Эфирное масло кедра: состав, свойства, применение, отзывы

Эфирное масло кедра – уникальный продукт, ведь изготавливается он не только из разных сортов кедра, но и из вечнозеленой туи (дерева семейства кипарисовых), можжевельника, пихты и т.д.

Тайна кедрового масла

Кедр принадлежит к семейству сосновых, или олиготипных. Биологи дают этому слову простое объяснение, которое гласит, что к истинному представителю этого вида можно отнести не только кедр ливанский, но и парочку других, таких как корейский кедр и кедровая сибирская сосна.

Ливанский кедр до сих пор в Ливане считается священным деревом, к которому все местные жители относятся с особым уважением. Кроме того, его стилизованное изображение находится на государственном гербе. А само растение строго охраняется, так как занесено в Красную книгу и является очень редким, исчезающим видом.

Эфирное масло кедра

В разных частях света кедром называют деревья, порой не относящиеся к семейству кедровых: это сибирский кедр или сибирская сосна, американский, техасский, мексиканский можжевельник, красные и белые туи.

Из деревьев, распространенных в Азии, масло получают путем обработки коры деревьев. При помощи паровой перегонки и высокой температуры выпаренный экстракт образует конденсат, который впоследствии и станет эфирным маслом.

Эфирное масло кедра может быть как желтого или янтарного цвета, так и оранжевого или коричневого. Оно имеет вязкую, тягучую консистенцию и ярко выраженный древесный или пихтовый запах в зависимости от состава.

Интересные факты

Эфирные масла, полученные из одних и тех же растений, выращенных в разных местностях, будут отличаться по составу. Несколько фактов:

  • Эфир защищает сами растения от болезней и вредоносных насекомых.
  • Камфара, в отличие от антибиотиков, не вызывает привыкания.
  • Девяносто пять процентов эфирных масел мягче воды.
  • Один гектар хвойного леса выделяет примерно четыре килограмма масла в сутки. Один гектар лиственного леса – два килограмма в сутки.
  • В древности города, в которых были расположены центры производства или торговли эфиром или был посажен сибирский кедр, реже страдали от инфекционных заболеваний, таких как холера.

Эфирное масло можно использовать в качестве консерванта. Пара капель способна продлить срок хранения свежевыжатых соков на восемь суток.

Эфирное масло кедра: свойства

Кипарисовая камфара обладает множеством лечебных свойств: успокаивающим, тонизирующим, болеутоляющим, антиоксидантным, противовирусным, противомикробным, диуретическим, мокроторазжижающим, вяжущим, противовоспалительным, расслабляющим, противоаллергенным, противогрибковым и так далее.

сибирский кедр

Камфара способствует очищению легких от слизи, оказывает мокроторазжижающее отхаркивающее действие, смягчает кашель. Она используется при лечении бронхита и воспаления легких, повышает иммунитет организма и снижает его восприимчивость к вирусам гриппа и острым респираторным вирусным инфекциям.

Польза камфары для здоровья

Эфирное масло кедра способствует уменьшению аллергических отеков, например, при укусе пчел, ос, комаров. Оно ускоряет распад жиров, не давая им накопиться в организме, тем самым способствуя похудению. Кедровое масло укрепляет иммунитет, улучшает деятельность вегетососудистой системы, стимулирует работу сердца, очищает кровь, улучшает проводимость крови в тканях миокарда. Именно благодаря такому обширному списку медицинских показаний его часто рекомендуют ароматерапевты. Камфара эффективна при нарушениях опорно-двигательного аппарата (детский церебральный паралич), артрите, ревматизме, остеохондрозе. Кроме того, она купирует воспаление почек и мочевыводящих путей, нормализует пищеварение, устраняет застой желчи.

Дерматологи рекомендуют использовать эфирное масло кедра при акне, угревой сыпи, гнойных прыщах, экземе, псориазе, дерматите, кожных и грибковых инфекциях. Это связано с тем, что активные вещества, которые содержит древесная кора, способствуют регенерации кожи. Именно благодаря этому свойству масло часто используется в производстве мужской косметики: лосьонов после бритья, кремов, дезодорантов.

Воздействие на эмоциональную сферу

Особенно эффективно воздействие камфары на эмоциональную сферу человека. При депрессивных состояниях, расстройствах нервной системы, психическом напряжении, растерянности она помогает собраться с мыслями, успокоиться. Применение показано студентам и школьникам в напряженные периоды обучения. Аромат кедра создает романтическую успокаивающую атмосферу, делает дом уютным, помогает человеку почувствовать уверенность в себе и в собственных силах.

эфирное масло кедра состав

Кедровое масло хоть и не входит в список общепризнанных афродизиаков, но несмотря на это будит воображение, расслабляет и помогает создать утонченную атмосферу, стимулируя сексуальное возбуждение.

Активные вещества, входящие в состав уникального масла, успокаивают боль, заживляют раны и ожоги, сглаживают рубцы и растяжки, ослабляют воздействие никотина и спирта на организм, устраняют неприятный запах изо рта.

