Масло для душа: выбираем лучшее

Широкую популярность в косметической сфере масла получили недавно. Конечно, они всегда были ценным компонентом многих ухаживающих средств для кожи и волос, но крайне редко выступали основным ингредиентом. Сегодня можно встретить средства для лица, шевелюры и даже масло для душа. И речь идет не о жидкостях в чистом виде, которые каждый из нас может купить в аптеке или продуктовом магазине. Тут подразумеваются совершенно новые продукты с иными формулами, где полезные вещества, взятые из натуральных ингредиентов, дополнены современными синтезированными компонентами.

масло для душа

Польза масел

Полезные свойства этого натурального ингредиента стали известны еще в древности. Египтяне открыли целебные возможности эфирных масел, а греки и римляне задолго до нас использовали в косметических целях оливковый продукт. Натуральные масла содержат множество витаминов и микроэлементов, питающих организм не только изнутри, но и снаружи. В косметической промышленности чаще всего используют:

  • Оливковое. Содержит витамины A, D, E. Сохраняет влагу в коже, обладает ранозаживляющим свойством, некомедогенно.
  • Миндальное. Содержит полезные жирные кислоты и витамин B2. Быстро впитывается, увлажняет и питает даже самую сухую и огрубевшую кожу.
  • Масло макадамии. Рекордсмен по содержанию пальмитиновой кислоты. Имеет длительный срок хранения, повышает эластичность эпидермиса и способствует быстрой регенерации поврежденных тканей.
  • Конопляное. Богато витамином E. Успокаивает раздраженную кожу, смягчает щелочные мыльные основы.
  • Касторовое. Обладает мощным бактерицидным свойством. Снимает отечность, заживляет раны, повышает эластичность кожных покровов.

Конечно, это далеко не весь перечень масел, которыми обогащают косметические средства. Список можно продолжать очень долго. Зная, какими веществами насыщены натуральные масла, можно понять, почему косметика на их основе стала так популярна. Одно из новых средств, которое ворвалось на рынок красоты, – масло для душа. Чем же оно лучше привычных гелей и мыла?

масло для душа отзывы рейтинг

Чем масло отличается от геля для душа?

Начнем с общих свойств. Оба эти средства направлены на очищение кожных покровов, именно поэтому оба содержат ПАВы (поверхностно активные вещества). Благодаря им, появляется такая любимая нами воздушная и ароматная пена. И несмотря на то что процесс принятия душа с сильно пенящимся средством очень приятен, на чувствительную кожу вещества, образующие мыльные пузыри, влияют негативно. А вот разница заключается в том, что масло для душа, в отличие от геля или мыла, содержит минимальное количество ПАВов. Соответственно, пенится оно не так хорошо. Зато увлажняющих и питательных веществ в его составе больше. Поэтому людям с чувствительной или очень сухой кожей масла подходят больше.

масло для душа отзывы

Какие бывают масла для душа?

Многие косметические бренды подхватили волну моды на масло для душа. Виды этого продукта различаются составом, количеством ПАВов, ароматом и основным компонентом. Чем дороже средство, тем меньше в его составе пенящихся веществ, тем ценнее и дороже масло. Как правило, это макадамия или миндаль. В более дешевых продуктах содержатся оливковое или подсолнечное. Некоторые бренды выпускают твердые масла для ванной. Они похожи на кусковое мыло, только разводятся в теплой воде, смягчая ее, насыщая питательными веществами.

Топ-5 самых популярных масел

Какое же самое популярное и любимое покупателями масло для душа? Отзывы, рейтинг - все говорит о том, что безусловным фаворитом является AlpStories Marigold. Оно содержит подсолнечное и масло календулы, витамины E, A, C. После использования на теле не остается пленки, но при этом кожа становится очень нежной и бархатистой на ощупь. Marigold имеет приятный легкий аромат луговых цветов и нежную пену, в которую взбивается масло для душа. Отзывы у продукта исключительно положительные. Далее в рейтинге идут следующие средства:

  • Масла для душа от Natura Siberica «Ирис сибирский» и «Арктическая малина». Имеют очень хорошие отзывы. Продукты любят не только за прекрасные ароматы, но и за натуральный состав и качественный уход.
  • L´Occitane. Миндальное масло прекрасно увлажняет кожу, не сушит и не вызывает раздражение. При этом обладает восхитительным ароматом и создает ощущение как после профессиональной СПА-процедуры в салоне.
  • Natural Oil от Nivea. Основной компонент этого весьма недорогого средства – соевая жидксоть. Это масло для душа отзывы имеет очень хорошие. Единственное, чего не хватает покупателям, – насыщенный аромат.
  • Ecolab «Тонус». Этот продукт прекрасно воспринят пользователями. Он хорошо пенится и увлажняет кожу, а также радует натуральный состав.

обзор масел для душа

Менее популярные масла

Эти средства имеют разнообразные отзывы. Кому-то они подходят идеально, а кто-то жалеет, что потратил на них свои деньги. Данные продукты находятся в среднем ценовом сегменте. Поэтому состав обогащен менее ценными маслами. Но все же они также достойны вашего внимания:

  1. Yves Rocher. У этого бренда есть несколько масел для душа. Больше всего покупателям нравится «Олива и Петигрен». Такое масло получают из листьев, веток и незрелых плодов цитрусовых. Обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойством. Покупателям нравится аромат, консистенция, но с очень сухой кожей продукт справляется плохо. Больше подходит для увлажнения нормального эпидермиса.
  2. Еще один продукт от Yves Rocher - «Традиции Хаммама». Содержит масла розы, арганы, кокосовое, подсолнечное, кукурузное. Отличает это средство для душа его невероятно приятный восточный аромат: теплый, сладкий и слегка пряный. То, что большинству покупателей очень понравилось. К минусам же можно отнести такие нюансы: средство плохо пенится, из-за этого сильно увеличивается расход.
  3. Organic Shop «Дамасская роза». В составе есть масла дамасской розы, подсолнечника, жожоба, а также оливковое. Аромат нравится не всем, но равнодушным не оставляет никого: от него либо приходят в восторг, либо он становится причиной того, что баночка отправляется в мусорное ведро. Очищает кожу средство очень хорошо. Оно отлично пенится, но к сожалению, многим не хватает обещанного производителем увлажнения.

масло для душа виды

Масла с отрицательными отзывами

Обзор масел для душа, наверное, нужно закончить средствами, которые по тем или иным причинам имеют не самые положительные отзывы. Но, к счастью, ни об одном продукте нет однозначно плохих мнений. Учитывайте особенности своей кожи и индивидуальную непереносимость компонентов, тогда масло для душа будет работать только на вашу красоту и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.