пять туалетов. Два из них находятся в эконом-классе. Один имеется в начале бизнес-зоны. Еще два - в проходе между ними.
  3. Туалеты в самолетах типа "Боинг-747" расположены по два в конце и в начале аэробуса. Четыре находятся в середине и еще три на второй палубе. Итого их одиннадцать штук.

какие туалеты в самолетах

Немного истории

В различных странах при проектировании туалетов в военных самолетах придумывали системы канализации и водоснабжения. При этом в большинстве таких летательных аппаратов в СССР и РФ нет уборных комнат. Для маленьких нужд у каждого члена экипажа имеется специальный писсуар, который герметично закрывается. При этом "по большому" сходить некуда. В некоторых военно-транспортных самолетах до сих пор используются обычные ведра и пластиковые бутылки. Теперь вы почти все знаете о том, как работает туалет в самолете и какие существуют правила пользования им. Летайте с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.