Способы наружного применения

Эфирное масло кедра (применение рассмотрим далее) используют и в таких случаях.

Для повышения работоспособности, снятия усталости и сонливости, улучшения работы кровеносной системы эффективным будет лечение при помощи аромалампы и четырех капель эфира.

Для устранения неприятного запаха в небольших жилых помещениях можно использовать самодельный освежитель воздуха. Для этого необходимо наполнить распылитель смесью из газированной минеральной воды, двух миллилитров спирта и пяти капель камфары. Состав рекомендуется распылять каждые три-четыре часа.

эфирное масло кедра свойства

Отечность и напряжение в ногах хорошо снимают ванночки с добавлением эфира. Для процедуры следует развести восемь капель камфары в молоке, меде или морской воде и добавить полученную смесь в ванночку с водой комнатной температуры. Принимать ванночку следует не более пятнадцати минут за час до сна.

Уникальность гималайского кедра

При частых мигренях также поможет эфирное масло. Кедр гималайский лучше всего подходит для приготовления эфира, так как он изготавливается из молодых побегов и измельченной коры методом выпаривания. В одном литре кипяченой воды следует растворить три-четыре капли эфира из гималайского кедра. Бинт, сложенный в пять-шесть раз, следует смочить в растворе и наложить на лоб и виски. Процедуру рекомендуется повторить два-три раза до полного исчезновения головной боли.

эфирное масло кедр гималайский

Для лечения и профилактики острой респираторной инфекции (гриппа и простуды) в небольшую кастрюлю с кипящей водой надо капнуть пару капель кедрового масла. Потом следует наклониться над кастрюлей, укрыться плотным махровым полотенцем и делать ингаляции в течение десяти минут.

Уменьшить выпадение волос можно при помощи необычной питательной маски. Для ее приготовления необходимо смешать пять капель шампуня, 1 мл кедрового эфира, 2 мл свежевыжатого лимонного сока, 1 мл иланг-иланга и столько же байи. Маску необходимо использовать не чаще двух раз в неделю.

Волшебные свойства атласского кедра

  • Эфирное масло кедра атласского, свойства и применение эфира в рецептах народной медицины.

Атласский кедр широко применяется в косметологии и дерматологии. Он усиливает лимфоток и кровообмен, омолаживает, способствует насыщению эпидермиса кислородом. Рекомендовано для ухода за жирной и склонной к угревой сыпи кожей.

Масло применяется для лечения ожогов, кожных заболеваний, заживления глубоких рубцов. Оно восстанавливает блеск и препятствует выпадению волос.

эфирное масло кедра применение

  • Эфирное масло кедра: состав, основные компоненты.

В состав масла входят 20-ти или 40%-й цедрол, цедрен, цедренол, туиопсен и другие компоненты. Также кедровый эфир содержит соединения, способствующие ускоренной регенерации эпидермиса:

  • терпены;
  • кедрены;
  • атлантоны;
  • цедрол.

Кроме этих полезных соединений, янтарная жидкость богата витаминами, макроэлементами, азотистыми веществами и аминокислотами, такими как: линолевая (57,2% от общей массы), линоленовая (20,6%) и олеиновая (30%).

Противопоказания к применению

У людей с повышенной чувствительностью кожи любое из эфирных масел может вызвать аллергию. Случается это крайне редко, примерно в одном случае из тридцати пяти. Поэтому производители настоятельно рекомендуют перед применением провести тест на переносимость. Для этого необходимо развести одну-две капли эфирного масла в четырех каплях подсолнечного и нанести состав в область запястья. Эфир можно использовать, если в течение двенадцати часов после нанесения не появилось какой-либо аллергической реакции.

эфирное масло кедра отзывы
Противопоказания:

  • детский возраст до двенадцати лет;
  • аллергия на компоненты эфира;
  • беременность и кормление грудью;
  • повышенная возбудимость ЦНС;
  • острая почечная инфекция.

Эфирное масло кедра: отзывы

Большинство покупателей отмечает, что эффект от применения кедрового масла для лечения волос потрясающий и проявляется буквально через два-три применения. После курса лечения маслом волосы становятся послушными, густыми, упругими, пышными, шелковистыми, здоровыми и блестящими.

Многие отмечают, что кедровое масло также способствует полноценному питанию кожи, сохранению и восстановлению баланса ее природной влажности. Не менее эффективным является использование кедрового эфира при лечении кожных заболеваний. А регулярное применение способствует восстановлению клеток эпидермиса и разглаживанию уже имеющихся морщин на лице.

Многие используют масло исключительно как ранозаживляющее средство, способное успокоить раздраженную кожу, красноту, устранить зуд или различного рода воспаления.

В связи со способностью эфирного масла оказывать мочегонное действие его применяют в качестве диуретика.

Врачи рекомендуют использовать масло для снятия стресса, борьбы с бессонницей и паническими атаками. Кроме того, ароматерапия помогает снять стресс, усталость, избавиться от депрессии и беспокойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.