Европейский вещательный союз: кто входит в него и что это такое?

Старый свет развивается с целью интеграции стран Западной Европы во всех сферах социальной, культурной, политической и экономической жизни. Процесс этот не прерывался и продолжается сегодня. Европейский Союз имеет свойство расширяться и давать возможность присоединиться к нему другим странам. Росту подвержена культурная сфера, валютный оборот и другие общественно-политические стороны жизни общества. Поскольку мы живём в век информационных технологий, теле- и радиовещание играют ведущую роль в культурной жизни социума. Для реализации многих международных проектов необходимо было развивать и укреплять международные связи в области вещания.

Цель и задачи создания

Главная задача, с которой образовался Европейский вещательный союз (ЕВС), – широкий обмен радио- и телепрограммами, производство совместных проектов, льготное обеспечение доступа к трансляциям соревнований, культурных программ, международных фестивалей и конкурсов для членов союза. ЕВС оказывает своим участникам разностороннюю помощь в юридических и технических вопросах. От их имени проходят переговоры по вопросам прав трансляции. Союз организует обмен новостями, координирует и стимулирует совместное производство мультфильмов, образовательных и документальных фильмов, конкурсов молодых музыкантов, танцоров, сценаристов как взрослых, так и детских конкурсов. Также целью ЕВС является представление полного набора разных операционных, технических, коммерческих, стратегических и правовых услуг.

В ЕВС составлен и отработан чёткий алгоритм определения рейтинга проблем по важности. Возникающие или прогнозируемые проблемы подвергаются анализу с участием специалистов. Они тестируются с помощью тщательно составленных вопросников, призванных выявить самые разные стороны проблемы, опасности и ожидаемый результат; оцениваются необходимые возможности, сроки, ресурсы. Наконец, формулируются постановка задачи и пути её решения.

европейский вещательный союз

История создания

День образования ЕВС - 12 февраля 1950 года. Это была инициатива двадцати трёх общественных телерадиокомпаний, принадлежащих государствам Западной Европы и Средиземноморья. Сегодня это величайшее во всём мире некоммерческое объединение профессиональных национальных государственных и общественных телерадиовещательных организаций. Есть страны, которые представляны больше чем одной телерадиокомпанией. В Европейский вещательный союз входят семьдесят пять действительных членов, представляющих пятьдесят шесть европейских государств, североафриканских и стран Ближнего Востока. Ещё в союз входят сорок пять ассоциированных региональных членов.

европейский вещательный союз петиция

Структура

EBU (Европейский вещательный союз) аналогичен вещательной компании. Союз включает в себя совет администрации с департаментами. Это телевидение, радиовещание, департамент по юридическим, техническим вопросам и т. д. Ещё одно свойство ЕВС – роль вещателя, генерирующего евроканалы. Теле- и радиодепартаменты, входящие в Европейский вещательный союз, ведут масштабную деятельность с филиалами (программными) корпораций, входящих в состав союза. Они осуществляют организацию конкурсов, специальных творческих проектов, грантов, музыкальных конкурсов «Евровидения», «Еврорадио» и т. п. Юридический департамент занимается вопросами совершенствования правовых сторон вещания.

ответ европейского вещательного союза

Кто входит в Европейский вещательный союз, и «Евровидение-2016»

В союз входит более чем 70 различных стран европейского континента, среди которых есть и Россия. Членами союза являются как западные страны (Австрия, Швейцария, Бельгия, Германия, Великобритания, Дания и другие), так и государства, входившие ранее в СССР (Украина, Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия, Эстония и др.). В состав союза входят: Чехия, Словения, Румыния, Албания, Сербия; Израиль, Иордания, Исландия, Мальта, Монако, Тунис, Турция и ещё многие другие. На последнем конкурсе «Евровидение-2016» представлены были участники из 40 стран. В состав жюри входило пять экспертов из России. Были введены новые правила, согласно которым зрительские и судейские голоса суммируются 50 на 50, а каждый судья голосует отдельно по 12-бальной шкале. Когда были оглашены результаты и подана петиция, то оказалось, что Европейский вещательный союз готов пересмотреть итоги "Евровидения", но результат конкурса в итоге остался прежним: победила Украина.

кто входит в европейский вещательный союз

Результаты конкурса «Евровидение-2016» и Европейский вещательный союз

Петиция, которую подписало более чем триста человек на сайте change.org была направлена на пересмотр результатов «Евровидения-2016». По результатам конкурса Украина стала победителем. Финал проходил 14 мая. Петиция была рассмотрена, но ответ Европейского вещательного союза не изменил итоги. Украина после зрительского голосования и результатов подсчета баллов от жюри-экспертов разных стран получила наивысшую оценку. Второе место закрепилось за Австралией, а третье - за Россией (представитель Сергей Лазарев), замкнувшей тройку лидеров.

европейский вещательный союз готов пересмотреть итоги евровидения

Технологии

Главная проблема, над которой работают технологические подразделения ЕВС, – это внедрение цифровых технологий в теле- и радиопроизводство. Особое внимание уделяется компоновке программ, их производству и архивации. В связи с этими задачами разработано достаточное количество важных документов, связанных с сохранением, реставрацией киноматериалов, их ликвидацией, записью, измерением и стандартизацией уровней цифровых аудиосигналов и форматов цифровой видеозаписи, сравнительными испытаниями, использованием и совместимостью методов, разработкой принципов универсальности идентификации, определением перспектив и т. д. Это позволяет повысить оперативность и понизить затраты, увеличить эффективность реализации проектов, дальнейшего использования производимого материала, обеспечивает возможности для создания новых.

Сетевые технологии «Евровидения» направлены на развитие обмена теле- и радиопродуктами, идентификацию авторства, совершенствование действующей сети, исследование проблем передачи данных и их сбора, производство, гармонизацию форматов, распределение корпоративных систем. Подразделения по технологиям и рабочие группы находятся во взаимосвязи с другими департаментами ЕВС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.